Балием-7: Охота на мумий Вамена, Индонезия

Sandr 225

Балием-7: Охота на мумий

2 сентября 2011 года||4 (2)| 15| 67908

Автор: Sandr

Сегодня вам предстоит узнать следующее:

1. Сколько мумий было и есть в долине Балием?
    2. Где их искать?
    3. Кого и зачем мумифицировали папуасы?
    4. Как они это делали? (все секреты мумификации)
    5. И главное: практикуют ли этот обычай они сегодня?

Ответами на эти вопросы я заканчиваю ту тему, которую начал вот здесь — Балием-2: Мумии.

Встав рано утром, я вместе с Франциской отправился в деревню Арабода, где “жила” последняя из трех мумий, поиском которых я занимался. О существовании других мумий я не располагал никакой информацией. Найти Арабоду было легко. Она находится километрах в десяти не доезжая до Кимбима. Местные вам подскажут, как пройти. Мумия Арабоды, как я и предполагал, хранилась в центральном хонае. Но он оказался закрытым…

Автор: Sandr

Смотритель, как и остальные жители деревни, работал на поле. Когда он вернулся, нас впустили внутрь. Женщины и дети не имеют права переступать порог мужской хижины. Кроме того им строго настрого запрещено видеть мумию. Аборигены верят, что прикосновение женщины способно разрушить артефакт. Но для Франциски сделали исключение.

В общем, знакомьтесь: Алонка Хуби.

Автор: Sandr

Мумия висела в сетчатом мешке и ее никогда не выносят на свет. Сетка металлическая.

Автор: Sandr

Мешок спасал артефакт от мышей, которые были не прочь отгрызть кусочек копченой плоти. Кстати, Алонка Хуби оказался крупнее Верапака Элосака и Вима Мотока Мабела.

Автор: Sandr

Возраст мумии Алонки Хуби в пределах двухсот-трехсот лет. Более точную цифру мне никто назвать не смог.

Автор: Sandr

Не смотря на возраст, у мумии сохранилась не только губа, но даже веки! Форма головы больше напоминает инопланетянина из x-files.

Автор: Sandr

Деки Хуби (смотритель) демонстрирует мне позу мумии. Ниже читайте интервью с этим человеком.

Автор: Sandr

АП: Расскажи, пожалуйста, о процессе мумификации. Как твоим предкам удалось превратить Алонку Хуби в эту мумию?

ДХ: Два человека запирались в священном хонае. Они никого не пускали внутрь и сами не покидали хижину до тех пор, пока мумия не была готова. Они не мылись, не ели, не пили. И день и ночь они поддерживали костер. Тело избавляли от внутренних органов и протыкали кожу деревянными иголками (так вытекала вся жидкость). Потом тело держали напротив костра и коптили до нынешнего состояния.

АП: Как долго это продолжалось?

ДХ: От одного года до нескольких лет.

АП: Как же тогда два человека в хижине могли выжить без еды и воды?!

ДХ: Они ели сладкий картофель и его листья.

АП: Но не пили?

ДХ: Нет, не пили.

АП: Кем они были?

ДХ: Родственниками Алонки Хуби. Это были его дяди. Их выбрала деревня.

АП: Почему мумия имеет такую странную позу?

ДХ: Потому что она должна сидеть с нами у костра. Кроме этого, в такой позе тело удобнее коптить, ведь его нужно поворачивать к огню разными сторонами.

АП: Зачем Алонку Хуби превратили в мумию?

ДХ: Он был великим человеком – генералом и вождем деревни! Его соплеменники решили таким образом сохранить память о нём. А мы теперь можем не только слышать о подвигах Алонки Хуби, но и видеть его своими собственными глазами.

АП: Кто-нибудь сегодня может еще превратить человека в мумию?

ДХ: Нет, этого нельзя делать! Это священный ритуал! Мы не имеем на это право.

АП: Хорошо. Остался ли в долине хоть один человек, которому известны все секреты мумификации?

ДХ: Нет, эти знания уже утеряны. Мумию сегодня никто не сможет сделать. Атмосфера уже не та…

АП: В каких деревнях держат остальных мумий?

ДХ: В Сомпайне, в Айкиме… Вроде есть еще одна мумия где-то в Восилимо. А в Куриме хранят мумию женщины.

АП: Сколько всего мумий было в Балиеме?

ДХ: Их всегда было пять.

Конец.

Вот такое вышло интервью. Спорными для меня остались два момента. Во-первых, что именно подразумевал под “не той атмосферой” Деки Хуби: изменение климата, что-то сакральное или просто время? Во-вторых, как те люди, которые запирались в хижине, могли выжить без воды? Нестыковка какая-то. Ну а больше всего меня заинтриговало сообщение о других мумиях. Я решил продолжить свою охоту, а Франциска согласилась меня поддержать, хотя очень боялась всех этих копченых человечков.

Мы отправились собирать дополнительную информацию, которая через два дня привела нас в деревню Васалма.

Автор: Sandr

Дорога в Васалму начинается недалеко от моста в Кимбим и выглядит вот так:

Автор: Sandr

Половину пути мы шли по грунтовке и только прямо. Здесь можно застопить грузовик, если времени мало.

Автор: Sandr

Местные жители, которые встречались по пути, подсказали нам дорогу, где нужно было свернуть.

Автор: Sandr

Дальше тропа вела нас по полям и болотам, где можно заблудиться.

Автор: Sandr

Поэтому без сопровождения мы бы ушли куда-нибудь не туда :)

Автор: Sandr

В Васалме нас встретил очередной смотритель по имени Вим Хилапок. Он сообщил, что с 1982 никто из туристов в деревню не заглядывал. Даже не знаю, верить этому или нет.

Мумификация. Версия Вима отличалась от версии Деки только двумя моментами:

1. мумию готовили от нескольких месяцев до года.
    2. над костром сооружали специальную платформу, на которой коптили тело.

В остальном две версии сходятся. Вим подтвердил, что люди, которые запирались в хижине, не пили и не ели ничего кроме сладкого картофеля и листьев.

Абенуо Хилапок. Возраст: 200-300 лет. 1987-м его возили в Джаяпуру на выставку.

Автор: Sandr

Тоже генерал, тоже вождь, как и Верапак Элосак, Вим Моток Мабел, Алонка Хуби. Кем же тогда могла быть женщина в Куриме? Этот вопрос не давал мне покоя…

Автор: Sandr

Абенуо Хилапок приготовил мне загадку. Куда делся его спутник?! Обратите внимание на второй стул.

Автор: Sandr

А спутника уже давно утащили в деревню Пумо, куда мы с Франциской отправились в один из свободных дней. Тропа в Пуму начинается у деревни Воги, а Воги находится на той же грунтовой дороге, с которой мы свернули в Васалму раннее. Так что, все относительно рядом. Правда, посетить сразу две деревни и вернуться в Вамену, потратив на это один световой день, вряд ли получится.

Автор: Sandr

Сопроводить нас согласилась девочка-антенка по имени Ната с подружками. Иначе мы заблудились бы.

Автор: Sandr

Шли, наверное, часа два. Иногда встречались нам вот такие мосты.

Автор: Sandr

Папуасская деревня в лесочке. Названия не знаю.

Автор: Sandr

Когда наконец-то мы добрались до Пумы, нас ждало ничего кроме разочарования. Смотрителя не было на месте.

Из леса же то и дело появлялись аборигены с котеками.

Автор: Sandr

У ворот деревни Пумо мы просидели несколько часов, пока женщина из Меагаймы не сообщила нам следующее: смотрителя ни сегодня, ни завтра не будет. И вообще, никто не знает, когда он объявится. Возвращаться прежней тропой было уже поздно. Тогда женщина предложила нам переправу через реку Балием на длинном корыте, которое называют каноэ.

Автор: Sandr

Потом мы выбрались на трассу. Я осмотрел окружающий пейзаж и спросил сам себя:
    “Сколько же на самом деле этих мумий здесь в Балиеме?”

Автор: Sandr

Многие местные жители уверены, что их только две. Lonely Planet пишет, что их три. Карта в сувенирном магазине тоже указывает на три. Деки Хуби утверждает, что их всегда было пять (Сомпайна, Айкима, Арабода, Восилимо=Пумо, Курима). Я нашел пять, но без Куримы. Папуасы создали столько путаницы вокруг этих мумий, что свихнуться можно на ровном месте. Так сколько их: пять или шесть?

Про Куриму. Есть поселок Курима, а есть район Курима. В поселке Курима мумии нет. А вот в РАЙОНЕ КУРИМА она должна быть. Причем мумия женщины. Подтверждение этому я слышал трижды. Но вот где конкретно в КУРИМЕ – большой вопрос. Того получается шесть.

Некоторые источники сообщают, что в Балиеме исследователями были найдены целых семь мумий в прошлом веке! Где же седьмая мумия? Хрен его знает! Либо рядом с деревней Сомпайна (1 подтверждение), либо в какой-то пещере севернее Восилимо (тоже 1 подтверждение). Других предположений у меня нет. Того получается семь в лучшем случае.

P.S. Я верю, что мумий даже больше, но аборигены по сей день их прячут от посторонних глаз белых мистеров.

Так что дерзайте! :)

P.S.S. задавайте вопросы, если такие остались.

Дешёвый ✈️ по направлению Вамена
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      14 окт 2011, 22:04
      Сандр, мне интересно, что это за одинаковые предметы расположены вдоль стены в каждом хонее?
    • Sandr
      15 окт 2011, 15:18
      vizantijkaнаписала 14 октября 2011 г. в 22:04

Это челюсти свиней.
    • natalika3011
      natalika3011
      С нами с 30 сен 2011
      30 окт 2011, 14:47
      А местное население не агрессивно по отношению к иностранцам? Или лучше иметь проводника из местных?
    • Sandr
      30 окт 2011, 16:37
      natalika3011написала 30 октября 2011 г. в 14:47

Аборигены дружелюбны, но со своими приколами. Бывают вспыльчивы. Проводника иметь не обязательно, но он может и пригодиться.