Фестиваль. Обзор (Балием-4) Вамена, Индонезия

С нами с 17 сен 2009

Фестиваль. Обзор (Балием-4)

26 августа 2011 года||3 (1)| 11| 38516

Автор: Sandr

Восьмого августа состоялось открытие двадцать второго ежегодного фестиваля долины Балием.

Более яркого, насыщенного и массового традиционного мероприятия мне ещё никогда не доводилось видеть. На одном поле сошлись десятки папуасских племён, которые состязались в мастерстве ведения боя, исполняли песни, танцевали и готовили традиционную пищу. Сотнями пущенных стрел, брошенными в противника копьями, аборигенами с котеками, девушками топлес и уникальными обычаями был интересен этот фестиваль.

Сегодня я расскажу о нем в общих чертах. Бонусом идут женщины, которые вскармливают поросят своей грудью.

На место я прибыл в одной машине с V.I.P.-гостями из департамента по туризму провинции Папуа. Билет стоил 25.000 рупий, но с нас понятное дело никто спрашивать не стал. Фестиваль проходил в деревне Восилимо и длился два дня.

Автор: Sandr

Папуасы тем временем рыли ямы и…

…собирали траву.

Автор: Sandr

Рядом развели костер, на котором грелись камни.

Автор: Sandr

Готовые ямы аборигены укладывали травой.

Автор: Sandr

Позже в яму они положат горячие камни, на которых будут готовить свинью. Это древний метод, который используют папуасы. Называется он БАКАР БАТУ. Подробнее об этом я рассказывал здесь — Свинья по-папуаски (впечатлительным не смотреть!).

Автор: Sandr

Не смотря на то, что команды, которые должны были выступать, задерживались, гости особо не скучали. Их было кому развлечь.

Автор: Sandr

А фотографам вообще счастье. Снимай себе сколько влезет.

Автор: Sandr

Кстати, о фотографах. Они предпочитали кучковаться. Наверное, чтобы не мешать друг другу.

Прибыли первые команды.

Автор: Sandr

В течение двух дней аборигенам предстояло сражаться друг с другом. Битвы были постановочные. Об этом я подготовил отдельный пост.

Автор: Sandr

Прибыли на фестиваль и важные гости из Джакарты.

Автор: Sandr

На голову каждому из них надели папуасскую корону.

Папуасы выстроились напротив зрителей. Началась церемония открытия

Автор: Sandr

Сама церемония была ничем непримечательна. Нудно и долго представители местного правительства и гости из Джакарты произносили свои речи. Аборигены и зрители успели заскучать.

Автор: Sandr

В небе возник парашютист-фотограф. Очень интересный способ получить хорошие снимки.

Автор: Sandr

Важные гости закончили свои речи и аборигены разбрелись по полю.

Автор: Sandr

Не только сражениями интересен фестиваль, но и поросячьими бегами, например.

Автор: Sandr

К соревнованию допускаются только женщины со своими питомцами.

Автор: Sandr

Размер и вес поросенка не имеет значения.

Автор: Sandr

Кстати, в долине Балием существует обычай, когда женщины вскармливают поросят своей грудью.

Автор: Sandr

Но на моём снимке поросёнок тянется не к сиське, как покажется многим. Мне просто повезло поймать момент. В правой руке у женщины можно заметить пакетик. В нем лакомство, за которым и лезет проказник. :)

Мужчины тем временем соревновались в игре на пиконе (традиционный музыкальный инструмент).

Автор: Sandr

Ну а туристам выдали луки…

…и копья.

Автор: Sandr

Немного о грустном. В ходе фестиваля одна свинья скончалась.

Автор: Sandr

Папуасы специально проткнули её стрелой, когда разыгрывали сценку. Добивать не стали. Отпустили. Так поросёнок и истёк кровью до смерти. :(

В следующем посте ждите рассказа о самих аборигенах и их «костюмах».

Дешёвый ✈️ по направлению Вамена
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      26 авг 2011, 15:04
      Судя по вашим фоткам, Папуасы очень симпатичный, дружелюбный иприветливый народ.
    • Sandr

vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      14 окт 2011, 21:13
      pikselнаписал 26 августа 2011 г. в 15:04

И у меня такое впечатление.