Турецкий Курдистан Ван, Турция

milkomann
    С нами с 2 мар 2012

Турецкий Курдистан

25 октября 2012 года|| 5| 31381

Проведя в Иране шесть крайне неприятных дней, мы решили возвращаться в Турцию. Практически, домой. Тут мы собираемся зимовать, искать работу и думать, куда поедем дальше. Что с нами произошло в Иране, расскажу позже, главное — Алекс заболел.
    Мы кое-как пересекли границу на очень странном КПП, где не было ни одного человека в форме. Все чиновники ходили в гражданском, отличить их от местных цыган и водителей фур можно было только по наличию ручки в кармане и занятому виду.
    В Турции воздух сразу стал чище. В Иране ездят на таких древних машинах, что у меня голова каждый раз раскалывалась, когда мимо проезжал очередной грузовик. Мы очень боялись, что дорога обратно в Анталию будет опасной, так как проходит через турецкий Курдистан и близко к грнаце с Сирией. Нас останавливали несколько раз, проверяли документы. Везде летают вертолеты и ходят бронированные автобусы.
    Въехав в страну, мы проехали несколько десятков км, остановились около стройки ГЭС.

Автор: milkomann

Тут откуда-то выскочил строитель и велел нам идти в "офис". Мы испугались, но пошли. Офис оказался полевой кухней. Строителя звали Ондер, он один говорил по-английски.

Автор: milkomann

Повар Сефи решил нас накормить до смерти, подавал одно блюдо за другим.

Автор: milkomann

Наступила ночь. нас увезли в деревню неподалеку, в семью Асафа, еще одного строителя. В доме живут 13 человек, из них 5 — дети.

Автор: milkomann

Нас принимали как долгожданных гостей, снова кормили и дарили подарки. У Алекса теперь есть шарф, а у меня новые вязаные носки.

Автор: milkomann

Дети развлекались, никто не говорил по-английски, я объяснялась на ломаном турецком и немного на фарси, но все были довольны.

Автор: milkomann

Утром нас проводили, накормив завтраком.

Автор: milkomann

Мы поехали в город Ван, что на озере Ван. По дороге сделали остановку, чтобы сфотографировать вот этот замок (называется Хошап-паша) и залить в бак канистру иранского бензина (в Турции бензин стоит 2,2 евро за литр, поэтому захватили немного из Ирана, там 0,5 евроцента за литр).

Школьники

Автор: milkomann

В Ване нас поджидал каучсерфер Чингиз, у которого мы собирались остановиться. Он велел нам ехать в школу, где он работает, но мы по ошибке попали в другую школу, где совершенно случайно встретили Мехмета. Он учитель английского, говорит по-русски. Мехмет заботился о нас всю дорогу, каждый вечер приглашал в гости, мы много говорили обо всем на свете. Очень удачная встреча=) Также мы ходили в школу на его уроки, пообщаться с детьми. Даже Алекс увлекся, играл с детьми в "крокодила", это вот он пожарника изображает.

Автор: milkomann

один раз попали на курдскую свадьбу. Гости танцевали дабку под живую музыку, нас усадили на подушки и принесли чай.

Автор: milkomann

А это котики породы Турецкий ван, белые и разноглазые. Один глаз должен быть голубым, другой желтым.

Автор: milkomann

Вокруг озера много археологических раскопок, есть замки и стены. Вот этот замок был основан 3 тысячи лет назад во времена Урарту. Потом его достраивали много раз, теперь реконструируют.

Снова замок

Чай, чай везде. И нарды.

Автор: milkomann

Озеро Ван очень красиво летом, Чингиз и Мехмет нас пригласили сюда снова в гости. Возможно, мы еще встретимся=)

Дешёвый ✈️ по направлению Ван