• Фото из интернета.

2 материалa,  130 фотографий

Были в городе Вангай?

Камерун. Ч — 8. По пути к анимистам Кома

27 февраля 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Камерун»

Камерун. Ч - 7. В гостях у кузнеца

И всё же знакомство с Мбороро и с Дувайо отнюдь не являлось главной целью нашего визита в Поли. Городок находится примерно в 120 км. от Нигерии, и нам предстояло отправиться в горы, почти к самой границе, дабы увидеть загадочный народ Кома, пребывающий каменно-бронзовом веке, не принявший, ни ислам, ни христианство, ни саму цивилизацию вообще как таковую. Соответственно, на третий день пребывания в Поли мы выехали в заданном направлении.

Январь месяц даже для Камеруна холодный. Утром, кутаясь в куртки, завтракаем, собираем кое-какие вещи, загружаемся в джип и отправляемся по маршруту. Первой остановкой становится полицейский участок на окраине Поли. Здесь нам должны выделить охрану, которая будет нас сопровождать. Всему виной Боко Харам. Водитель Бишаир заверил, что в прежние годы по стране можно было вполне свободно путешествовать, причём не только с гидом, но и самостоятельно.

Африканцы никогда и никуда не спешат. Стоим возле полицейского участка, ждём непонятно кого. Погода в этот день преподнесла сюрприз. Сильный и холодный ветер поднял в воздух большое количество пыли, которая ощущалась на языке и в глазах.

Сидим в машине, закрыв все окна, никого не трогаем, так нет же, привязался какой-то пьяница, ходит, бродит, просит на опохмелку. И это не где-то, а возле самого полицейского участка. Эх, не построили здесь педантичные немцы медвытрезвителей, ну а сами камерунцы о подобных чудесах даже не слышали…..

Наконец, от пьяницы удаётся отбиться, ибо на работу приезжает жандарм, в блестящих чёрных ботинках. Следом за ним мотоциклист-таксист привозит секретаршу. В Африке свои негласные законы — одеждой девушка никоим образом не отличается от соотечественниц, но по обуви можно понять, что она, скорее всего, занимает какую-то важную должность. В Камеруне простые люди могут в шлёпках ходить — госслужащие никогда.

В любом случае, наши дела после их появления стали продвигаться быстрее, и вскоре нас представили коменданту округа Фаро. Крепкий и рослый африканец в чине старшего лейтенанта внимательно осмотрел нас, покрутил в руках российские паспорта и пожелал нам удачной поездки. На голове офицера красным солнышком сиял краповый берет, а на груди, расправив крылья, рвалась в небо золотая эмблемка десантуры. Это был безумно колоритный персонаж!

Забыв про все запреты на фотосъёмку военных, мне страсть как захотелось с ним сфотографироваться, но комендант был строг.

Какое-то время мы просто общались. Марина перевела ему о моей службе в армии.
    Далее, стал спрашивать уже я. Из беседы выяснилось, что в Камеруне, чтобы стать военным, необходимо заключить контракт, и не на год или на два, а сразу на 27 лет. Отслужив 2 года, можешь начать учиться на офицера.

Однако, интерес мой к камерунской армии был полностью подорван, когда старлей сказал мне, что он как десантник имеет 2 прыжка. Вот так, всего два!!! И это офицер, комендант округа. Что тогда можно говорить про обычных солдат?

Когда все формальности были улажены, мы тронулись в путь. Впереди на своём мотоцикле местный гид Абдула вёз одного солдата, другой мотоцикл с ещё одним нашим охранником ехал сзади. Второй раз я с охраной путешествую, ну а первое такое незабываемое путешествие было в Ираке.

Местность Поли окружена горами.

Автор: ERCHOV

Здесь меньше ветров, и не так жарко летом. Слева вдоль дороги тянутся покрытые жёлтой травой горы, у подножия которых прячутся зелёные кустарники и круглые серые домики. Горные склоны периодически, то приближаются, то уходят чуть в сторону.

Не смотря на некое однообразие саванны пейзажи вдоль дороги очень даже живописные, то забелеет вдруг хлопковое поле,

Автор: ERCHOV

то заблестят каменной чернотой утёсы, то вдруг обожжёт взгляд огненное дерево фламбоян.

Автор: ERCHOV

Его сухие красные цветки остаются после падения листвы на ветках, словно новогодние игрушки на забытой и осыпавшейся ёлке.

Автор: ERCHOV

Проезжаем большие и малые деревушки, в которых живут по большей части христиане. Колонизаторы старались расселить народ вдоль дорог, так, чтобы он для них был легко доступен.

Автор: ERCHOV

В этом случае от принятия христианства местный люд уже никак не мог откосить.

Горы остаются в стороне. Справа и слева тянется кустарниковый лес, то уже выгоревший, а то ещё не успевший. Мы въехали в национальный парк Фаро, и движемся по дороге, разрезающей его напополам.

Автор: ERCHOV

Опытный Бишаир, приметив животных, останавливает машину.

Автор: ERCHOV

Однако, бабуины, антилопы и даже птицы, предпочитают сразу ретироваться.

Автор: ERCHOV

Выходить из авто нельзя. О нормальной фотосъёмке нечего даже и думать.

Единственное, кого удаётся запечатлеть, так это привычных уже зебу.

Автор: ERCHOV

Пастухи пригоняют их в парк на водопой. Иногда можно видеть интересные сценки — птицы садятся на спину африканских коров, и выискивают что-то в их шерсти своим клювом.

Марсель рассказывает, как он несколько раз в качестве гида сопровождал сюда в парк высокопоставленных охотников из России.
    На данное развлечение существует такса — на убийства зверей существуют расценки. Касаться этой темы я не хочу, отмечу лишь, что мясо убитого зверя обязательно достаётся какой-то местной деревне. Охотник обычно забирает только рога, или бивни. Представляю, какая радость у местных, когда богатенький дядя убивает слона….

Низенький лес заканчивается. Дорога выводит нас в небольшой городок Косин (или Коаин). Здесь находится администрация национального парка, где охотники получают всевозможные разрешения и лицензии.

Автор: ERCHOV

Отмечаемся в полицейском участке, и движемся дальше.

Автор: ERCHOV

Не уверен, что меня поймёт читатель, ибо трудно описать те чувства, которые ты испытываешь, когда после однообразной саванны и выжженного леса, перед тобой вдруг, словно раскрыв объятия, появляется большая широкая река, и окидывая взглядом эту мощь, невольно радуешься переменившейся картинке. Это река Фаро, левый приток Бенуэ.

Автор: ERCHOV

Она приходит в Камерун из Нигерии.

Немецкие колонисты на другую сторону реки переправиться не смогли,

Фото из интернета.

Фото из интернета.

а французы так и вообще управляли этими местами лишь номинально. Всё изменилось в 1960 г. — премьер-министр Ахмаду Ахиджо сумел построить через Фаро так необходимый здесь мост, а далее мост помог победить ему на выборах президента.

Автор: ERCHOV

Останавливаемся, дабы полюбоваться видами и просто подышать речным воздухом. Здесь, наконец, появляется возможность познакомиться с охраняющими нас солдатами. Ребята совсем молодые, оба прослужили чуть больше года. Высокого и широкоплечего парня зовут Феликс (народность Бета), он из Яунде, а столичный житель, как известно, от представителя глубинки всегда и везде отличается.

Автор: ERCHOV

Второй наш сопровождающий по имени Зами родом был с Севера (народность Мада), как раз из тех мест, где шурует теперь Боко Харам. В дальнейшем при общении с нами Зами был более скован и более стеснителен.

Автор: ERCHOV

Любопытно, ребята были из одного подразделения, но при этом Феликс носил краповый берет, тогда у Зами на голове была какая-то панама. Почему? Этого я так и не понял.

Камерун очень сильно заинтересован в туризме, отчего власти создали в сложных местах специальное подразделение для их охраны. Для Феликса и для Зами это был первый опыт общения с иностранцами. Оба парня оказались вполне приличными ребятами, и ничего плохого про них я сказать не могу.

Автор: ERCHOV

Военную форму солдат дополняли американские ботинки, тогда как вооружены они были бельгийской винтовкой FN FAL.
    Приведу небольшую техническую справку.

Винтовка FN FAL (Fusil Autamatique Leger — Легкая Автоматическая Винтовка), создана фирмой Fabrique Nationale в Эрстале, Бельгия.
    Её разработкой в 40-х годах прошлого века руководил известный конструктор, ученик Браунинга Дидьен Сэв (Dieudonne Saive). Для своего времени это было великолепное оружие.

Винтовки FN FAL состояли на вооружении 90 стран. В большинстве стран производство винтовок FN FAL прекращено в 1970-х — 80-х годах и они сняты или снимаются с вооружения, и до сего времени только две страны остаются основными производителями FAL — это Бразилия и, как не удивительно, США. В США существует целый ряд небольших частных фирм, занимающихся сборкой различных модификаций FN FAL на основе списанных в различных странах или вновь произведенных в США комплектов деталей.

К её недостаткам можно отнести большую общую длину, малую эффективность автоматического огня и чувствительность к засорению мелким песком и пылью, выявленную в Израиле в ходе арабо — израильской войны 1973 года.

В 1953–54 годах НАТО принимает единый патрон 7.62x51 мм, но позже, после вьетнамской войны, решает перейти на меньший калибр. Точно также поступают и наши оружейники. В 1974 г. конструкторы переводят автомат Калашникова на малокалиберный патрон 5, 45 мм.

Однако оружие со старым мосинским калибром 7,62 мм, как в СССР (в России), так и в мире по-прежнему продолжает своё хождение.

Как позже мне объяснил один товарищ, натовский размер патрона от нашего 7, 62 отличается не сильно. В принципе можно стрелять и теми и другими патронами, но есть вероятность подклинивания. Ещё, в качестве серьёзного минуса, он назвал большое количество деталей при разборке, у FN FAL их в 2 раза больше чем у АК.

Помню, как во время моей срочной службы, заступая в караул, мы получали в оружейке каждый свой автомат АК74, который, сдавая назад, каждый раз надраивали до блеска. Старшина проверял ствол, заглядывая в каждое дуло, соответственно. Мы старались не пачкать автомат, ибо после приходилось тратить время для приведения его в надлежащее состояние.

В дальнейшем наши солдатики часто бросали своё оружие, и, глядя на них, я невольно думал, сколько же времени им понадобится, чтобы вычистить в оружейной комнате свои винтовки. Впрочем, не уверен, что они их чистят вообще….

На правом берегу реки меньше и людей и вообще поселений. Встречные машины за всё время пути нам попадались редко, ну а с этой стороны нет даже мотоциклов. Наконец достигаем конечной точки автомобильного маршрута — городка Вангай (на дорогу в 100 км. у нас ушло 4 часа). Изначально мы должны были направиться в городок Тчамба. Однако там скончался ламидо, и нас попросили изменить маршрут.

Перед въездом в Вангай останавливаемся на полицейском посту. Зами выходит из машины, и, прикладывая руку к своей панаме, рапортует о прибытии местному лейтенанту. Последний вооружён Калашниковым — это именно тот случай, когда калибр FN FAL и у АК один и тот же.

В городке чувствуется арабское влияние. Лавки торговцев устроены на арабский манер. Женщины, как предписывает ислам, закрывают руки и голову, почти все мужчины одеты в бубу. Из серо-жёлтого безвкусия строений привлекает взгляд лишь мечеть.

Автор: ERCHOV

Рядом с ней площадь, здесь же и дворец ламидо. Впрочем, таковым его можно считать лишь отчасти.

Входим в резиденцию ламидо через особый домик заулиру.

Автор: ERCHOV

Внешний и внутренний проём в таком домике всегда открыты, они даже не имеют дверей. Впрочем, в данном случае заулиру можно было обойти, ибо никакая стена к нему не примыкала. Внутри дом официальных приёмов.

Автор: ERCHOV

На слово дворец он также не тянул, ибо представлял собой маленький домик, срочно нуждающийся в ремонте фасада.

В любом случае, люди к дому ламидо проявляют уважение. Разуваясь в заулиру, они заходят на песчаный двор правителя, кто босиком, кто в носках. Нам же, разрешили не разуваться, а заодно и нашим солдатам.

Марсель расстелил в тени дерева прямо на земле циновку, где и предложил нам расположиться.

Автор: ERCHOV

Двор постепенно наполнялся народом. Марсель и Абдула стали обговаривать условия, на которых нас в горы будут сопровождать два носильщика и местный гид.

Каких-либо кафешек в городке Вангай нет, поэтому, если приезжают иностранцы, они всегда идут в резиденцию ламидо, а тут уж как получится. Впрочем, камерунцы и особенно пёли люди гостеприимные.

Вскоре появился какой-то человек и предложил нам записаться в журнале, так как все, кто идёт в горы в сторону границы, должны написать здесь своё имя, фамилию и гражданство. Если что-то с нами случится – отвечать за нас и будет местный ламидо.

Автор: ERCHOV

Белые люди приезжают сюда не чаще одного-двух раз в месяц. Если верить журналу, то за 5 лет в городке Вангай мы были единственными русскими, а может и вообще за всё время.
    Соответственно, поглазеть на белых чудиков собралось большое количество детей. Они стояли у ворот, и молча, нас изучали. В какой-то момент с женской половины вышли две малолетние дочери ламидо. Принцессы уже с такого юного возраста осознают свой высокий статус, отчего в сторону ровесников даже не смотрят.

Автор: ERCHOV

Далее на циновке появились вилки, ложки, кастрюля и тарелки. Обед мне понравился. Он состоял из риса и рыбных консервов, а на десерт был арбуз. Во время похода в горы, мы принимали пищу вместе с солдатами, с Марселем и с Абдуллой. Позже я заметил, что у камерунцев не принято съедать всё подчистую — на тарелке желательно что-то оставлять. Почему? Думаю, объяснять не нужно.

Пообедав, я принялся изучать территорию. Пространство для манёвра было ограничено, ибо на женскую половину идти нельзя, а где она начинается, никто толком не знает. В одном месте я заметил что-то похожее на сувениры, но они были настолько топорны, что в руки брать их я даже не стал.

Автор: ERCHOV

Кто и когда их выставил, этого я не заметил, но далее появляется молодой парень с красивым мечом.

Автор: ERCHOV

Оружие он ставит у входа в домик ламидо и заходит внутрь.

Первое, что я подумал, это пришёл торговец, который будет стараться впарить нам свой меч. Я подошёл поближе, дабы рассмотреть товар, но что-то мне всё же подсказало – смотреть можешь, но в руки не бери. Внутренний голос оказался прав. Парень вернулся, поздоровался и нежно, словно ребёнка, взял своё оружие в руки.

Мы познакомились. Оказалось, что человек принадлежит к местной знати и является охранником ламидо – его оружие ни в коем случае нельзя трогать чужим людям (хотя, как тут знать, если он сам его бросает и уходит).

Автор: ERCHOV

Из беседы выяснилось, что Его Высочество (он именно так и сказал) скоро отправится в путешествие, и наш собеседник будет ламидо сопровождать. Камерунцы могут свободно посещать ЧАД, ЦАР, Нигерию и Конго, и во всех этих странах охраннику практически не нужен паспорт, ибо люди, увидев его меч, сразу понимают, кто он и откуда.

Марсель уже начал скатывать циновку, намекая, что разговор нужно заканчивать. Я же, набрался наглости и спросил, а можно ли нам увидеть самого ламидо, ибо люди говорили, что правитель у себя в резиденции. Человек с мечом радостно кивнул, ответив, что сейчас он сходит и позовёт Его Высочество.

Порой бывает очень жалко популярных в прошлом актёров. Минута славы завершилась, и зрители про бывшую звезду забыли. Но актёр с замиранием сердца каждый раз ждёт прежних оваций, он готов предстать перед публикой, но на подиум его уже никто не зовёт.

Примерно так получилось и в нашем случае с ламидо. Когда охранник за ним сходил, то ламидо появился буквально через 30 секунд. Мне даже показалось, что он стоял и тайно за нами наблюдал, изучая, что мы за люди, и как мы ведём себя в его доме.

В любом случае, нам с Мариной было предложено зайти в дом приёмов. Его Высочество поздоровался с нами за руку и предложил присесть в кресло, сам он при этом занял своё место на трон-диване.

Автор: ERCHOV

Мы поговорили около 5 минут, на общие темы, главной из которых стал футбол. Мы вспомнили два Чемпионата Мира, на которых дважды встречались наши команды. Я похвалил Роже Мила. Его Высочество спросил, как сложилась судьба у «палача» сборной Камеруна Олега Саленко?
    В подчинении у нашего собеседника примерно 20 тыс. человек, и для главы округа Вангай это был первый русско-камерунский опыт общения. Однако наш визит был чисто дружеским, ибо, если ламидо кого-то принимает официально, он повязывает на голове тюрбан.

Автор: ERCHOV

Немного помечтаю. А что было бы, если бы визит наш оказался бы официальным? Я в первую очередь договорился бы с Его Высочеством о поставках мяса в Россию. Здесь на Севере 1 кг. зебу стоит чуть больше 1 евро. В Яунде торговцы просят уже 2, 5 евро. Одним словом, на поставках мяса из Камеруна вполне можно заработать и польза от этого людям была бы...

Попрощавшись с ламидо и поблагодарив его за приём, мы направились далее по маршруту. Носильщики, тащившие палатки и провиант, сразу отстали, тогда, как мы с Мариной бодро рванули вперёд.

Городок закончился почти сразу за дворцом его правителя. Чуть дальше в низинке, женщины стирали в речушке бельё, раскладывая его сохнуть здесь же прямо на земле.

Автор: ERCHOV

Вода здесь в дефиците, и любой источник, любую ручеёк используется на полную катушку. Дальше мы переходили через речушку, в которой текла не вода, а настоящее разбавленное мыло.

Автор: ERCHOV

Движемся по долине, зажатой с обеих сторон горными склонами.

Автор: ERCHOV

Марсель показывает нам, как растёт сарго, из которого африканцы делают своё тёмное и густое пиво.

Автор: ERCHOV

Урожай на полях по большей части уже убран,

Автор: ERCHOV

отчего пастухи не боятся, что их зебу что-то где-то съедят или наоборот растопчут.

Долина постепенно сужается,

Автор: ERCHOV

чем дальше отходим от Вангай, тем беднее как жилые строения, так и сами люди,

Автор: ERCHOV

при этом окружающие виды очень красивые.

Автор: ERCHOV

Марсель показал нам дерево, относящееся, по его мнению, к фикусам.

Автор: ERCHOV

Его корни в определённый момент выходят наружу, и дерево начинает само себя душить, освобождая, таким образом, место для новой поросли.

Автор: ERCHOV

Я в этом усомнился, и позже уже в Москве стал этот вопрос выяснять, ибо ни одно растение в природе само себя не уничтожает.
    Авторитетный человек, посмотрев фотографии, сказал, что это обычный фикус-душитель, и если он душит, то не себя а именно другое дерево. Своими корнями-лианами фикус-душитель сам себе вреда не причинит. Любят в Африке всевозможные страшные сказки.

Если в городке Вангай живут преимущественно мусульмане, то здесь в долине, христианские проповедники уже успели поставить церковь-сараюшку.

Автор: ERCHOV

На её стене написано что-то похожее на молитву.

Автор: ERCHOV

На деревьях можно видеть какие-то объявления.

Автор: ERCHOV

Однако, я не уверен, что местный люд принял учение Христа. В любом случае, живут они крайне бедно, и лишь только за счёт сельского хозяйства.

Автор: ERCHOV

Впереди слышится какой-то детский галдёж и ор. Подходим ближе и видим, что к нам приближается охотник, вооружённый луком.

Автор: ERCHOV

Его сопровождает ватага детей. Последние чумазые, грязные и неухоженные, однако, радостные.

Как далее выяснилось, охотник подстрелил крысу, тушку которой пацаны в качестве игры постоянно передают друг другу.

Автор: ERCHOV

Из крысы будут делать какой-то соус, который они всей деревней будут дегустировать.
    Чуть дальше возле дороги видим камень, на котором нарисован крест. Камень оберегает деревню от злой колдуньи, которая мимо уже не сможет пройти.

Автор: ERCHOV

Вот так, крысу таскать по рукам не страшно, а колдунов они боятся. Комментарии излишни!
    Накопившаяся усталость даёт о себе знать. Протоптанная дорожка ползёт вверх, и мы всё чаще и чаще делаем остановки.

Автор: ERCHOV

Начинается территория анимистов Кома. Везде можно видеть следы их хозяйственной деятельности,

Автор: ERCHOV

но при этом сами люди на глаза нам как-то не попадаются.

Автор: ERCHOV

Наконец, в одной деревне наблюдаем, как совершенно обычный парень месит ногами глину.

Автор: ERCHOV

Из домика испуганно выглядывают дети.
    По словам местного гида, ещё 5-6 лет назад кома разбегались, если видели, что к ним идут солдаты. Они до сих пор, не состоят ни в каких отношениях с государством, и даже власть ламидо признают над собой лишь формально.

Автор: ERCHOV

Тропа уходит резко вверх, прыгаем с камня на камень и вскоре, достигаем нужной нам деревни. Здесь горит маленький костерок. Местный мужчина приветствует нас, приглашая присесть к огню.

Автор: ERCHOV

Солнце уже давным-давно спряталось за горами.

Автор: ERCHOV

Вечереет. Со стороны Нигерии появляется резкий и холодный ветер. Накинув куртки, сидим возле костерка, обсуждаем все перипетии прошедшего дня. И тут вдруг, появляются две женщины, одетые лишь в набедренные повязки из листьев, точно такие же, как у анимисток дувайо из деревни Конгли.

Автор: ERCHOV

Первая мысль, как им не холодно? Женщины здороваются и подсаживаются к костру.

Камерун. Ч - 9. Люди Кома - голые и одетые

Дешёвый ✈️ по направлению Вангай
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      27 фев 2015, 16:54
      Хорошо, что тебе не арестовали за выведывание военных секретов...
      27 фев 2015, 19:16
      grau59написал 27 февраля в 16:54

Хорошо, что тебе не арестовали за выведывание военных секретов...

Какие секреты? Про эту винтовку всё в интернете есть.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      27 фев 2015, 19:26
      ERCHOVнаписал 27 февраля в 19:16

Какие секреты? Про эту винтовку всё в интернете есть.

Про службу в камерунской армии и фотографирование :)
      27 фев 2015, 19:30
      grau59написал 27 февраля в 19:26

Про службу в камерунской армии и фотографирование :)

А это, так это не секрет. Ребята фотографировались совершенно спокойно. А то, что у них армия не боеспособная, так про это все знают.
      28 фев 2015, 00:05
      Все-таки очень романтичная Африка — пыльные дороги, зебу, необычные люди, деревья с разноцветными цветами...
      28 фев 2015, 00:10
      Donnicoнаписал 28 февраля в 00:05

Спасибо Николай за внимание! Согласен, что Африка романтична, но дабы всё это оценить, нужно пожертвовать для себя некими удобствами. И к этому нужно быть готовым.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      28 фев 2015, 17:07
      ну вот же как прекрасно!