Вануату

Olegon
С нами с 17 авг 2009

Пляж оставшихся в живых

16 февраля 2010 года||2 (2)| 20| 116398

Интересное занятие- путешествовать автостопом, никогда не знаешь, что у тебя впереди, куда занесёт тебя дорога. Если тебе нужны приключения, то путешествовать надо автостопом.

Остров Ефате на Вануату очень маленький и мы путешествовали по нему в основном пешком, но иногда, чтоб сменить пейзажи, передвигались автостопом на маленькие расстояния. Машин на острове мало, но зато подвозят все и с удовольствием. Дело было к вечеру и мы ехали в кузове пикапа, выбирая себе пляж для ночлега. Пикап ехал на большой скорости и мы разглядывая, выкручивая свои головы, проносящиеся мимо нас красивые пейзажи, не успели остановить машину у последнего пляжа. Теперь машина поднималась в гору, на таком крутом подъёме останавливаться нельзя. За горой уже город и мы сами себя ругаем за то, что не успели вовремя остановить водителя. Впереди показалась развилка, одна дорога уходила в сторону океана, выпрыгиваем с кузова, в город ехать пока не хотим. В темноте вышли на пляж, воды питьевой с собой нет, ну чтож не поедим и не попьём, с голоду за одну ночь не помрём, зато костёр, звёздное небо и вид на океан обеспечен. С утра в деревню, в первый же дом попросить воды. С кружкой воды получаем килограмма два спелых манго, впридачу нам рассказывают, что рядом с деревней снимали популярный сериал "Остаться в живых". Приятно удивлены, теперь понятно, почему мы вчера вечером проехали тот пляж, где намечали переночевать, нам просто было необходимо попасть сюда. Спрашиваем дорогу, нам показывают направление и вот мы на знаменитом пляже. Красота- белый песок, чистая, синего цвета вода океана, высокие кокосовые пальмы, джунгли с вьющимися лианами, родник с пресной водой и вокруг никого, только два деревенских паренька приплыли на лодке, чтоб собрать бананы с папаей. Угостив нас экзотическими фруктами, они через час уплыли. Сплошной релакс, сил не хватало, чтоб отказаться от наслаждения любоваться такой красотой и мы остались на этом пляже на ночлег. На костре сварили рис с тушёнкой, вскипятили чай, испекли в углях папаю... Оставаться в живых на этом пляже не трудно.

Среди ночи меня разбудил шорох в той стороне, где лежал мой рюкзак- неужели грабители? Готовый к схватке, выскакиваю из спальника, но оказалось, что это не люди, а какие то чудовища... Остаться в живых, отчаяный псих... Вокруг нас ползали по песку большие чёрные крабы. Распугав их, я лёг спать снова, но через полчаса как уснул, я почувствовал, что по моей голове ползает краб, пощипывая мои волосы и ещё несколько других, подкрадываясь, подступают ближе. Пришлось отбиваться, я кидал в крабов камнями, Валера откидывал их тапочком, вначале прихлоповывая по ним сверху. Крабы бегали вокруг нас, иногда подбегая очень близко и запугивали нас клацканьем своих больших клешней. К рассвету живые крабы отступили, а вокруг нас валялись с десяток прибитых. Ничего не оставалось, как развести костёр и сварить морских гадов. Ранее утро началось с деликатеса.

Полдня купались в голубой воде океана, пляж нас не отпускал. Долгие сборы, не хочется уходить, но завтра утром улетаем, надо добраться ближе к аэропорту.

Дешёвый ✈️ по направлению Вануату
  • zosy
    zosy
    С нами с 25 янв 2010
    18 фев 2010, 10:35
    самый классный рэпортаж !!!!!!!!