Мир без виз — 373. Самый туристический город Ванвьенг, Лаос

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 373. Самый туристический город

21 декабря 2011 года|| 6| 37572

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Из Лаоса мы на микроавтобусе (билеты покупали прямо в гостинице) отправились в Ванвьенг, бэкпакерскую столицу Лаоса. Ехать примерно четыре часа. Но из-за начавшегося дождя мы тащились все пять часов. На горных дорогах Лаоса особо не разгонишься даже на самом сверхсовременном микроавтобусе. Асфальтированная часть дороги очень узкая, да и асфальт во многих местах разбит. При этом сама дорога петляет серпантином с горы на гору, с горы на гору, вверх, низ, потом опять наверх.

Ванвьенг

Городок Ванвьенг (по-английски пишут Vang Vieng, а произносят кто как хочет) был основан в середине XIV века как Моуанг Сонг, а нынешнее название появилось на карте Лаоса только в конце XIX веке, в период французской колонизации. Во время Вьетнамской войны 1964 — 1973 гг. прямо на территории городка американцы построили взлетно-посадочную полосу (она до сих пор сохранилась — сейчас это большая забетонированная площадь, на которой останавливаются автобусы и пикапы). Но настоящий расцвет города начался только с появлением здесь в начале XXI века бэкпакеров из Европы и Америки. Поэтому за последние 10 лет город изменился практически до неузнаваемости. Он — наподобие расположенного по соседству с руинами Ангкор-вата городом Сиемреап — уже и не похож на настоящий жилой город. Здесь только отели, гостиницы, рестораны, туристические агентства. А почти все без исключения жители работают в сфере обслуживания туристов — самые оборотливые и активные создают свои собственные гестхаусы и турагентства, а остальные идут к ним наниматься.
    Город знаменит не только в Лаосе, но и во всем регионе своим самым лучшим «банана панкейк» (блинный пирог с бананом) - а это чуть ли не главное по степени популярности блюдо бэкпакеров. Хотя, надо признать, бэкпакеры приезжают сюда все же не за этим. Конечно, никаких исторических или культурных достопримечательностей в самом городке нет. Любителей путешествовать с рюкзаком сюда привлекают расположенные в окрестностях карстовые пещеры и скалы.

Ванвьенг для бэкпакеров

Мы попали в Ванвьенг под проливным дождем. Долго ходить в поисках гостиницы не было никакого желания. Но здесь в сезон дождей приходится чуть ли не гостинице на каждого туриста. Причем, выбор широчайший — от отелей, претендующих на 4 звезды, до совсем простых гестхаусов вообще без претензий. Мы приехали на туристическом микроавтобусе, поэтому высадили нас не на автовокзале, а у входа в «правильную» гостиницу (так делается во всем Индокитае). Нам там не понравилось. Поэтому мы пошли по улице в сторону центра, заглядывая в попадающиеся по пути гестхаусы и отели. А это там практически каждый первый, максимум — второй дом. С третьей попытки нашли как раз то, что хотели — что-то среднее между самым простым гестхаусом и настоящим отелем.
    Тут как раз и дождь закончился. Можно прогуляться в центр города. По вечерам сюда стекаются все туристы. Местные жители приложили максимум усилий, чтобы европейцы и американцы чувствовали себя здесь как дома. В кафе и ресторанах преимущественно блюда европейской кухни или сильно «европеизированные» блюда лаосской. Буквально в каждом ресторанчике установлены телевизоры, по которым транслируются бесконечные комедийные мыльные оперы на английском языке. Американцы могут чувствовать себя здесь как дома — в одной руке гамбургер, в другой — бутылка пива, перед глазами — телек со знакомыми лицами.
    В кафе и ресторанах народ собирается по вечерам не только посмотреть сериал, но и поделиться с коллегами — бэкпакерами рассказами о своих дневных приключениях. Самое популярное из местных развлечений — тюбинг. Всего за 5 долларов вам дают надутую автомобильную камеру, завозят на пикапе с группой товарищей на несколько километров вверх по Намсонг и выбрасывают в реку. Дальше плыви по течению, как хочешь, вернее, как можешь. Говорят, многие не доплывают, особенно в сезон дождей, когда течение очень сильное, а воды в реке много. Но, как мы убедились еще на лаосской границе, в Лаосе вообще не озабочены чрезмерной заботой о людях и их безопасности.

Экскурсия по пещерам

Экскурсионная программа в окрестностях Ванвьенга — это экскурсии по многочисленным карстовым пещерам. Чисто теоретически по пещерам можно походить и самостоятельно (за вход, правда, все равно заплатить придется — входы там тщательно охраняют от безбилетников). Но во время двух моих предыдущих визитов в Ванвьенг мне так ни разу и не удалось попасть ни в одну пещеру. Хотя и пытался. Или не мог найти вход в пещеру, блуждая где-то рядом по густому лесу у подножия горы (в 2000 году мы, так и не найдя входа в пещеру, где-то у него и поставили палатку в лесу). Или как раз приходил к входу, когда пещеру уже закрывали и нельзя было заглянуть внутрь даже хотя бы мельком. На этот раз мы предпочли не наступать третий раз на те же самые грабли, а записаться на организованный тур. Выбрали стандартную программу по четырем самым главным местным пещерам. Нам обещали организовать транспорт, а также дать гида. И главное — у нас не было никакой необходимости жать, найдут ли еще кого-нибудь. Семь человек — это уже вполне полноценная группа.
    Старт на следующее утро.

Бюджет

Виза. Въезд на 2 недели — безвизовый. 2 доллара сбор на границе.
    Валюта. Кип. 1 доллар США — 7.9 тыс. кип.
    Транспорт. Автобус Вьентьян — Ванвьенг — 50 тыс. кип. Автобус Ванвьенг — Луангпрабанг — 110 тыс. кип.
    Еда. Пиво БирЛао — 8 тыс. кип. Жареный рис с овощами — 15 тыс. Чай — 8 тыс. кип. Свежевыжатый сок — 12 тыс. Багет — 2 тыс. Большой багет — 3 тыс. Мороженое местное — 3 тыс, тайское 10-15 тыс (без вафлей/с).. Картошка — торнадо — 5 тыс. кип.
    Ночлег. Гестхаус в Ванвьенге — 6 долл. 2-мест.
    Достопримечательности. Экскурсия по пещерам в Ванвьенге — 70 тыс. кип/чел (включая транспорт и входные билеты в пещеры).

Дешёвый ✈️ по направлению Ванвьенг