Мир без виз — 374. Четыре главных пещеры Ванвьенг, Лаос

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 374. Четыре главных пещеры

21 декабря 2011 года|| 9| 68022

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Рано утром мы проехали примерно 10 км на север от Ванвьенга по дороге на Луангпхабанг и свернули налево, в сторону реки. В сухой сезон реку Намсонг можно перейти по хлипкому бамбуковому мосту. Но на сезон дождей мост разбирают — ходить про нему просто опасно. Зато у местных жителей появляется возможность немного подзаработать. Вот и мы переправлялись через реку к деревне Тхамксанг (Tham Xang) на моторной лодке. Река вроде и не очень широкая, но течение настолько быстрое, что для управления перегруженной пассажирами лодкой требуется недюжинная сноровка. Лодки высаживают пассажиров у причала. Буквально в трех метрах от него вход на территорию деревенского монастыря.

Слоновья пещера

В этом монастыре — вернее в скале за ним — находится знаменитая Слоновья пещера (ее также называют Тхам Ксанг или Tham Xang cave). Один из сталактитов в ней действительно сильно напоминает слона с хоботом. Конечно, такая оригинальная пещера уже в древности стала использоваться буддистскими монахами для медитаций и религиозных обрядов. Поэтому в дополнение к слону в пещере соорудили огромный отпечаток ступни Будды, статую Будды, и несколько статуй мифических созданий, среди которых и русалка — женщина с человеческим телом и рыбьим хвостом. Слонов и Будд можно увидеть чуть ли не в любой пещере, а вот статуя русалки действительно оригинальная. Поэтому уже давно пора было бы переименовать Слоновью пещеру в Пещеру русалки — так она стала бы еще популярнее у туристов. Пройдя через деревню Тхамксанг, мы вышли на залитые водой рисовые чеки. Очевидно, в этой деревне еще не настолько избалованы туристами, чтобы забросить свое традиционное занятие.
    Именно в сезон дождей рисовые поля, покрытые яркой зеленью, выглядят наиболее впечатляюще. Везде вода. Она стоит в чеках или переливается между ними по сети каналов. Интересно, что воды примерно по щиколотку (правда, если наступить, то провалишься в грязь по колено). Но в ней ухитряются разводить и ловить угрей.

Пещера с рекой

Следующая пещера — Тхам Нам (Tham Nam) интересна тем, что через нее протекает река. В сезон дождей воды здесь так много, что она заполняет почти всю пещеру. До потолка остается не более метра. Предприимчивые лаосцы это и используют для того, чтобы устроить не просто экскурсию, а настоящее развлечение. Всем на входе выдают накаченные воздухом автомобильные камеры. Внутрь заходим по колено в воде, садимся на камеры и заплываем внутрь пещеры, перебирая руками предусмотрительно натянутый вдоль стены канат. И так метров пятьдесят до того места, где в пространство между поверхностью воды и потолком пещеры уже никак нельзя протиснуться.

Пещера Большого Будды

Третья пещера — Тхам Хой (Tham Hoi). До нее тоже сравнительно недалеко. Мы дошли пешком буквально на 15 минут. Эта пещера уже значительно больше, чем две предыдущие вместе взятые. Пещера, известная также как Спиральная пещера (Snail cave), уходит очень далеко и глубоко в гору. Однако, туристов водят только до протекающего внутри пещеры ручья. А самая главная из доступных достопримечательностей этой пещеры - большая статуя Будды. Внутри есть и гигантские залы, и длинные проходы и подземная река (даже в сезон дождей она не сильно затрудняет проход через пещеру). И огромное количество сталактитов — с лучах фонариков (всем выдали перед входом) они блестят как на солнце. Под ногами сыро. Но, несмотря на разгар сезона дождей, все же грязи не так много, как могло бы быть. Ведь судя по всему мы прогуливаемся по дну реки, которая и проделала в мягком известняке эту пещеру. А в сухой сезон здесь видимо можно гулять как по асфальту.

Глубокая пещера

Четвертая пещера — Тхам Лоуп (Tham Loup), известная просто как «Глубокая пещера» во многом похожа на предыдущую. Здесь также есть сталактиты и сталагмиты, длинные проходы и подземные реки. Только статуй Будды пока не поставили. Зато здесь можно с удовольствием побродить без необходимости пригибаться и ползать в грязи на четвереньках. Пещера эта не только глубокая (как следует и из ее названия), но и высокая. До потолка не всегда и свет от фонарика добивает.
    Сделав большой круг по полям, лесам и пещерам, мы вернулись назад к пристани и опять переправились через реку на моторке. Там нас уже ждал тук-тук, чтобы отвезти назад в город. Конечно, обидно ехать 10 км назад в Ванвьенг, чтобы буквально через час проехать эти же 10 км в обратном направлении. Но придется.

Мы продолжаем двигаться на север Лаоса. Следующая наша цель — Луангпхабанг. Туда мы поедем на общественном автобусе. Билеты, правда, опять покупали через турфирму (немного переплатили, но в качестве бонуса получили бесплатный трансфер на тук-туке до автовокзала).

Бюджет

Виза. Въезд на 2 недели — безвизовый. 2 доллара сбор на границе.
    Валюта. Кип. 1 доллар США — 7.9 тыс. кип.
    Транспорт. Автобус Вьентьян — Ванвьенг — 50 тыс. кип. Автобус Ванвьенг — Луангпрабанг — 110 тыс. кип.
    Еда. Пиво БирЛао — 8 тыс. кип. Жареный рис с овощами — 15 тыс. Чай — 8 тыс. кип. Свежевыжатый сок — 12 тыс. Багет — 2 тыс. Большой багет — 3 тыс. Мороженое местное — 3 тыс, тайское 10-15 тыс (без вафлей/с).. Картошка — торнадо — 5 тыс. кип.
    Ночлег. Гестхаус в Ванвьенге — 6 долл. 2-мест.
    Достопримечательности. Экскурсия по пещерам в Ванвьенге — 70 тыс. кип/чел (включая транспорт и входные билеты в пещеры).

Дешёвый ✈️ по направлению Ванвьенг