• Окрестности Ванвьенга. Нам предстояло перейти речку и пройти между двух виднеющихся возвышенностей к третьей
  • К туристическим объектам туристов доставляют на таких проржавевших грузовичках
  • Проводник объясняет план похода. Вообще-то
проводника у нас было два и, как показалось, у каждого было свое представление, каким путем следует идти до водопада. Поэтому порой приходилось блуждать, возвращаться на какую-то исходную точку и снова идти, но уже в другую сторону, что вызывало у нас некоторое недоумение: ребята, ау, а вы вообще-то местные?
  • Через речку перекинут хлипкий мостик, который жутко скрипел под ногами как несмазанная телега. Переход по таким мосткам требует соблюдения основного правила — расстояние между переправляющимися должно быть не менее 4-5 метров
  • Сразу за мостом — небольшая плантация ананасов...
  • ...и расчерченные наделы с кочками, через которые лежал наш путь
  • Мы подошли к подножию горы, пронизанную пещерами. В одном месте виднелся вход, но спускаться туда не стали, лишь заглянули
  • Перевалить гору не сложно (горы здесь лесистые и не очень высокие), и по ней проходит тропа. А за перевалом  виднелась другая возвышенность
  • Спуск завершен. Мы вышли к небольшому ручейку и стойбищу коров
  • Лаосский коровник — того и гляди развалится
  • Вот такая красота открывается за перевалом
  • Наконец наш маршрут привел нас к журчащему ручью, заваленному огромными валунами
  • Осторожно пробираясь через камни, доходим до...
  • грохочущего водопада, низвергающегося откуда-то сверху
  • Один из наших проводников решил показать свою ловкость и проворно полез наверх по совершенно гладкому корню дерева, чтобы спрыгнуть оттуда в небольшое озерцо
  • Прыжок был эффектный...Видимо, этот трюк он показывал не впервые. Зрелищем нас попотчевали, а как насчет хлеба...
  • Тем более, что все уже проголодались и с нетерпением ожидали обеда. Обед был простенький — небольшой шашлычок, подогретый на костре, и французский багет. Кстати, у некоторых лаосских племен   татуировка – это свидетельство не только мужества человека, но и того, что он обладает сверхъестественной силой и становится неуязвимым к укусу змеи
  • Ручей убегает куда-то вниз...
  • У водопада. К нам присоединилась очень приятная скромная пара пожилых французов, тоже любящих природу и несложные треки (на втором плане фото). Они нас еще  удивят...
  • Передохнув и перекусив в прохладном месте, мы снова двинулись в путь — обратный. А вокруг тишина, слышится лишь пение птиц да благоухают травы...
  • Удивительно, но и здесь живут люди
  • Мы снова вернулись на поляну, где паслись коровки, не хватало только пастушка
  • Теперь предстояло спуститься в пещеру, чтобы пересечь гору напрямую по ее лабиринтам
  • Вход в пещеру
  • Это была совершенно дикая пещера без подсветок и проложенных мостков. Проводник предупредил, что она наполовину заполнена водой, так что придется идти почти по пояс в воде. Это заявление нас немного охладило, и все, кроме пары отважных пожилых французов, решили, что уж лучше опять полезть в гору...Французы исчезли во мраке с одним из проводников, а мы с другим, выбравшись из подземелья, снова поползли наверх... И кто придет первым?
  • Конечно, французы. Пройдя гору насквозь, они ждали нас еще полчаса. Но на этом поход не закончился. Пройдя еще пару-тройку километров вдоль скал, мы вышли к реке...
  • Уж не тот ли это ручеек, которому дает жизнь водопад
  • Ручеек всё ширился, пока не превратился в реку
  • Вдали виднелась вышка для прыжков, так называемая тарзанка, такие здесь повсюду, но мы пробовать не стали. Здесь и закончился наш поход выходного дня, и мы вернулись в Ванвьенг так же, как и приехали. Отличная была разминка!
Наконец наш маршрут привел нас к журчащему ручью, заваленному огромными валунами Ванвьенг, Лаос

Ванвьенг

Ванвьенг

Поход выходного дня по-лаосски

28 марта 2012 года||10 (6)| 22| 671421

Эта заметка является частью дневника «Неспешный Лаос»

Мы приехали в Ванвьенг, когда маленький лаосский городок уже погрузился в темноту, но не уснул, а, напротив, приготовился к ночному веселью. Отовсюду доносились нестройные голоса в унисон с музыкой. Именно своей ночной жизнью и известен этот динамичный, затерянный среди невысоких гор и с виду ничем не примечательный городок, куда стекаются молодые европейцы «оторваться» по полной. Но и людей старших поколений здесь немало. Всех Ванвьенг привлекает окружающей его живописной природой и возможностью совершить несложные треки. Поэтому днем городок вымирает: одни отсыпаются, другие уходят в горы, спускаются в пещеры или отправляются на рафтинги, тюбинги и прочие каякинги.

Возрастная часть нашей группы тоже не стала исключением, выбрав из «активити» поход по холмистой местности к водопаду. Были и подъем в гору и с пуск с нее, и почти альпийские луга, где паслись коровки, и дикие пещеры, и непритязательный обед у обещанного водопада, стекавшего тонкой струйкой с почти двадцатиметровой высоты. И еще — отличное настроение, к которому располагала мягкая лаосская природа. Поход абсолютно несложный и напоминает обычный «поход выходного дня», разве что в непривычном лаосском антураже.

Дешёвый ✈️ по направлению Ванвьенг
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      28 мар 2012, 15:41
      А хороший поход получился!
      28 мар 2012, 15:48
      Какие храбрые французы! Странно, обычно наши всегда готовы к подвигам! А пейзажи очень "Затерянный мир" напоминают! Каким его в фильмах показывают.
      28 мар 2012, 16:10
      Viktor-Viktor 28 марта в 17:41

А хороший поход получился!

И оставил приятные воспоминания. Спасибо!
      Norisfoxнаписала 28 марта в 17:48

Просто мы не захватили сменной одежды, а французы оказались более предусмотрительными. Спасибо, Елена за отзыв.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 мар 2012, 16:04
      Да, отличный поход получился.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      28 мар 2012, 16:40
      Очень красивая природа! Хорошо вы погуляли, Ольга.
      28 мар 2012, 16:56
      enzaнаписала 28 марта в 18:04

Да, отличный поход получился.

w-belleнаписала 28 марта в 18:40

Очень красивая природа! Хорошо вы погуляли, Ольга.

Небольшие пешие походы – лучшее средство для поддержания себя в форме. Ну, и новые впечатления, конечно, не на последнем месте. Спасибо, Ирина и Бэла.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 мар 2012, 17:01
      OlgaVarнаписала 28 марта в 16:56

Полностью согласна. Я тоже люблю недлинные путешествия.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      28 мар 2012, 18:20
      Обожаю такие походы одного дня! И впечатлений много и не утомительно. Спасибо за прогулку.
      28 мар 2012, 21:39
      pikselнаписал 28 марта в 20:20

Donnicoнаписал 28 марта в 22:40

Поход был весьма разнообразным и не самым простым!.. Судя по багетам французы имеют кое-какие основания продолжать считать Лаос своим ))

Спасибо, Александр и Николай за отзывы. В общей сложности километров 10-12 нагуляли, а заодно и аппетит. Не думаю, что у Франции есть какие-то основания. Просто лаосцы постарались перенять всё лучшее от бывших колонизаторов, в том числе и булки. Кстати, и в соседнем Вьетнаме очень вкусные французские булочки и всякие круассаны — Вкусная выпечка.
      28 мар 2012, 20:40
      Поход был весьма разнообразным и не самым простым! Спасибо что дополнили текстом фотографии, когда смотришь на картинку и читаешь ощущения автора, восприятие существенно улучшается! Судя по багетам французы имеют кое-какие основания продолжать считать Лаос своим ))