• У этого пеликана сломано крыло, он не мог добывать себе еду и мужчина кормил его рыбой
  • Атлантика)))))))

Elena_Volobyeva
    С нами с 12 авг 2013

Остров Свободы

12 августа 2013 года||6 (6)| 20| 202758

Рай на Земле, Остров Свободы, назад в прошлое, социализм, ром, сигары, Фидель Кастро, Че Гевара — вот, наверное, не весь перечень ассоциаций, возникающих при произношении названия этой удивительной страны.

Итак, обо всем по порядку. Отдыхала с 05.02 по 18.02.2013 г. Летела Аэрофлотом из Шереметьева. Все пугали 13-часовым перелетом, но, поверьте, он прошел незаметно и вполне комфортно благодаря отличной системе развлечений, установленной на спинке впереди стоящего кресла (сериалы, фильмы, музыка, игры). Кормили 2 раза, съедобно.

В Гаване приземлились около 18 часов 00 минут по местному времени, сразу пошли к сотруднику таможни, заполняющему что-то вроде миграционной карты, представляет собой 2 бланка, один остается у сотрудника паспортного контроля, на котором ставится штамп с датой прибытия, второй экземпляр остается у вас на все время пребывания в стране, отдаете сотруднику паспортного контроля по отбытию из страны. Некоторые соотечественники оставляли таможеннику чаевые, но заполнять миграционные карты он обязан бесплатно, впрочем, хотите отблагодарить — ваше право. В паспортах штампы не ставят во избежание проблем последующего посещения США (кубинцы до сих пор «воюют» с американскими империалистами!).

Да, не забудьте про обязательный для всех иностранных туристов сбор в 25 куков, когда будете покидать страну, без этого сбора вас просто не выпустят. Далее я пошла искать свой чемодан, час ждала его на транспортной ленте, после того, как лента остановилась, бегала по всему аэропорту, в итоге нашла чемодан в темном закоулке рядом с парочкой таких же бедолаг!

Затем я увидела табличку принимающей стороны, ждали одну меня, остальные туристы с безмолвным укором проводили меня взглядами, когда я села на свое место (не виноватая я, это чемодан))). Наконец-то тронулись в путь, до Варадеро из Гаваны 200 км., доехали за 3 часа, один раз остановились на санитарную остановку.

ОТЕЛЬ

Acuazul 3*, все включено.

Отель Aсuazul

Отель Aсuazul

В целом, отель понравился из-за удачного расположения на главной улице Варадеро, рядом есть небольшой сувенирный рынок,
    Сувенирный рынок

Сувенирный рынок

прокат автомобилей, автобусная остановка, рестораны. Океан через дорогу в 150 м. Номер достался на 2-ом этаже, в принципе, нормальный номер, единственный недостаток — стекол на окнах не было вообще, вместо них деревянные ставни, через которые слышны песни в соседнем баре (если сильно мешают уснуть, можно легко решить проблему и присоединиться!). В номере 2 кровати с тумбочками, 2 шкафа, сейф, телевизор, кондиционер, столик, термос с чашками, в ванной фен. Все работало.

У меня был огромный балкон с шезлонгом, балкон выходил на главную улицу. Питание в отеле, в целом однообразное, но эта проблема легко решалась, в Варадеро полно ресторанов, где за умеренную плату (15–20 куков на человека, со спиртным) можно вкусно и разнообразно поесть.Спиртные напитки в снэк-баре отеля до 12 часов ночи бесплатны, а после можно заказать в лобби за плату. Днем в баре по желанию готовили сэндвичи (бесплатно).

ОКЕАН

Это сказка!

Атлантика)))))))

Атлантика)))))))

Забудьте про 13-часовой перелет, 8-часовую разницу во времени с Москвой и прочие происки недоброжелателей, ради Атлантического океана с кубинским воздухом свободы стоит это выдержать! Вода прозрачная, теплая, чистая, песок белый, в общем, словами невозможно это выразить, это надо видеть! Шезлонги бесплатные на пляже, также бесплатны катамараны

Автор: Elena_Volobyeva

(полчаса, потом нужно приехать, отметиться у спасателей, что с вами все в порядке, и можно снова кататься). На пляже есть бесплатный бар со спиртными напитками, работает до 17 часов.

ДЕНЬГИ

На Кубе 2 валюты — кубинский конвертируемый песо, он же кук и кубинский национальный песо. Будьте бдительны, туристы не могут расплачиваться национальной валютой, а только куками, поэтому внимательно проверяйте сдачу (на национальных песо изображен Че Гевара). Национальный песо в 24 раза меньше номиналом, чем кук, который примерно равен доллару. Доллары брать невыгодно, за 100 $ давали 87 куков, за 100 евро давали 125–128 куков. В банках самый выгодный курс, но там большие очереди, операционистки полны достоинства и неторопливы, поэтому я меняла евро на куки на ресепшене отеля.

ТРАНСПОРТ В ВАРАДЕРО

С ним проблем нет. Можно взять напрокат автомобиль,

Автор: Elena_Volobyeva

цены разные, от 100 до 150 куков за сутки, плюс залог. Также можно купить проездной на весь день за 5 куков на туристический 2-х этажный автобус по Варадеро.
    Туристический автобус по

Туристический автобус по Варадеро

Билет я брала в холле отеля, там мне дали карту Варадеро. На автобусе можно кататься целый день, выходить из автобуса, гулять по Варадеро, затем снова входить в автобус по билету. Автобус ходит с интервалом 20–25 минут.

Еще можно взять раритетный автомобиль в качестве такси и прокатиться с ветерком по Варадеро в кабриолете 50-х — 60-х г. (10–20 куков за машину, в зависимости от расстояния). Для любителей неспешных прогулок можно покататься на коляске с лошадкой (30 куков с человека). Также есть обычные, не раритетные такси (10–20 куков, цена не окончательная и подлежит обжалованию, торгуйтесь).

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА КУБЕ

Конечно, Гавану! Безумно красивый город, в котором сохранилась архитектура 16 века и необыкновенный колорит.

На улицах Гаваны

На улицах Гаваны

Нам очень повезло с гидом Мариной, мы по чистой случайности встретили ее в Варадеро, она предложила мне и еще 2 людям из моего отеля экскурсию по Гаване. Марина с Украины, живет на Кубе 30 лет и знает страну, что называется, изнутри. Марина за 50 куков с человека (в турагентстве 87–100), показала не только Старую Гавану, но и не совсем туристические маршруты. Также мы купили у ее знакомого, рабочего с фабрики сигар, сигары в 2 раза дешевле, чем в магазине (потом зашли в магазин сигар и сравнили цены).
    в магазине сигар, Гавана

в магазине сигар, Гавана

Сувениры лучше покупать в Гаване на сувенирном рынке, там выбор больше и подешевле, чем в Варадеро. В Варадеро многие кубинцы, работающие в отелях, предлагают свои услуги в качестве экскурсоводов. Цены у них дешевле, чем в турагентствах, но они могут в процессе проведения экскурсии отвезти вас в «свои» рестораны, сувенирные магазины, где цены для вас будут достаточно высокими. Нам с Мариной очень повезло — она не только отвела нас в ресторан, где мы дешево и вкусно поели, (она изучила счет, пояснив, что он может быть завышен), а также отвезла нас на сувенирный рынок в Гаване, там мы купили сувениры по умеренным ценам. Кстати, если будете покупать картины, то попросите у продавца сертификат, а то на таможне могут возникнуть проблемы с вывозом.

Одного дня для Гаваны, бузусловно, очень мало, надо пожить там 2–3 дня, чтобы насладиться этим великолепным городом. Еще мы тем же составом ездили с Мариной на Карибское море (45 куков с человека),

Автор: Elena_Volobyeva

по дороге побывали на плантациях сахарного тростника,
    На плантации сахарного тр

Апельсиновый сад

бананов,

папайи

Автор: Elena_Volobyeva

. На Карибское море брали с собой хлеб и кормили рыбок, это что-то невероятное! Стоишь в воде, в 1 метре от берега, море чистейшее, стоит только бросить в воду хлеб, как приплывает целая стая рыбок и буквально из рук ест хлеб!
    Кормлю рыб в Карибском мо

Кормлю рыб в Карибском море

Еще заезжали в индейскую деревню Гуамо (ну не совсем индейская, имитация), там есть крокодиловый питомник, где за отдельную плату можно покормить крокодила

Автор: Elena_Volobyeva

Чуть подальше от деревни заехали в ресторан поесть крокодилового мяса (вкусно, мясо похоже на свинину, только белое).

Автор: Elena_Volobyeva

За рестораном гид показала удивительное место — рыбную расщелину, представляет собой небольшую заводь глубиной 70 метров, вокруг потрясающий тропический пейзаж
    Рыбная расщелина, глубина

Рыбная расщелина, глубина 70 метров

. Вообще, на Кубе полно мест, куда можно съездить, поверьте, скучно вам не будет! Многие брали напрокат автомобили и сами себе устраивали экскурсии по стране.

ЧТО ПРИВЕЗТИ

Ну конечно же, ром и сигары!

Трофеи)))))))

Трофеи)))))))

Рома на Кубе полно, кроме всеми известного Гавана Клаб есть ром Мулата, а также понравился очень вкусный «женский» ром Легендарио (7 лет выдержки, 34 градуса, по вкусу напоминает рижский бальзам, берите больше, не пожалеете!). Даже те, кто не курит, просто обязаны привезти с Кубы настоящих кубинских сигар (потом раздадите на сувениры, поверьте, друзья и родственники радуются, как дети, проверено!). Если поедите в Гавану, купите ром там, он дешевле, чем в Варадеро, только попросите гида отвезти вас в магазин, где цена наклеена на бутылку.

Вообще, на Кубе все магазины государственные и цена везде одна, но в Варадеро цены на все дороже, чем в целом на Кубе. Брали в Варадеро пачку сигар Гуантанамеро за 10 куков, в Гаване такая же пачка 3,60 кука. В Варадеро полно небольших сувенирных рынков, можно купить магниты, поделки из дерева, глиняные статуэтки, (торгуйтесь, чем больше берете, тем больше скидка), но в целом сувениры на Кубе напоминают плоды труда школьников 4-го класса. Можно найти что-то оригинальное, но надо искать. И, конечно же, кругом полно сувениров с легендарным команданте Че, чей гордый взгляд устремлен в прекрасное будущее.

НАЗАД В ПРОШЛОЕ?

Вообще, у меня сложилось впечатление, что рассказы о том, что Куба-социалистическая страна, и если приедешь туда, то попадешь в СССР, не более, чем преувеличение. Да, сервис на Кубе пока далек от совершенства и уступает европейскому, ассортимент товаров в магазинах далек от привычного нам изобилия, но вспомните нашу страну лет 15–20 назад, картина была аналогичная.

Зато на Кубе бесплатны медицина, детские сады, образование, люди в целом добрые и счастливые, вокруг пальмы, синее небо, безумно красивый океан и непередаваемое ощущение праздника! Да, в Варадеро кубинцы пытаются нажиться на туристах, но это свойственно всем курортам во многих странах, не только на Кубе. Если у вас есть сомнения — гоните их прочь и смело летите на Остров Свободы, поверьте, вы не пожалеете и вам будет о чем вспомнить!

Дешёвый ✈️ по направлению Варадеро
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      13 авг 2013, 10:59
      Хорошо, но много фото, можно было разбить на 2-3 заметки.
    • a_strunin
      a_strunin
      С нами с 17 ноя 2011
      13 авг 2013, 12:40
      Мне кажется, это очень неправильно использовать советский пропагандистский штамп "Остров свободы" по отношению к Кубе. Уже много десятилетий подряд эта страна является "Островом несвободы", фактически тюрьмой для своего народа, хуже режима которой разве что Северная Корея. И никакие "зато" это не искупают, увы!..
    • sanyok
      sanyok
      С нами с 6 фев 2012
      13 авг 2013, 20:54
      Стоило бы озаглавить заметку: Туристический отдых в Варадеро, в виду того, что Вы не увидели, что продают в магазинах для местного населения, какими деньгами пользуются на т.н. Острове свободы и не общались с местным населением.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      13 авг 2013, 23:33
      хочу, хочу, хочу .... было первым что вспыхнуло в моем подсознании при виде карибских вод на фото данного альбома. Совершенно новый автор Турбины с редким и красивым именем Елена, еще не совсем сориентировалась в правилах нашего клуба, но сразу привлекла внимание попав на главную страницу. С чем я Вас, Елена, и поздравляю!

Куба – класс! Я там не была и меня ближе к осени уже реально манит все, что связано с Карибскиим бассейном... Фотографий много, слишком много ... и не стоило бы ТАК много нести в массы себя )) Хотя, без сомнения, мне лично очень приятно с Вами познакомиться ))

Ставлю плюс и не буду, не могу, не хочу ничего критиковать! Мои первые материалы на Турбине были гораздо хуже. Поэтому присваю приз моих симпатий и Добро Пожаловать на Турбину!
    • Christina
    • Glupii
      Glupii
      С нами с 21 сен 2009
      14 авг 2013, 11:01
      Увы, но вы не видели настоящую Кубу вовсе...