Варадеро

С нами с 17 авг 2010

Варадеро, последний день в Гаване и до свидания, Куба

17 апреля 2011 года||3 (2)| 10| 39695

18 мая. День 20 ака 112
    Утро, ой кажется, я не выспалась. Но надо собираться. Решаю узнать время автобуса на терминале, ибо в вопросах расписания на лонли пленет не советую ориентироваться. Там расписание, имеющее мало отношения к реальности. И правда, автобус оказывается в 15-30, билет 20 кук. Покупаю. Лишь бы не потерять!
    Теперь сбор рюкзака, прощание с хозяевами и здравствуй, море.
    Чуствую себя не очень последние дни..ну да деваться некуда. Думаю поймать биситакси на вокзал, но вот ведь снова сумашествие. Туристов нельзя. Так меня везут, а как рюкзак видят, так страшно пугаются.
    Ладно, бог с вами, дойду сама. Жарко конечно для прогулки, но зато не очень то далеко.
    Кидаю рюкзак в камеру хранения, мне снова говорят чтото про один кук. Ничего не знаю, все включено. Нет, не включено — кричал мне мальчик в спину. Но меня не волновало. Пойду гулять, делать фотки, пить батидо за песо насьональ. Все получилось быстро, самочуствие ухудшилось, нашла парк и сидела там в тенечке. Вдруг подходит престарелый дядечка
    -буенос тардес
    -буенос (что вам всем от меня надо?)
    -а вы кубинка? (с улыбкой)
    -нет, я из россии и сегодня уезжаю
    -ой, желаю вам хорошего вечера и легкой дороги!!!

Вот так вот, человек просто хотел сказать мне чтото приятное. А я уже черти что подумала. эх...

Ну чтоб еще поделать. Пойду покушаю, ибо до Варадеро 6 часов. А вот возьму сегодня и покушаю за куки. Нашла у вокзала ресторан. Рис с креветками 3,5 кука. Скажу я вам, еда за песо от еды за куки по качеству отличается не принципиально. А по цене принципиально. Теперь остается лишь ждать автобуса. К моменту погрузки стало совсем плохо, эх, принимаешь одно положение и хорошо, только вправо влево...беда...
    Затемно мы прибыли в варадеро. Там отдыхал мой российский друг, который любезно согласился приютить меня в гостинице. Сил нет ни на что, разве что на пару бокалов у бассейна под звездами. Завтра будет море!!!!

19 мая. День 21 ака 113
    И вот она мечта мильонов людей — отель все включено. Ну и кошмарики тут обитают. Молодняк вечно пьяный и кричащий, какието ужасающе пьяные иноземцы, ну и мы — пара интеллигентных людей)))).
    Завтрак и море....какое же море волшебное. Народу на пляже не так уж и много, вода прозрачная прозрачная. Пришлось пропустить сеанс анимации, и просто покупаться)))

Так день както и пролетел. Спокойно и размеренно. Иноземцы сегодня кричат не так громко как вчера. Конечно, привыкнув в демократичному отдыху — 2 недели сидеть в ол инклюзиве мне бы не хотелось, но два дня пришлись кстати. Морской отдых после рюкзаконосительства.
    Вечером прогулялись по поселку, рестораны и кафе только. Ни тебе колониальных площадей, ни церквей...отведала фондю..

В каком то заведении играла живая музыка. Первый раз увидела певцов женщин, хороо поют и двигаются. Пары смешаные танцуют. Конечно, это вам не Тринидад с полицией....
    Подарила дедушке воздушный шарик. Просто так. Познакомились с украинской парой. У парня папа кубинец. И както сразу стали близки. Хорошие ребята. Познакомились с барменом, это и правда мажорное место для работы. Зарплата 250 кук + 8\10 кук чаевые в день. Это вам не в панамском ресторане работать, тем более для уровня цен Кубы. Это везение для ребят. Однако утро близится, пора спать. Завтра я мчусь в Гавану.
    Позвонила своей хозяйке, она ждет меня. Заодно спросила, нет ли нуждающихся, кто за 10-15 кук меня в аэропорт свезет, не нашлось. Найдем...
    20 мая. День 22 ака 114
    Автобусы в Гавану в 3 и в 6 вечера. Лучше провести время на пляже. Решаю ехать в 6. Благо есть лежак, солнце и волшебный браслет. И так проходит быстро день..сегодня волнение, красный флаг, но купаться неглубоко можно. Волны не такие сильные как в Доминикане, но все равно страшновато. Снова поражаюсь цвету воды...природа творит чудеса. В начале тукан, теперь вот варадерская вода...супер.

Но пора ехать. Кокотакси за 3 кука отвозит меня на терминал. Еще 10 кук за билет. Надо же, здесь не просят 1 кук за багаж...
    и вот я в автобусе. Спрашиваю, нельзя ли меня высадить поближе к Ведадо, площади революции, оказывается можно практически в 5 минутах от моего дома. Супер. 2,5 часа и я на месте
    кричу под балконом — Света, Света...и вот наконец, я дома. Закончилось мое кубинское приключение. Оказалось каким то спокойным и приятным. В режиме — что хочу, то и делаю. Надо ложиться спать, утро начинается рано. В 5 надо выйти уже. И где искать таксиста???

21 мая. День 23 ака 115
    Подъем не вызвал трудностей, как впрочем и ловля авто. Первое такси местное, не имеющее право ехать в аэропорт, согласилось. 15 кук. Давай, говорю, чтоб без проблем, высади меня пораньше.
    Нет, типа я тебя довезу. У аэропорта стояли машины, нам показалось — полиция. Но нет, миграсьон к счастью.
    Теперь чек ин. Какойто кубинец ныне живущий на Кубе попросил меня пронести ему 50 сигар. Ну говорю, если и не встретимся за таможней, просто продам их. Меня не нашли в списке пассажиров. Говорят, бронь аннулирована. Ну уж нет, ищите лучше. Находят. Но рейс не в 8-05, а в 9-05. А у меня задача максимум на стыковке в Панаме взять доллары из банкомата иначе нет смысла ехать в Венесуэлу. Наконец, соображаю, что разница во времени просто. Ура. Плачу сбор 25 кук, а вот какаятто итальянка не хочет платить деньги, говорит нет никаких и карт нет... интересно удалось ли ей, ибо видела потом в самолете.
    Миграсьон тоже не просто
    А кем вы работаете?
    А почему так долго в латинской Америке?
    А когда были в Санто Доминго?
    Что, говорю, на фото не похожа что ли???
    нет, нет, все хорошо. Идите.
    И тут страшное, мой прекрасный подарочный викторинокс — я забыла переложить его из ручного багажа...прощай нож, ты служил мне верой и правдой!!!
    нахожу мужика с сигарами, остаемся друзьями. Последние 10 кук....что делать?
    Интеренет. 6 баксов полчаса — охренеть!!! нуу а мне то что. Тут со мной заговаривает мексиканец, прямо спрашиваю — нет ли у него гриппа)))). А то везде раздают бумажки с симптомами, и мне уже начинает казаться, что все симптомы моего плохого самочувствия — это грипп. Нет, быть такого не может. И мексканец говорит, что от наркоты гибнет больше.
    Наконец посадка. 3 часа пути и мы в Панаме. Здравствуй, Панама, это снова я.
    Бегом в банкомат!!!! Вставляю карту, и холодный пот начинает стекать по моему телу...
    Ваша карта не распознается.....
    Вставляю в другой....йес....работает.. дайте 1500, дают 500. Что ли кончились деньги у них???
    потом понимаю, что видать лимит транзакции. Уффф, все, нал на руках. Правда 20 ками. Но по крайней мере могу лететь в Венесуэлу. Еще 2 часа и мы в Каракасе. Кажется, я приземляюсь здесь не первый раз....
    Посмотрим, как все будет этот.
    Получаю багаж, подписываю бумагу об отсутствии симптомов гриппа и вперед. Полиция смотрит паспорт и просит быть осторожной...я буду.
    Так закончилось мое посещение Кубы...как обещала публикую список кас для бедных)))

Касы для бедных
    Гавана: русская женщина, Ведадо, 15 кук. 10 минут до площади революции, 20 до малекона, много еды за монеду насьональ
    сьенфуегос: манолито. Calle 39#5019 entre 50 y 52, (53)(43)01-52450833
    завтрак включен, кондей, горячая вода. Ужин 3 кук, лобстер (если получится 4-5 кук). Стирка была бесплатно, терасса наверху. Дружелюбные и хорошие. Мне эта каса очень понравилась. 10 кук
    тринидад:
    enma calero torres rolando V, calle frank rais#35 entre manuel fajardo y eliope pas, 53(0141)994836
    не совсем в центре, но там все близко. Своя квартирка. Столовая с холодильником, ванная, спальня. Кондей, горячай вода. Ужин — 3 кук, лобстер — 6 кук. Завтрак включен. 10 кук.сутки. Терасса.
    Вторая: Майи, 10 кук, ужин 3 кука, лобстер 8 кук. Карточку потеряла, по карте могу сказать улицу, если кому надо. Большая комната, холодильник, кондей, терасса
    Камагуей: манолито, на площади Масео. Угловой голубое здание. 15 кук. Комнаты хорошие, но дуэньо не понравился. Туалет не в комнате, холодильник можно использовать. Вид из окн на площадь, центр.
    Нашли другую, сами не смотрели. Цена 10 кук, адрес general gomez 308a, entre lugareno y san miguel. Nina
    ольгин:
    ibis tayde, calle agramonte, 256, entre rastro y union. 12 кук. Кондей, холодильник, комната симпатичная, не кормят, но много мест за песо местные рядом. Стирка — 1 кук. Добродушная, но много говорит)))
    сантьяго: pilar bosch, pio rosado,318 entre trindady san german
    10 кук, кондей, ххолодильник общий, больая терасса наверху. Готовят, мне было дорого, поэтому меня кормили просто так. Любят русских))) близко от центра.

Дешёвый ✈️ по направлению Варадеро
    • son162
      son162
      С нами с 30 апр 2011
      30 апр 2011, 16:11
      таки,где адрес касы в Ведадо?хотелось бы погостить,а то моя подруга берет 20 кук,а у неё аж за городом- в Кохимаре
    • kate341
      kate341