Варанаси

Варанаси

LAT
  • 25.28201N, 82.95634E
  • Я здесь был
    Было: 80
    Хочу посетить
    685

    55 материалов по 5 объектам,  1 443 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    York 50
     
    7
    chukcha_ghek
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 дек 2010

    Вы и Варанаси. Как понравиться друг другу. Часть первая.

    Общее → разное
    10 апреля 2011 года|| 6| 29517
    Здесь немного разнообразной непрошенной практически информации про Варанаси …
    Не знаю, какие у каждого из вас причины туда поехать, но если уж вы туда попадёте, то спать, есть, перемещаться, подвергаться впечатлениям и всячески впитывать в себя этот город вам в таком случае придётся.

    Итак, номер раз. Это транспорт.


    3

    Автор: chukcha_ghek



    Из Дели в Варанаси и обратно движется довольно большой поток транспорта, но если его проверить на практичность, то останется парочка – поезд и самолёт.

    Самолёт, как известно, экономит вам время, которое в данном случае можно купить за деньги. 1 час 20 минут из Дели в Варанаси будет стоить от 70 до 100 американских денег. В принципе покупка выгодная, да… Но скажите мне, вы и дальше, в Варанаси, собираетесь покупать своё время? На всякий случай – его там нужно очень много …
    А предпочтительный авиа-извозчик, пожалуй, этот — flykingfisher.com.

    Индийские же поезда хороши уже тем, что успевают подготовить клиента перед встречей с Варанаси. И денег за это не берут вовсе… Познакомиться с поездами всегда можно здесь — indianrail.gov.in, но самого уважаемого звать Шива Ганга (Shiva Ganga Express). Уходит с Нью Дели трэйн стэйшн вечером, в семь утра отдаст вас вместе с вашим телом и багажом в руки привокзальных авто-рикша-менов.
    Да, и про вагоны… Все эти 1-2-3 АС классы в индийских поездах — это очень неуместная трата денег по сравнению со слипером. Например, Дели-Варанаси ("Shiva Ganga"-train) стоит 1100 рупий (2АС) против 380 (слипер). На разницу в Варанаси можно жить два дня... А окно без стекла у слипера многократно лучше жужжащего морозильника, называемого индусами "эйр-кон".
    На вокзале лучше не пытаться называть рикшам гаты поимённо, если не знаете своего отеля. Попробуйте — Дасасваметгат, Мансароваргат... Хорошо получается Ассигат . Не надо мучить индусов своим знанием хинди, лучше проще – «олд сити». Расстояние от вокзала до него весит шестьдесят-семьдесят рупий вместо обычно запрашиваемых двухсот. И далее, при перемещениях по городу, нужно крепко помнить, что 100 рупий за авторикшу в Варанаси это справедливые и общепринятые деньги за очень приличное расстояние. Велорикша же стоит обычно в 2-3 раза дешевле. Платить или не платить запрашиваемые 300 рупий всегда останется лично вашим делом.
    У рикш есть огромный практический интерес привозить туриста в «свой» гестхауз или «свой» магазин. Вне зависимости от результата, он получает от хозяина до 300(!) рупий. А на Мэйн Базаре в Дели или Агре (ну там, где тадж махал) это все 500.

    Но кажется, это уже номер два. Проживание.

    0

    Автор: chukcha_ghek



    Варанаси город большой, и совершенно, знаете ли, среднеиндийский в большей своей части.
    Но вам нужно будет в меньшую – Олд Сити. Это кварталы узких пешеходных улочек-гали, которые тонкой сеткой наброшены вдоль Ганги на протяжении более восьми километров. Все они так или иначе выводят к более чем 100 гатам (ступенчатым спускам к реке), минуя храмы, хосписы, лавочки, ресторанчики и конечно же, гестхаузы!

    Обычно я поступаю просто. Добравшись до первого геста-ресторанчика в нужном мне районе, осматриваю свободную жилплощадь, иногда тут же завтракаю-обедаю, и, оставив рюкзак на ресепшене, не торопясь осваиваю окружающую местность в поисках НАИБОЛЕЕ подходящего жилья. Стоимость будет начинаться от 200 рупий в зависимости от сезона, наличия кондиционера и, внимание, вида на Гангу. Из-за этого два равнозначных номера могут обладать двойной разницей в цене!
    — Но зато посмотрите, какой отсюда гуд вью, сэр!

    На картинке выше изображён следующий гест:
    Singh Guest House E-mail: singhgh_22@rediffmail.com Mob. :09415406506, ph. :91-542-6457150B. 3/22 B, Shivala, Varanasi. Это недалеко от Jain-гата. Хозяин mr. Rakesh Singh. Усат, скуповат и хитроват. (!) Дороговато. Официально румы без кондюка стартуют с 400 рупий. Торгуйтесь, и да поможет вам Шива…
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      2 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Варанаси
      сообщить модератору
        Наверх