Вы и Варанаси. Как понравиться друг другу. Часть вторая. Варанаси, Индия

Варанаси

York 50

chukcha_ghek
    С нами с 24 дек 2010

Вы и Варанаси. Как понравиться друг другу. Часть вторая.

Общее → разное
    10 апреля 2011 года||2 (1)| 3| 18793
    После всего перечитанного в первой части «советов» питание плавно становится темой номер три.

Автор: chukcha_ghek

Не думаю, что в Индии вообще и в Варанаси в частности, кого-либо беспокоила перспектива голодной смерти. Расходы на питание в вашем кошельке наверняка займут почётное, самое последнее место. Причём покормить вас попытаются даже в самом изношенном из гестхаузов.

Я знаю, что беспокоит в-первый-раз-голодного иностранца в Индии. Две вещи.

Понимаю, что человек, приехавший из страны, защищённой микробонепробиваемой бронёй роспотребнадзора, может почувствовать лёгкое ранение прямо в ментальность, увидев стихийный разгул антисанитарии в местных уличных объедальнях. Что же, доверие народа — сила полиции, тьфу, санитаров… Лично я, никогда и нигде не доверяя никаким проверяющим органам, всегда и в первую очередь рассчитываю на защиту себя, любимого, от страшных желудочно-кишечных мук, двух проверенных помощников – репутацию заведения и личную гигиену. Поверьте, в накрахмаленном ресторане с пятью официантами, где к пяти вечера вы долгожданный первый гость, поймать микроба или даже двух, гораздо проще, чем в чумазом-без-названия заведении, набитом (лучший вариант!) местными, с каждым из которых здоровается его хозяин. Он больше любого онищенко заинтересован в том, чтобы его соседи по улице остались живы. Ибо в противном случае вендетты не избежать… Стоит ли лишний раз говорить про личную гигиену? Личная – точно не лишняя. Никакая общественно-стерильная санитария вас не спасёт, если вы не дружите с личной.

И второе… Что именно кушать. Здесь намного сложнее, ибо не каждый может выдержать удар местной кухни по жизненно-важным органам, усиленным наличием перца вместо привычных йогуртов-и-так-далее… Мой совет – попытаться полюбить индийскую кухню. А она в ответ точно полюбит вас… и никогда не расстроит. Ну а если любви так и не получилось, то German Bakery и прочие пиццерии-гамбургерии найдутся даже в Варанаси. Но может быть за пиццей всё-таки лучше в Милан?

Сытый и умытый, турист требует зрелищ. Это по-моему, пункт номер четвёртый.

Автор: chukcha_ghek

Исключая частые индуистские и мусульманские праздники, я изложу два наиболее важных (и постоянных!) мероприятия, которые неизбежно преследуют приезжего туриста.

Первое – это довольно фотогеничная и романтичная встреча рассвета на Ганге. Это можно сделать сидя прямо на ступеньках гат со стаканчиком масала-чая за пять рупий. Рассвет будет ещё бесплатней. А можно договориться с ботменом (ох, не спрашивайте меня как))) и, обычно в компании таких же ранних, отправиться сплавляться по Ганге на лодке за 100-150 рупий от Асси-гата до Маникарники и обратно… Утренняя пуджа и различные гигиенические процедуры правоверных индусов вашему вниманию.

И второе, и также бесплатное и красочное, но уже ежевечернее мероприятие — Ганга Аарти, пуджа посвящённая маме-Ганге на Десяти-лошадном-гате (Дасасваметгат)… Случайно разориться можно разве только купив 10-рупиевую свечку у маленькой девочки-продавщицы рупий этак за 100… Надеюсь, они будут у вас не последними. Да, и в зависимости от календаря пуджи могут проходить в разных местах, но Дасасвамет – всегда главный.

Дешёвый ✈️ по направлению Варанаси
      • Vladusik
        Vladusik
        С нами с 1 мар 2009
        11 апр 2011, 12:29
        Читаю периодически заметки, и создается ощущение, что наша компания - единственная, кого не полюбила индийская кухня :( До сих пор передергивает, когда представляю вкус этой еды, хотя сама Индия жутко понравилась.
      • chukcha_ghek
        chukcha_ghek
        С нами с 24 дек 2010
        11 апр 2011, 13:44
        Vladusikнаписала 11 апреля 2011 г. в 12:29

Да ладно Вам... Истина, как известно, уж точно не в еде...) Ибо вкусы - вещь слишком личная, я бы даже сказал интимная.