• И корова — главная хранительница всех индийских традиций. Потому-то она и считается священным животным
  • Костры на Маnikarnika Ghat не гаснут в течении многих тысяч лет
  • Маnikarnika Ghat в 1920 году. Из Интернета
  • Каждый дом на набережной Варанаси — крепость!
  • Бог Шива с трезубцем. (Есть поверье, что такой трезубец он позаимствовал у древних сарматов, живших на территории древней Руси!). Из интернета
  • Сколько еще нужно ждать своей смерти?
  • Паломники собираются плыть на правый, пустынный берег Ганги
  • Набережная Варанаси
  • Еще немного и догоревшие останки пустят в плавание по реке
  • На набережной Ганга нет никаких секретов
  • Редко когда увидишь белье, сохнущее на веревке. Чаще всего — именно так. Наверно, индусы считают, что это гигиеничнее.
  • Вид на на верхнее русло реки Ганга
  • Маnikarnika Ghat
  • На Маnikarnika Ghat костры горят непрерывно
И корова — главная хранительница всех индийских традиций. Потому-то она и считается священным животным Варанаси, Индия

Варанаси

Варанаси

York 50

Новогодний Варанаси. День

Эта заметка является частью дневника «Индия»

На набережных Вечного индийского города Варанаси всегда много людей. Они здесь и ночуют — Новогодний Варанаси. Ночь, и встречают рассвет нового дня, совершая ритуальные омовения в священной для всех индусов реке Ганга — Новогодний Варанаси. Утро

Варанаси или как его называли в древности – Каши, считается городом индийского бога Шивы, который избрал его в качестве своего места проживания на Земле. Индусы верят, что Божественная энергия Шивы пронизывает каждый камень этого города. И знают, что Шива никогда не покидал этот город и всегда с ними, потому что Каши — это Авимукта — город, который он никогда не покинет.

И корова — главная хранит

Бог Шива с трезубцем. (Ес

Автор: Yurivar

Днем очень интересно прогуляться по этим набережным вверх или вниз по течению Ганга и понаблюдать его прибрежную жизнь. Все берега представляют собой бесконечные каменные площадки – Гхаты — со спускающимися к воде длинными ступенями. Их здесь около 80.

Выше площадок располагаются дома, напоминающие крепости. Взять город просто так штурмом с воды вряд ли кому удавалось в давние времена.

Каждый дом на набережной

Автор: Yurivar

Каждый дом на набережной Варанаси — крепость!

Пройдя от нашего гестхауса вверх или вниз по течению, мы обязательно встретим гхаты, на которых идет кремация умерших.

Почему индусами так почитается это место? А согласно индийской мифологии считается, что Варанаси освобождает человеческую душу от уз тела. И тот, кому повезло окончить свои дни здесь, достигает немедленного освобождения от цикла рождений и смертей – т.н. «Мокши». Иными словами, ты уже не будешь в других жизнях, как в песне Высоцкого «О переселении душ», ни гнидой, ни свиньей и ни собакой. Верующие индусы говорят: "Кашьям маранам мукти" — "Смерть в Варанаси — это освобождение".

Сколько еще нужно ждать с

Автор: Yurivar

Сколько еще нужно ждать своей смерти?

Все реки для индуистов служат местом кремации умерших. Но река Ганга – самое популярное в этом деле место. Ведь реки, согласно пониманию индусов, являются связующим звеном между Небом и Землей и считается, что когда индусы бросают пепел своих умерших родственников в реку, то они помогают им достичь этой самой Мокши (спасения и ухода от дальнейших реинкарнаций) и сразу попасть на райские небеса.

Автор: Yurivar

А еще индусы верят, что воды реки Ганги в Варанаси смывают грехи с любого смертного. И, вероятно, этому способствует уникальный географический феномен – река Ганга, которая текла сотни километров на юго-восток, вопреки всем законам физики в Варанаси течет в противоположную сторону — на север, в сторону Кайлаши – той горы, где поначалу обитал Шива.

Для всякого индуса попасть в воды Ганга в любом виде почетно – как в виде пепла из сгоревшего на берегу прощального костра, так и пеплом из городского крематория (это будет намного дешевле). Совсем бедные и нищие индусы, не имеющие денег на оплату дров или электрического крематория, довольствуются простым сбрасыванием мертвецов в воду и их полуразложившимися трупами можно любоваться по берегам ниже по течению реки.

Пройдя около километра от центрального гхата Dasaswamedh, мы видим на небольшом участке десятки костров. Это и есть знаменитый Маnikarnika Ghat, который упоминается даже в Нарада-пуране. Это самое знаменитое место в Варанаси по части кремации. А сам город индусы называют не иначе как "Махашмашана" — "Великое Место Кремации".

Огонь, от которого зажигается каждый следующий костер кремации, по преданию, горит уже несколько тысяч лет.
    И каждый день на этом месте совершается около 100 кремаций.

Маnikarnika Ghat в 1920 г

Маnikarnika Ghat в 1920 году. Из Интернета

Согласно литературным источникам, процессом кремации заведует каста неприкасаемых Домы и у них это дело передается по наследству. Туристы могут наблюдать за процессом кремации на самом гхате или проплывая мимо на лодке. Фотографирование не разрешается, но отказаться от этого занятия трудно. Говорят, что для серьезных съемок нужно заручиться поддержкой полиции.

Итак, подойдя к гхату с пылающими кострами, начали было фотографировать еще издали этот процесс. К нам тут же подошел молодой индус и начал говорить, что он здесь работает охранником, и все его предки тоже работали охранниками на этом гхате. И что фотографировать нельзя. Но, если хотите, я вам покажу место, откуда можно будет удобно понаблюдать за процессом кремации.

Костры на Маnikarnika Gha

Автор: Yurivar

Костры на Маnikarnika Ghat не гаснут в течении многих тысяч лет

Согласившись с его предложением (речи о деньгах от него не было), поднялись по ступенькам на крышу пустующего здания. Там молча стояла одинокая женщина. С крыши, огороженной перилами, открывался вид на всю картину этой массовой кремации. Заметив, что мы пытаемся все же сделать фотографии, строго сказал, что надо оформить “пермит” – разрешение.
    — Где и у кого?
    -А вон у той женщины, которая стоит у выхода с крыши.
    — И сколько?
    Еще немного и догоревшие

Автор: Yurivar

Еще немного и догоревшие останки пустят в плавание по реке

На Маnikarnika Ghat костр

На Маnikarnika Ghat костры горят непрерывно

Он подошел к ней и, пошептавшись, вернулся с вердиктом – одна тысяча рупий! (как сейчас рублей). Затем посмотрев серьезно в глаза, добавил – с каждого!
    — А кто она такая?
    — Она работает смотрительницей в доме престарелых – хосписе. И эти деньги пойдут туда, людям, ожидающим своей очереди в костре.

Сошлись на ста рупиях с носа.

Спустившись, пошли еще дальше вниз по течению Ганги. Все свободные пространства вокруг этого гхата были так заставлены штабелями дров, что было трудно протиснуться между ними. Наш “гид и охранник” пытался было еще идти за нами, но мы оторвались от него, запутав следы в лабиринтах этих дровяных складов.

Автор: Yurivar

Пройдя еще ниже по течению, увидели повседневный быт жителей – стирку и сушку белья, купание себя и детей в мутных водах священной реки. Стирали белье просто и по старинке – намылив, выбивали из него грязь палкой или ударяли по многу раз свернутой в жгут простыней об камень. Выстриранное белье тут же раскладывалось на каменные ступени гхатов.

Автор: Yurivar

На некоторых простынях были видны следы коров, бесцельно бродящих вдоль реки в поисках пищи из выбрасываемого и плывущего по воде мусора. Следы коров, наверно, тоже считались священными, так как их никто не отгонял от сохнувшего на ступенях белья.
    Редко когда увидишь белье

Автор: Yurivar

Днем, под лучами теплого январского солнца, желающих совершить омовение и искупаться в реке было еще больше чем ранним утром. Ведь некоторые индийские легенды гласят, что здесь — на дне Ганги — находятся 5 миллионов лингамов (основной и самой важной формы и образа Шивы), что делает и без того священные воды реки совсем уж святыми.

Автор: Yurivar

Однако, несмотря на такую святость, я ни разу не видел, чтобы кто-нибудь из туристов решился искупаться в ней. Уж очень вода была мутна, да и много чего в ней плавало. Видели даже плывущий труп козленка. Индусов это совершенно не смущало и мы видели, как некоторые люди даже чистили в ней зубы.

Пройдя еще с километр вниз по течению, решили вернуться обратно на лодке. Лодочников, желающих подзаработать, на берегу Ганга очень много и нормальной ценой часовой прогулки является 50 рупий (ок. $1) с человека. Хотя, видя белого человека, многие сразу заламывают цену втрое-четверо, а то и вдесятеро больше.

Проплывая мимо “нашего” гхата с пылающими кострами и заметив, что мы снимаем, лодочник свернул было к берегу. А там нас уже поджидал наш знакомый “охранник”! Мы сразу поняли в чем тут дело – нас снова хотят “раскрутить”!

Маnikarnika Ghat

Маnikarnika Ghat

Прикрикнув на лодочника, чтобы он не причаливал, а греб дальше, иначе мы выйдем и он не получит ничего. С неудовольствием, вняв нашим указаниям, высадил нас уже у нашего отеля. Правда, при расчете, стал нагло требовать “бакшиш”, с чем мы еще нигде не встречались в Индии.

Проплывая по реке на лодке видно, что Варанаси стоит на трех холмах, которые считаются тремя остриями трезубца Шивы. И что интересно — весь город выстроен только на западном берегу Ганги. Его восточный берег пуст. На нем нет и никогда не было ни одного строения — он считается "тем миром", куда Шива переправляет души умерших.

Паломники собираются плыт

Автор: Yurivar

Паломники собираются плыть на правый, пустынный берег Ганги

Наверно поэтому на тот восточный берег причаливает много лодок с индусами, которые высадясь на песчаном берегу, подолгу молча бродят по этим пустынным берегам, очевидно в поисках контактов со своими умершими предками.

Солнце потихоньку катится к горизонту и скоро на набережных Варанаси станет темно. Нужно успеть к шести вечера подойти на центральный гхат Дасасвамедха. Говорят, там каждый вечер разворачивается фантастическое представление на берегу Ганги — Пуджа (Молитва) — Новогодний Варанаси. Вечер Новогодний Варанаси. Ночь.

P.S. Стоит ли приезжать в этот город, испытывая на пути к нему нелегкие трудности с транспортом? — Индийский экспресс до Варанаси. Это решать каждому в отдельности. Но лично нам город очень понравился. Здесь есть и что посмотреть, и над чем поразмышлять.

Дешёвый ✈️ по направлению Варанаси
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      31 янв 2015, 21:20
      МммДа,,,, всё в одном: массовая кремация, стирка и купание..... Насколько разная культура и обычаи у людей на нашей планете!
      31 янв 2015, 21:24
      artsнаписал 31 января в 20:20

Но наблюдать за всем этим со стороны и размышлять о бренности нашей жизни — очень интересно.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      1 фев 2015, 02:19
      Варанаси никого не может оставить равнодушным. Один из интереснейших городов мира! Фото понравились
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      1 фев 2015, 13:10
      Очень фотографии понравились...и опять меня угораздило перед обедом почитать...так я совсем исхудаю)))))
      1 фев 2015, 21:55
      Tomi-Aleksнаписал 1 февраля в 01:19

Спасибо! Приятно слышать мнение профессионала.
      1 фев 2015, 22:01
      Natali_happyнаписала 1 февраля в 12:10

Не читайте (так и тянет дальше сказать слова профессора Преображенского — "советские газеты до обеда"). Да, если вникать в этот процесс детально, то, действительно, может надолго пропасть аппетит. Sorry.
      3 фев 2015, 20:15
      представляю какого значения в жизни города занимает дровяной бизнес, насчет наблюдений согласен — все это как минимум заставляет задуматься
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 21:07
      Юрий, сначала вы меня заразили болезнью под названием "Исландия", теперь мой диагноз — "Индия"... Это что же такое то!!!!
      6 фев 2015, 21:09
      Darettaнаписала 6 февраля в 20:07

Ну, Дашенька, надо вырабатывать иммунитет против таких зараз!
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      13 мар 2015, 13:18
      "Она работает смотрительницей в доме престарелых – хосписе. И эти деньги пойдут туда, людям, ожидающим своей очереди в костре." И зачем деньги тем, кто стоит в очереди на костер? Такой же обман, как у нас с деньгами от МВФ.
      13 мар 2015, 13:43
      galmixнаписала 13 марта в 12:18

Ну, как зачем? Их же там много и всех надо хоть как-то кормить. Хоть на полдоллара в день каким-то вегетарианским супчиком. Я видел их и верю, что эти деньги, если только она там действительно работает, пойдут на нужды ожидающих смерти стариков. А сколько ждать? Одному Ему только известно.
      18 апр 2015, 10:07
      Выложил все три части в одном посте на нашей страничке на ФБ