Варанаси

Варанаси

York 50

Новогодний Варанаси. Ночь

Эта заметка является частью дневника «Индия»

День в индийском Варанаси протекает очень быстро — с утра прогулки по улицам и набережным города — Новогодний Варанаси. День, а вечером самым значительным мероприятием является, конечно, концерт Пуджа (молитва) на берегу Ганги — Новогодний Варанаси. Вечер.

Ночь в Варанаси приходит внезапно и как-то сразу после 6 вечера. Но бурная уличная жизнь еще долго не стихает – маленькие магазинчики и уличные торговцы все еще надеются на запоздалых покупателей.

Автор: Yurivar

Ближе к полуночи улицы все же пустеют – народ расходится по своим разнокалиберным домам – от современных новостроек, которые есть в районе университета до переполненных домов и квартир старого города.
    А понятие «старый город» распространяется почти на весь полуторамиллионный Варанаси и все его пригороды.

Автор: Yurivar

После полуночи, решив посмотреть как жители встретили Новый Год, вышли на улицу.

Ночи в эти предновогодние дни были холодные — температура воздуха была около 6-8 градусов тепла. И мы, жители северной страны, в отеле просили на ночь электрообогреватели.

Теплолюбивые индусы, казалось, совершенно не обращали внимания на спускающийся к ночи холод. Но все же собирали какой-то мусор, способный гореть и устраивали маленькие костерки для обогрева. Они собирались вокруг таких очагов небольшими компаниями и спокойно обсуждали свои проблемы.

Автор: Yurivar

Стоило только остановить на них свой взгляд, сразу же молча протягивали просящую руку. Зная это, в кармане всегда нужно было иметь горсть мелких купюр или монет по 10 рупий.

На всех улицах много мусора, который накапливается на них за день. К одному из центральных перекрестков тачками свозили мусор и сбрасывали в кучу. В этой куче, разыскивая что-нибудь съестное, копались несколько бездомных индусов и пара десятков коров.

Следует отметить, что хождение по вечерним и ночным улицам Варанаси было абсолютно спокойным и безопасным. Никто не покушался на наши карманы и только некоторые обездоленные с тоской в глазах, протягивали к нам свои пустые руки...

Автор: Yurivar

Заметили ли они, что сегодня наступил Новый Год?

Проходя по улице Dashaswamedh Ghat road, ведущей к центральным гхатам, видно, что во всех подворотнях, имеющих навес или балкон, устраиваются места для ночлега. Согревшись немного у небольших костерков, собранных из мусора, их нищие обитатели, закутавшись во все, что удалось собрать за свою жизнь, укладывались спать.

Автор: Yurivar

Это были люди самого разного возраста – мужчины, женщины. Были и дети. Встречались очень благообразные старики с шикарными бородами и интересными чалмами на головах.
    Кто-то из стариков живет здесь так уже много лет — Святое место.

А кто-то приехал сюда умирать. Для этой цели есть специальные хосписы, в которых такие люди проводят свои последние дни. Хватает ли там для всех мест? И все равно все обездоленные едут в Варанаси — они знают, что умерев здесь, они получат "мокши" — окончание цепочки реинкарнаций и свой последний хороший приют "на небесах".

Автор: Yurivar

Кем они были в этой жизни? Неужели так и родились на улице? И сейчас смиренно ждут своего конца, зная, что после смерти будут просто так, без почетной кремации сброшенными в воды Ганга.

Автор: Yurivar

Но, все равно — священного для них Ганга.

P.S. Прошу прощения за плохое качество фотографий — снимал на телефон, так как побоялись выходить после полуночи с фотоаппаратом да еще и со штативом для ночных съемок. Нас бы не поняли.

Дешёвый ✈️ по направлению Варанаси
      7 фев 2015, 09:28
      Да, грустный Новый год. Но они, наверное, этого и не заметили ((
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      7 фев 2015, 09:59
      Так и хочется сказать-сумасойти, 21 век на дворе!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      7 фев 2015, 10:06
      Вот и иллюстрация какая это чистая страна, Индия.
      Даже в Камбодже, пожалуй, почище. Но нам в Камбо показалось пипец как грязно.
      Что же будет с нашими впечатлениями когда мы посетим Индию???
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      7 фев 2015, 10:08
      Новый год встретили в Сиануквилле на море. После празднования Нового года на улицах небыло столько мусора.
      Кхмеры тоже праздновали с нами Новый год, но не до утра.
      7 фев 2015, 10:40
      Nina__Pastuhova 7 февраля в 08:28

Да, грустный Новый год. Но они, наверное, этого и не заметили ((

Natali_happyнаписала 7 февраля в 08:59

Так и хочется сказать-сумасойти, 21 век на дворе!

Согласен с вами — для них это был обычный день, задачей которого было прожить его не голодным.
      7 фев 2015, 10:43
      acvazul-V2010написал 7 февраля в 09:06

Вот и иллюстрация какая это чистая страна, Индия.
      Даже в Камбодже, пожалуй, почище. Но нам в Камбо показалось пипец как грязно.
      Что же будет с нашими впечатлениями когда мы посетим Индию???

Да — Камбоджа действительно была почище и особенно — туристические места. Думаю, Индия в этом плане занимает "почетное" первое место. Правда, такое и там уже не везде.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 фев 2015, 11:00
      Какое все живое
      8 фев 2015, 01:05
      Юрий, большое спасибо за весь цикл заметок, но я в очередной раз убедилась, что лучше ехать в Японию:)))
      8 фев 2015, 16:13
      mayaнаписала 7 февраля в 10:00

Какое все живое

Rainbowнаписала 8 февраля в 00:05

Для многих путешественников прелесть жизни — в ее контрастах!
      Сегодня в палатке, а завтра в 5*!
      Особенно это приятно в Африке и некоторых странах Азии. Ну и, конечно, Индии!
      9 фев 2015, 01:04
      Yurivarнаписал 8 февраля в 05:13

Для многих путешественников прелесть жизни — в ее контрастах!
      Сегодня в палатке, а завтра в 5*!
      Особенно это приятно в Африке и некоторых странах Азии. Ну и, конечно, Индии!

И я люблю контрасты! Сначала Перу, потом Канада, а после Япония. Чем не контраст?:)))
      9 фев 2015, 17:12
      Rainbowнаписала 9 февраля в 00:04

Да! Выбранные Вами страны, действительно одни из самых интересных и контрастных!
    • Gold_29
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      13 мар 2015, 13:40
      Да заметили индусы нов. год! А концерт, а более щедрые подачки в честь праздника. Загадкой остается их религия — молиться и попрошайничать. Работать, похоже, религия запрещает. Какая сильная вера в загробный рай. И воплощаться снова на Земле не хотят. Такое впечатление, что их с детства облучили цираном и люди лишились Сознания и Воли.
      13 мар 2015, 13:51
      galmixнаписала 13 марта в 12:40

Там хороший и комфортный субтропический климат, все растет на расстоянии вытянутой руки и это многих расслабляет. Ведь не секрет, что все т.н. "блага цивилизации" сделаны людьми, живущими в умеренных и более северных широтах.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      13 мар 2015, 17:14
      Да, но в Индии есть и созидательные силы, хотя климат для всех одинаков. Это все-таки их вера делает бездеятельными, ну а климат способствует.
      13 мар 2015, 18:52
      galmixнаписала 13 марта в 16:14