• Памятник Витрославу Ягичу

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Маленький хорватский городок

25 июня 2011 года||1 (1)| 9| 31863

Вараждин стал первым из городов, что мы посетили в Хорватии. Честно говоря, до начала подготовки к поездке, мне даже не приходилось слышать о нем. Находится Вараждин недалеко от Загреба, в 80 с небольшим километров. Впервые в исторических источниках упоминается ближе к концу XII века. Интересен тот факт, что в середине XVIII века этот городок был столицей Хорватии в течение 10 лет, пока почти полностью не сгорел в 1776 году .
    Вараждин не самый туристический город. Хотя посмотреть здесь есть что: дворцы, церкви, музеи. В городке регулярно проводятся концерты и фестивали. Да и так нужная туристу инфраструктура в виде кафе, ресторанов и магазинов неплохо развита.

Приехали мы в Вараждин около трех часов дня, высадились на некотором удалении от исторического центра города, у отеля «Турист». Встреча с местным гидом (к своему стыду совершенно не помню её имени), получение карт города. Всей группой отправляемся в сторону центра.

Краткая остановка в парке возле Народного театра. Здесь очень симпатично и растет большое количество самых разнообразных деревьев и растений.

Парк рядом с театром

Парк рядом с театром

Кто-то из наших начинает выспрашивать, что это за дерево? На что гид с улыбкой отвечает, что только русские группы обычно интересуются так подробно флорой. И признается, что, вряд ли сможет удовлетворить наше любопытство.

Проходим мимо памятника Витрославу Ягичу, известному филологу и лингвисту, родившемуся в Вараждине. Не удивительно, что он изображен, читающим книгу.

Памятник Витрославу Ягичу

Памятник Витрославу Ягичу

В маленьком Вараждине оказалось довольно много церковных сооружений. Первым мы увидели Собор Вознесения Девы Марии – образец раннего барокко с прекрасными интерьерами и изысканно оформленным входом.
    Собор Ордена иезуитов

Собор Ордена иезуитов

От Собора рукой подать до площади короля Томислава (Trg kralja Tomislava). Она небольшая, как и все в этом городке, но какая-то особенно уютная.

Автор: Seka

Возвышается над площадью здание Ратуши с высокой башней с часами и резным балкончиком, с которого наверняка по праздникам или еще каким-нибудь важным поводам выступают представители городской власти.

Площадь окружена старинными домами и дворцами.
    Так, на углу можно увидеть дом Ритц – он светлый с несколькими ренессансными арками.

Автор: Seka

А на некоторых зданиях встречаются довольно неожиданные герои. Например, как эта русалка на одном из домов (но почему-то с раздвоенным хвостом?!).

Автор: Seka

Пройдя мимо Ратуши, выходим на узенькую улочку Gajeva с двух-трех-этажными домиками, в каждом из которых располагается небольшой магазинчик.

Автор: Seka

Пару минут и мы на Stančićev trg. Площадь небольшая, значительная её часть заставлена столиками здешних кафе. А самое яркое и необычное здание – Дворец Прашински-Сермаж, где сегодня находится галерея "Старые и новые мастера" и можно увидеть картины как хорватских, так и зарубежных художников.

Автор: Seka

Напротив дворца – Сторожевая башня, через которую попадаем на территорию замкового комплекса Стари град.
    Сторожевая башня

Сторожевая башня

Сам замок ну очень хорош: белоснежный с красной крышей. Он отлично сохранился.
    Старый Град

Старый Град

Безумно хотелось подойти как можно ближе, да и зайти внутрь было бы неплохо, но, увы, обзорная экскурсия этого не подразумевает.

А впереди уже маячит шпиль какой-то розовой церкви. Это оказалась церковь урсулинок, строительство которой относится к началу XVIII века. К ней вплотную прилегает светлое здание одноименного монастыря.

Церковь урсулинок

Церковь урсулинок

Помню, что возле нее мы на некоторое время застряли. Гид что-то рассказывала, а самые «неустойчивые» (в смысле нетерпеливые) маячили поблизости, в том числе и я, фотографируя близлежащие интересности.

Так были обнаружены:
    - немалое количество оригинально оформленных канализационных люков;

Автор: Seka

- странные шарики с написанным на них названием города. Вот тут мы так и не поняли для чего они: просто украшение? Или же они выполняют еще какую-то практическую функцию?

Автор: Seka

- ангелы. Да-да, не удивляйтесь. Вараждин не зря называют городом ангелов. Эти милые крошечные создания попадаются здесь ну если не на каждом шагу, то довольно часто.

Автор: Seka

Ура! Идем дальше по улице Uršulinska, и сворачиваем на площадь Franjevački. Здесь здания не столь ухоженные (т.е. пока еще не отреставрированные), как на площади короля Томислава.

Автор: Seka

Первое, что на этой площади бросается в глаза – это, конечно же, Францисканская церковь Святого Иоанна Крестителя. Довольно большая по размерам, без лишних украшений.
    Францисканская церковь

Францисканская церковь

Интересна и скульптура епископа Гргура Нинского, стоящая рядом с церковью.
    Статуя епископа Гргура Ни

Статуя епископа Гргура Нинского

Еще более интересным оказалось то, что подобных скульптур в Хорватии три. Помимо Вараждина, еще есть статуи в Сплите и Нине. Ради интереса можно сравнить.

А еще на площади Franjevački есть одно потайное место, где прячутся ангелы.

Здесь прячутся ангелы

Автор: Seka1

Здесь прячутся ангелы

Чтобы его найти, нужно пройти вдоль здания Францисканской церкви до светлого трехтажного здания, к которому как раз и примыкает тот самый потаенный уголок. Проход к ангелам очень узкий, так что вскоре наша группа создала своеобразную очередь.

В конце площади, возле дворца Патачича сворачиваем направо, на улицу Ivana Gundulića.

Улица Ivana Gundulića

Пройдя совсем чуть-чуть, оказываемся еще на одной площади Вараждина – площади Slobode, конечной точке нашей пешеходной обзорной экскурсии. Любуемся церковью Святого Николая, слушаем легенду о маме-медведице.
    Церковь Святого Николая

Церковь Святого Николая

После экскурсии отправились на обед в ресторан с поэтичным названием «Рай». Разместили всю группу в зале на втором этаже за длинным-предлинным столом. Кормили салатом, супом, горячим и десертом. Было сытно, но пришлось по вкусу не все из предложенного. С десертом не справились, прихватили его с собой.

Выйдя из ресторана, на противоположной стороне улицы, увидели банк. Зашли обменять немного евро на местные куны. Ох, и неторопливые оказались здесь сотрудники! Но куны мы все-таки получили.

Двинулись в обратный путь туда, где нас высадили из автобуса, к гостинице «Турист». Вновь прошли мимо здания Хорватского народного театра.

Здание театра

Здание театра

В 17.40 попрощались с маленьким Вараждиным и выехали в сторону столицы Хорватии – Загреба.

Дешёвый ✈️ по направлению Вараждин
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      26 июн 2011, 14:34
      Вот такие небольшие города (не буду употреблять слово"провинциальные") лучше всего передают очарование хорватской культуры, исторический дух народа! Очень понравилось, спасибо!