Достопримечательность Грузии №1 — Пещерный город Вардзия Вардзиа, Грузия

Svetiksha
    С нами с 7 янв 2011

Достопримечательность Грузии №1 — Пещерный город Вардзия

17 июля 2013 года||4 (4)| 17| 609913

Эта заметка является частью дневника «На машине в Восточную Анатолию через Казказ и Грузию»

Так интересно получилось, что в самую главную грузинскую достопримечательность — Вардзию, мы попали только, когда приехали в Грузию третий раз.
    Вардзия — хорошо сохранившийся огромный пещерный город, монастырский комплекс, несколько этажный, поднимающийся на высоту 8-этажного здания, в ширину 500 метров, и в глубину 50 метров привлекает тысячи туристов ежегодно, не только грузинских, но и европейцев, а больше всего (по словам смотрителя) — израильтян (неизвестно почему). Расположена Вардзия в 16км от трассы Ахалкалаки-Ахалцихе, на берегу реки.

Вот, что интересно: Вардзия была построена в 12-13 веках, а аналогичный по виду, расположенный недалеко от Гори пещерный город Уплисцихе — возник в конце II — в начале I тысячелетия до н. э.!!!! и был покинут только в 19 веке!
    Итого разница между Вардзией и Уплисцихе — почти 2 500 лет!!! Неужели за это время не могли придумать ничего лучше, чем жить в пещерах и иметь мебель, высеченную в скале.

Пришли мы в Вардзию рано утром, поэтому познакомились с смотрителем, которым на своей старом мерсе подвез нас наверх прямо ко входу и провел по всем коридорам и даже завел в отдельное помещение вглубине скалы, за решеткой, где образована огромная ванная, высеченная в скале, куда стекает вода — природный колодец местных жителей, за сутки набирается 40 литров воды, чего явно не хватало на всех жителей.

Дешёвый ✈️ по направлению Вардзиа
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      17 июл 2013, 23:38
      C одной стороны все пещерные города чем-то похожи, но все равно каждый интересен по своему!
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      18 июл 2013, 12:53
      это будет помасштабней, чем крымские Чуфут-Кале, Мангуп и Эски-Кермен.
      Впечатляет
    • fORTUNA