• Ратуша
  • Водонапорная башня
Моронг — город невезения Варминско-Мазурское воеводство, Польша

Варминско-Мазурское воеводство

Варминско-Мазурское воеводство

Были в области Варминско-Мазурское воеводство?

Моронг — город невезения

14 мая 2013 года||17 (10)| 20| 261329

История этого городка весьма приблизительна — неизвестно точно, когда он возник, но произошло это в где-то в тринадцатом веке. Неизвестно точно, когда получил права города, но историки предполагают, что в начале четырнадцатого века. И никто не может точно сказать, откуда взялось название — есть несколько версий, но ни одна из них не принята как официальная.
    Но зато известны точные даты, когда с городом случалась беда — в 1414 и 1697 годах Моронг был уничтожен тевтонскими рыцарями. Да и вообще этому месту не очень везло — здесь прокатились эпидемии холеры в пятнадцатом веке, а затем чумы в семнадцатом. А в 1818 году здесь произошло землетрясение. Через городок неоднократно проходили чужеземные войска, оставляя после себя многочисленные разрушения. Он видел тевтонскую, шведскую, французскую, русскую, прусскую армии.
    И последняя война не обошла этот город невезения — Моронг очень сильно пострадал во время ее.
    Сегодня Моронг — сонный провинциальный городок, который наконец-то живет в тишине и спокойствии. Надеюсь, ему больше не грозят глобальные катаклизмы.

Дешёвый ✈️ по направлению Варминско-Мазурское воеводство
      14 мая 2013, 10:42
      Бедный городок! Ну, да дай Бог, чтобы в будущем беды его миновли, т.к. план по несчастьям он уже выполнил сполна!
      14 мая 2013, 11:18
      Европа пребывает в мире и покое всего-то чуть больше полувека! Хотелось бы верить, что МИР наступил на этой Земле очень и очень надолго!!!
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      14 мая 2013, 12:46
      eduardosнаписал 14 мая в 11:18

Симпатично, но как-то не очень уютно, если честно.

Ну если взять недавние события в бывшей Югославии, то и этот покой весьма относительный! Но лучше конечно МИРУ-МИР!
      14 мая 2013, 12:56
      Lecha_MWнаписал 14 мая в 20:46

Солидарен!!! )))
      14 мая 2013, 13:52
      Leolikнаписала 14 мая в 10:42

Я думаю, этот план он выполнил даже за своих соседей, так что они тоже должны быть спокойны за свое будущее.
      14 мая 2013, 13:58
      eduardosнаписал 14 мая в 11:18

Симпатично, но как-то не очень уютно, если честно.

Все-таки интеграция и взаимопроникновение культур, открытость границ и общие цели делают свое доброе дело. Я уверен, что как минимум в пределах Евросоюза, вооруженные конфликты уже невозможны.
      14 мая 2013, 13:59
      Nokolaнаписал 14 мая в 21:58

Дай да Бог!!!
      14 мая 2013, 14:05
      Lecha_MWнаписал 14 мая в 12:46

В бывшей Югославии все-таки очень давно копились межэтнические недовольство и даже ненависть (на память приходят даже воспоминания стороннего наблюдателя Юрия Нагибина), которые в условиях жесткого управления страной до поры до времени гасились, но при малейшей возможности вылившиеся в реальный конфликт. Да и сейчас, когда все почти все поделили, в целом отношения налаживаются и заметно улучшаются. А МИРУ, конечно, МИР!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      14 мая 2013, 18:43
      Да, наверное, о Польше в целом можно так сказать — кто её только не терзал! А эпидемии, разделы! Уничтоженная, но не сгинувшая, она снова восстала и вот какая красивая. Ваши фото, как всегда, — замечательные — это хорошо показывают.
      14 мая 2013, 19:02
      Даже землетрясение его не обошло:))
      Надеюсь, что цунами уж точно ему не грозит:))
      А смотреть на польские города всегда приятно!
      14 мая 2013, 21:30
      Norisfoxнаписала 14 мая в 19:02

Даже землетрясение его не обошло:))
      Надеюсь, что цунами уж точно ему не грозит:))
      А смотреть на польские города всегда приятно!

Лена, наверное, Вы назвали последнюю из возможных напастей, которая не постигла этот город. Но случае глобального потепления и подъема уровня моря, здесь вполне возможно и цунами.
      А чтобы посмотреть провинциальные польские городки, каждый раз выбираем новую дорогу. Нам это тоже очень нравится.
      14 мая 2013, 21:38
      Larysa27написала 14 мая в 18:43

Лариса, спасибо большое! А в Польше все-таки стараются не только сохранить то, что осталось, но и по возможности воссоздать утраченное. Очень жаль, что у нас идет обратный процесс. В эти праздники проехали по трем областям — Рязанской, Тверской и Ярославской. Порадовала только последняя, а в остальных — столько убитых и заброшенных памятников архитектуры, что становится очень обидно за то, что у нас происходит.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 мая 2013, 22:42
      Спасибо, как всегда высокохудожественные фотографии.
      15 мая 2013, 00:37
      chedtyнаписал 14 мая в 22:42

Спасибо, как всегда высокохудожественные фотографии.

Миша, спасибо большое! Я старался....
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 мая 2013, 13:00
      Да уж, перепало ему... а вообще городок симпатичный.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      20 июн 2013, 13:32
      Андрей, извините, что с запозданием смотрю. Я тут с переездами и внуками закрутилась совсем... Но моё правило — смотреть материалы друзей :)
      Очень симпатичный городок!
      А Польшу жалко: натерпелась она.
      20 июн 2013, 13:45
      Марина, да я сам больше недели здесь не был. А Польша, конечно, натерпелась, поскольку находится между Востоком и Западом, и все через нее туда-сюда ходили. Но теперь-то, как мне кажется, в Европе войны просто невозможны.