Варна

Варна

LAT
  • 43.21665N, 27.91181E
  • Я здесь был
    Было: 221
    Хочу посетить
    247

    32 материалa по 7 объектам,  564 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    jane101280
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 апр 2011

    Пешая прогулка по Варне

     
    22 июня 2011 года|| 6| 43531

    Варна - основной город-курорт на Черном море. Местные морские традиции восходят к 6 веку до н.э., когда здесь было греческое поселение. Находки из некрополиса выставлены в Археологическом музее наряду с другими экспонатами его великолепной коллекции.
    В центре города Варна есть пешеходная площадь, у которой расположены опера и театр и откуда ведет променад с магазинами и ресторанами.
    Варна - это экономический, культурный и административный центр, он - один из самых динамично развивающихся городов в Болгарии.
    В Варне находится современный международный аэропорт, самый большой морской порт в стране, яхтенная пристань, железнодорожный вокзал, оживленные магистрали и дороги делают поездку в Варну быстрой, легкой и удобной. Варна является одним из важнейших транспортных узлов Юго-Восточной Европы. Отсюда отправляются морские паромы в Грузию, Украину, Турцию и другие страны.
    Центр Варны объявлен пешеходной зоной и закрыт для автотранспорта. В самом сердце Варны, на площади Кирилл и Мефодий, находится собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный в XIX в. Особенно сильное впечатление собор оставляет в праздники и выходные дни, когда в нем поет известный болгарский мужской хор. Первый камень был заложен князем Александром Батенбергом в 1880 году. Собор имеет три алтаря: Центральный посвящен Успению Богородицы, южный - Св. Николаю Мириклийскому, а северный - Св. Александру Невскому. Большой ценностью Собора Варны считаются фрески, выполненные под рук. проф. Ростовцева. Декорация патриаршего трона, иконостасов является подлинным шедевром резьбы по дереву в стиле знаменитой болгарской дебрской школы.
    Археологический музей Варны - одно из самых богатых и интересных собраний своего рода в Болгарии. Здесь выставлены более 55 тыс. экспонатов эпох с раннего палеолита до позднего средневековья. Особенно замечательны фракийские каменные статуи, лишь отдаленно напоминающие человеческие фигуры и служившие в старину надгробными памятниками на могилах вождей, а также золотые предметы, найденные в мужском захоронении (золотые ожерелья, браслеты, нагрудные украшения и посуда).
    Приморский сад, расположенный на берегу моря недалеко от центра Варны на площади 80 га - это настоящий островок покоя и тишины. Здесь хороший пляж, горки, с которых съезжают в воду, цветники и фонтаны, уютные кафе, аквариум, террариум, зоопарк и дельфинарий.
    Военно-морской музей демонстрирует историю военного и торгового флота Болгарии с 1878 года вплоть до наших дней. Лучшие экспонаты коллекции музея - корабль-легенда "Дерзкий", турецкий крейсер "Хамиде", коллекция якорей, а также останки кораблей разных эпох. Обязательно посетите г. Балчик, знаменитый своим ботаническим садом, известный своей коллекцией кактусов и алоэ, около 250 видов.
    Драматический театр им. Стояна Бычварова работает в течение всего сезона на трех сценах, опера и филармония Варны также дают свои представления.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Варна
    сообщить модератору
      Наверх