Варна

Варна

LAT
  • 43.21665N, 27.91181E
  • Я здесь был
    Было: 221
    Хочу посетить
    247

    32 материалa по 7 объектам,  564 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    музеи, выставки
    36 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    4
    maral
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009

    Феномены Болгарии. «Дерзкий» оставил турок без флагмана

    Достопримечательности → музеи, выставки
    6 июля 2013 года||1 (1)| 11| 56034
    5
    2

    Автор: maral


    Военно-морской музей в Варнe расположен в южной части Приморского парка на берегу Чёрного моря. Его экспонаты показывают морскую историю Болгарии с древних времён до наших дней. Особое место в музейной экспозиции отводится важнейшему событию в истории болгарского военного флота ― победе катера-торпедоносца «Дерзкий» над тяжёлым турецким крейсером «Хамидие».

    Чуть более 100 лет назад, ночью 21 ноября 1912 года, в ходе Первой Балканской войны торпедный катер «Дерзкий» под командованием мичмана Георгия Купова дерзко атаковал в открытом море бронированный крейсер «Хамидие» ― самый большой корабль турецкого флота. При лунном свете «Дерзкий» произвёл удачный торпедный выстрел по кораблю противника, любое из крупнокалиберных орудий которого могли разнести его в щепки. Благодаря точному попаданию торпеды крейсер был выведен из строя до конца войны. Благодаря этой победе была ликвидирована угроза Болгарии со стороны моря.

    Вплоть до 1942 года торпедоносный катера «Дерзкий» и другие суда такого класса «Смелый», «Храбрый», «Шумный», «Строгий» и «Летящий» находились на боевых постах и охраняли территориальные воды Болгарии в Чёрном море. После проведённого на нём ремонта торпедоносец «Дерзкий» 21 ноября 1957 года стал главным экспонатом Военно-морского музея, открывшегося в тот день в Приморском парке Варны. Легендарный катер находится на отрытой площадке вне территории музея, и осмотреть его можно совершенно бесплатно. Кстати, это единственное судно такого типа, сохранившееся до наших дней.

    Красивое здание, где размещается Военно-морской музей, построено в 1890 году для итальянского консула Асарето и является памятником архитектуры. Экспозиция расположена в 12 залах и показывает морскую историю региона от древности до наших дней. Посетители музея могут увидеть оригинальные древние якоря и обломки судов, поднятые со дна моря; корабельные носовые украшения; форму матросов и офицеров. Настольные модели показывают разнообразие корабельного состава военного флота и торговых судов в разные периоды времени. На обозрение выставлены военно-морские флаги, торпеды, оптика для береговых прожекторов, знаки отличия. Приборы и инструменты дополняют представление о специфике морских профессий в качестве навигации и судостроения. Всего в музейной коллекции свыше 100 000 экспонатов.

    На открытой площадке музея, помимо торпедоносца «Дерзкий», представлены торпедный катер 123-К, минный тральщик, построенный в годы Второй мировой войны по болгарскому проекту, парусная яхта «Кор Кароли», на которой капитан Георгий Георгиев в 1976 — 77 гг. сделал первое болгарское самостоятельное путешествие вокруг света. Представлена также коллекция различных типов морских мин, корабельных и береговых орудий, якорей. Здесь же показаны вертолеты МИ-4М и КА-25 Ц, служившие в болгарской авиации.

    Военно-морской музей в Варне включен в список 100 национальных туристических объектов.
    • Адрес:

      Варна, бульвар Приморский, 2

    • Дополнительная информация:

      От главного входа в Приморский парк направо и по пешеходной дорожке до здания военно-морского музея — примерно 300 метров

    • Телефон:

      052/632-018 m.museum@bol.bg

    • Web-адрес:

      bulgariatravel.org/ru/obyekt/…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    36 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Варна
    сообщить модератору
    • MariKler
      помощь
      MariKler
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 дек 2010
      26 авг 2013, 08:27
      удалить
      Интересно!Приморский парк -мое любимое место в Варне,там много чего интересного есть,например новый проэкт:100 национальных ресторанов и таверн,в приморском парке два таких,а напротив еще один:"У монахинь"
    Наверх