• На вокзале в Варне
  • Здание церкви, переоборудованной под кукольный театр
  • На работе
  • Улица Варны
  • Единственная цветная фотография. Юра с отбойником.
  • Завершение работы!

32 материалa по 7 объектам,  564 фотографии

Болгария 1984: Моя первая заграница

6 мая 2015 года||
    |8 (4)| 8| 20029

Эта заметка является частью дневника «Мои первые заграницы»

Все мы с детства мечтаем о далеких странах… В юности я попытался реализовать свою мечту, поступая в МГИМО. Но, неудачно! Думал, мечта уплыла от меня надолго. И вдруг, она сбылась! В июне 1984-го я, как молодой преподаватель, получил хорошее партийное поручение – возглавить студенческий стройотряд нашего ВУЗа, который должен был «по обмену» выехать в Болгарию на один летний месяц.
    Поехать за границу! В Болгарию! На Черное море! Бесплатно! И еще можно заработать! Представить себе это счастье может только человек, поживший в СССР…
    Не буду писать, как готовилась поездка, как проходил отбор каждый член интеротряда. Это, в принципе, отдельная тема, интересная тем, кто в советские времена выезжал хотя бы в близкую заграницу и проходил собеседования в своем парткоме и райкоме.
    Все это было и у меня, умноженное на количество членов стройотряда – 10 лучших студентов отличников и комсомольских активистов.

Наступил счастливый день, и мы на поезде в вагоне Москва-Варна отправились в дальний путь через тогда еще Советскую Украину через Румынию в социалистическую Болгарию. Двое суток в пути, и мы в Варне!

На вокзале в Варне

Нас встретили комсомольские активисты принимающего ВУЗа, расселили в общежитии и определили нам строительный объект – реконструкцию здания бывшей церкви под кукольный театр. На этом объекте мы провели четыре рабочие недели и внесли свой посильный вклад в благоустройство славного города Варны.

Здание церкви, переоборуд

Автор: KuznetsovSergey

Здание церкви, переоборудованной под кукольный театр

На работе

На работе

А что же с культурной программой? Конечно же, она была! Конечно же, по вечерам после работы мы направлялись на варненский пляж и становились такими же курортниками, как сотни других советских туристов, которым посчастливилось выехать на болгарский курорт по туристическим путевкам. Именно здесь я познал радости заграничного черноморского курорта, который даже тогда сильно отличался от привычных мне советских курортов: Ялты, Сочи, Гагры и т.д. Чем отличался? Наличием на пляжах развлекательной инфраструктуры, которой в те годы еще не было на наших черноморских курортах. Наполненными соблазнительными товарами магазинами, чего не было даже в избалованной Москве. Атмосферой раскованности и праздничности на улицах и бульварах… Словом, это было счастье!

Улица Варны

Улица Варны

В выходные дни у нас были экскурсии и прогулки на теплоходе по морю – в Златни Пясыци, Албену и Балчик. В общем, полный набор удовольствий для советского туриста.

Когда мы завершили работу на нашем объекте,

Единственная цветная фото

Автор: KuznetsovSergey

Единственная цветная фотография. Юра с отбойником.

Завершение работы!

Завершение работы!

то прибавилось еще одно удовольствие – мы получили зарплату, то есть появились деньги! Причем, как я помню, по тогдашним временам немалые! Мои ребята бросились по магазинам, и это – еще одна отдельная интересная тема… Скажу только, что мой первый в жизни кожаный плащ был оттуда. Как драгоценности я привез пластинки Queen и томики Голсуорси.

Еще одним призом стала поездка из Варны в Софию через Пловдив. Организаторы не ограничились одной Варной (ведь могли отправить нас домой тем же поездом и вагоном). Мы посмотрели Пловдив с его Алешей и Римским амфитеатром.

Пловдив

Пловдив

У Алеши в Пловдиве

У Алеши в Пловдиве

Автор: KuznetsovSergey

Мы посмотрели Софию с поездкой на гору Витоша.

На горе Витоша недалеко о

На горе Витоша недалеко от Софии

Горовосходитель

Горовосходитель

Мы были счастливы! Вернувшись в Москву, было столько рассказов и встреч с родными и близкими, которые интересовались: «Ну, как там, за границей?». Были, конечно, и те, кто повторял известную присказку «Курица – не птица, Болгария – не заграница!». Однако для меня Болгария стала самой настоящей первой заграницей, о которой я с теплом вспоминаю спустя тридцать лет. Жалею только, что мало было сделано фотографий, что были они черно-белые. Снимали, конечно же, как тогда было принято, в основном, себя. Почти нет фотографий природы, историко-культурных объектов. Жалею, что не вел дневник, и многое стерлось из памяти. Этой заметкой я как раз и пытаюсь восстановить хотя бы то немногое, что дает надежду приоткрыть уже, казалось бы, забывшееся…
    Однако я и представить себе не мог тогда, что после Болгарии я увижу еще четыре десятка стран, включая самые экзотические! Что смогу поделиться этим не только с родными и близкими, но и со многими незнакомыми людьми через интернет. Что наступит другая жизнь, так не похожая на ту, какой мы жили в далеком уже 1984-ом…

[youtube]AQTNR3S2OvI [/youtube]

• acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      6 мая 2015, 23:33
      Очень интересно, Сергей. Совсем другая, прошлая жизнь.
      Интересно, что стало с той церковью? Наверное, там опять церковь, а не кукольный театр?
      6 мая 2015, 23:52
      mikeseryakovнаписал 6 мая в 23:30

Спасибо Сергей, интересная заметка, очень люблю старые фотографии

Спасибо, Михаил! Свои старые фотографии ценю несравнимо больше нынешних цифровых...
      6 мая 2015, 23:54
      acvazul-V2010написал 6 мая в 23:33

Очень интересно, Сергей. Совсем другая, прошлая жизнь.

Спасибо, Владимир! Да, я считаю нам повезло пожить двумя разными жизнями. Каждая из них по-своему хороша... Пытался найти ту церковь в интернете, но пока безуспешно.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 мая 2015, 21:15
      Очень понравилось, Сергей! Фото такие трогательные и их много для 84-го года. Я первый раз была заграницей почти одновременно с Вами — в 85-м, в Чехословакии. У меня фото совсем-совсем мало, хотя и фотоаппарат был с собой. У нас был ежегодный обмен группами железнодорожников на отдых: из Харькова ехали в Марианские Лазни, а чехи ехали в наш пансионат в Евпатории. В группе я была одна от железнодорожного института, все остальные — с линии. Помню, это унижение во время собеседования в парткоме института, когда кто-то спросил, знаю ли я, как надо себя вести заграницей. Как будто я из детского сада!

А болгарский кукольный театр в церкви не одинок. Я по крайней мере ещё один такой знаю — в Калининграде. Там до сих пор в кирхе — областной театр кукол.
      10 мая 2015, 21:24
      Larysa27написала 10 мая в 21:15

Спасибо, Лариса! Моя супруга одновременно с вами была в Чехословакии в 1985-ом, и тоже по обмену транспортников. Тогда это был один из немногих способов попасть за границу. У нее вообще нет ни одной фотографии. Зато висит в гардеробе кожаный плащ, по счастью, купленный в той поездке!
      11 мая 2015, 00:33
      У моего мужа тоже есть такие похожие на Ваши фотографии! Он тоже был в стройотряде в Болгарии, но раньше, году в 82 и не преподавателем, а студентом.
      Привез оттуда 2 чемодана книг:))
      11 мая 2015, 08:31
      Спасибо, Елена! Рад узнать, что у вашего мужа был подобный моему опыт! Наверняка он определил его будущее отношение к путешествиям.