• первые 4 дня моего отдыха в Варне море штормило
  • вечерний пляж
  • золотоискатели каждый вечер прочесывали пляж в поисках сокровищ, кстати не безрезультатно! сама видела как за пол часа один дедуля 4 раза быстро прятал найденное
  • один из ресторанов на пляже
  • порт
  • длинная дорога к маяку
  • театр
  • собор
  • церквушка возле отеля, где я жила
  • вечерний променад
  • в Болгарии рассчитываться можно только левами, а покупать их надежнее в банке
  • живописные домики
  • пляж
  • вид на море из Приморского парка
  • вкуснейшее мороженое, которое сложно осилить одному
  • кого я не ожидала увидеть в парке, так это Гагарина!
  • патруль)))
  • дорога к пляжу
  • вид из окна моего номера
  • Археологический музей (ул. Марии Луизы, 41)
  • Собор днем
  • возле бассейного комплекса вот такая статуя
  • вид на Варну с маяка
  • это, наверное, подводная лодочка
  • морские мины
  • и все это оружие возле военноморского музея
  • отель, в котором я обитала в Варне
  • Аквариум
  • Мидии по Болгарски с маргаритой
  • пляж
  • паравозик, в 1 сторону 50 евроцентов, туда и назад — 1 евро
  • вот такие фигурные сиденья в парке
  • удивил обнаруженный случайно родной трезубец
  • приятно встретить в чужой стране символику своей Родины
вид на Варну с маяка Варна, Болгария

Solnechnai
    С нами с 12 окт 2010

Отдых одной в Варне

9 августа 2012 года|| 13| 105563

Никогда не мечтала побывать в Болгарии... То же Черное море, что и в Крыму, ну что там может быть интересного? Но так сложились обстоятельства, что я отправилась в Варну, да еще и одна на неделю.

За 3 дня до поездки забронировала номер в гостинице в самом центре, в 500 метрах от пляжа (Hotel Citius). Вполне доступные цены, удачное расположение, завтрак включен и бесплатный вай фай. Никогда не берите в этом отеле номер економ!!!! Просто не берите и все! На самом деле хороший отель, очень приветливый персонал. Завтраки были в столовке в нескольких шагах от отеля. Еда вкусная!!! При отеле нет ни бассейна, ни сада, ничего такого. Ресепшин, лифт и по 2-3 номера на этаже. Всегда чистенько, везде кондиционеры. Убирали в номере каждый день. Чаевые горничной оставила в номере уже при выселении за всю неделю из чувства благодарности. У администратора можно взять в пользование утюг абсолютно бесплатно. В номере кондиционер, холодильничек, телевизор, шкаф, 2 тумбочки, кровать, туалет, душ (единственный минус — очень маленький и неудобный в номере економ), умывальник и зеркало... все необходимое есть, но без особых излишеств.

Несмотря на то, что я поселилась в центре, одной отдыхать в Варне довольно скучно. Особенно такому общительному человеку, как я. Да много туристов, но в основном семейные пары с детьми, бабушки с внуками и старички без внуков. Молодежь была или совсем зеленая, или влюбленные парочки или молодые семейные пары с детками.

В городе достаточно безопасно. Оставляла без присмотра на пляже сумку с деньгами, планшетом и телефоном, не боясь всего этого после купания в море не обнаружить. Вечером никто не пытался не то что бы приставать, но даже познакомится.... что удивительно. Если не считать дедушек-спасателей на пляже или странного молодого человека, который на пляже высматривал русских туристок и предлагал им секс. Пьяных не видела вообще... Все культурно, прилично, чистенько. Пляж большой, чистый (каждое утро проходила уборка), души с пресной водой и бесплатные биотуалеты с туалетной бумагой. Город довольно интересный, колоритный. Много памятников культуры, музеев, есть дельфинарий. Понравился огромный Приморский парк. Повсюду разные минеральные источники то с гарячей водой (под 50 градусов цельсия), то с холодной. Цены очень доступные... если качан вареной кукурузы на пляже в Варне — 50 евроцентов, то в Затоке в этот же период — 1 евро... Мой обед в ресторане возле моря стоил в районе 5 евро, ужин — 7,5, но не больше 9 евро (с алкогольным коктейлем). Порции еды огромные!!!! Я это знала, поэтому в основном выбирала одно блюдо и напиток. Готовят очень вкусно!!!! Как в ресторанах, так и в забегаловках.

Очень понравились магазинчики с косметикой на розовом масле... душистое мыло, кремчики, гели для душа, шампуньки.... и так доступно... набрала подарочков всем подружкам и сотрудникам)))

Старалась каждый свой день проводить максимально активно, поэтому на дискотеки так и не попала... еще до открытия диско уже не знала чем себя занять и поэтому смотрела 10-й сон в номере.

Много времени уделяла пляжному отдыху и купанию в море, но в самое жаркое время обедала в ресторанчике на пляже и путешествовала по центру города пешком.

Фотографировалась на фоне красивейшего собора, гуляла возле театра, каталась в парке на паровозике, просто гуляла по парку, ходила в археологический музей (понравились сокровища разных эпох, золотые украшения, монеты, посуда, статуи... был большой зал с иконами, но меня такое не очень интересует), посетила аквариум, военно-морской музей, смотрела как тренируются водные гимнастки в огромном бассейном комплексе, ходила в порт посмотреть корабли, ходила к маяку по длинному пирсу... Вечерами после ужина прогуливалась по пляжу, как и множество других отдыхающих. Каждый вечер на площади устраивали представления разные уличные фокусники, цирковые артисты, музыканты и танцоры. Каждый день в парке была ярмарка различных изделий и на открытой сцене выступления местных ансамблей, хоров, танцоров. Пели народные песни в костюмах, играли классическую или народную музыку, танцевали народные танцы.

А 5 августа в Варне празднуют день города. Утром происходит марафон. Собирается толпа народа на одном берегу залива и плывет на другой берег. Все в этот период загадывают желание и считается, что оно обязательно сбудется. Участие в этом марафоне платное, но приплывший первым получает приличную награду!!! Участники самого разного возраста, а пожилых людей везут в лодках... не ради награды, конечно, а ради участия. Вечером в честь праздника по главной улице было шествие музыкантов и танцоров из разных стран, они по очереди показывали свое мастерство на площади. Было интересно.

Варна светлый, чистый, уютный город с невысокими в 3-4 этажа домами, с цветами на балконах, узкими извилистыми улочками, приветливыми и ненавязчивыми горожанами, готовыми всегда подсказать дорогу.

Если Вы хотите спокойного семейного отдыха, то Вам сюда. Но если душа желает веселья, танцев и знакомств — то надо ехать на Золотые пески!!! Отдыхающих на этом курорте один болгарин назвал крейзи пипл))) Не знаю толком чего хотела моя душа, но общения с друзьями мне явно не хватало, поэтому я очень рада была бесплатному безпроводному интернету как в номере, так и возле многочисленных кафешек в городе.

Если сравнивать с отдыхом в Крыму.... Крым очень красивый, но Варна по своему обаятельна и неповторима... Крым показался мне дороже, в плане питания точно... а еще в Варне есть сервис. Все пляжи бесплатные (плату берут только за зонтики и шезлонги, но многие туристы загорали под своими зонтиками абсолютно бесплатно)... В остальном замечательное теплое Черное море и солнце есть и там и там... Думаю, что стоит поехать в Болгарию, хотя бы раз в жизни.

Дешёвый ✈️ по направлению Варна