Варна Варна, Болгария

32 материалa по 7 объектам,  564 фотографии

elflesnoy
    С нами с 31 авг 2011

25 сентября 2011 года|| 6| 36943

Варна, крупнейший курорт страны и "лучший в Болгарии город для жизни", определенно знавала лучшие времена. В пятом тысячелетии до нашей эры здесь впервые в мире начали обрабатывать золото, событие сравнимое по значимости с полетом в космос. А спустя несколько тысячелетий на этих землях расцвел крупный греческий (после - римский) город Одессос. Про некоторые города можно сказать, что им идут древние руины. Так вот, расположенным здесь римским руинам идет Варна.

Архитектуру Варны я могу условно разделить на два типа. Первый тип - это особого вида архитектура, которая в силу неизвестных мне причин свойственна лишь южным городам. Глядя на эти дома, часто не поймешь, где конец одного дома и начало другого, не отличишь жилую часть от гаража, а неоштукатуренный серый бетон стен создает обманчивое впечатление, что дом еще строится и, таким образом, необитаем. Думаю, что и сами жители этих домов, если конечно они бы вообще стали с вами разговаривать, не смогли бы ответить на вопрос, где в их домах находится жилая территория. Мастерские, грязные витрины маленьких магазинов, недостроенные блоки, всевозможные подсобки и забитые мусором чуланы нагромождены здесь в полном беспорядке.

Вторая знакома нам лучше - это здания эпох классицизма, неоклассицизма и модерна, охваченные тисками унылого совка. Вот ты видишь прекрасный классический театр пастельных тонов, с мраморными колоннами и балюстрадами, а сразу за ним стоит какой-нибудь панельный уродец, или же целый монстр из бетона, стекла и алюминия, символизирующий то ли научно-технической прогресс, то ли культурно-художественную деградацию.
    Впрочем, я несколько иронизирую и Варна местами и сейчас местами представляет собой довольно интересное место. Сотни ее коротких, длиной метров по сто, улиц, совершенно хаотично начерченных на лице города, ночью превращаются в таинственный и мрачный лабиринт.

Отдельного упоминания заслуживает парк Варны, такой большой, что конца и края ему не видно. Зона с музеями и общественными заведениями, где нашлось место и зоопарку, и эсминцу, постепенно перетекает в полигон из нескольких длинных аллей - рай для мамаш с колясками. Потом парк становится более диким, то и дело за деревьями виднеются дорогие виллы, пока окончательно не превращается в прибрежный лес. В конце концов парковая дорожка вывела меня на нудистский пляж. Нудисты забрались по побережью дальше всех отдыхающих и скрылись в тени отвесного утеса, с которого свисают корни деревьев и капает вода.

Самое же интересное впечатление от города - это археологический музей. Здесь есть золото, которое просто приковывает взгляд и иконы, которые хоть и похожи на наши, но дьявол. как известно, в деталях. Поищите различия сами - они могут вас очень впечатлить.

Дешёвый ✈️ по направлению Варна