Варна

Варна

32 материалa по 7 объектам,  564 фотографии

Prazdnik
    С нами с 18 мар 2009

Варненские истории. часть 3. Такси.

28 мая 2009 года|| 4| 25711

- Ну вот скажи мне, для чего это все?! – в очередной раз я пытался вразумить своего приятеля, увлеченно жующего термоядерное блюдо под названием «нервозно кюфте». Это такой аналог нашей котлеты, в которую сумасшедший повар напихал бы всех знакомых ему острых приправ. – Для чего каждому таксисту, на его безобидный вопрос: «Откуда ви е сте?» ты начинаешь «вешать», что мы – с севера России, сколько баррелей нефти у нас добывается, сколько «голубого топлива» мы поставляем в страны Евросоюза?! О том, что у нас самое крупное поголовье оленей в мире, а рыба, когда идет на нерест, вытесняет воду из рек, делая их полноводными?! О средней температуре зимой и планах прохождения ЛДПР на предстоящих выборах?!
    - Ты запрещаешь мне гордиться своей Родиной, быть ее истинным патриотом? – друг тем временем покончил с «нервными котлетками» и сосредоточил свое внимание на стакане с ракией.
    - Напротив, я тебя к этому призываю, но причем тут болгарские таксисты?! Хорошо! – я поднял руки. – Давай простой пример!
    Способ разбирания на примере любой ситуации я всегда оставлял в общении с ним как самый веский аргумент.
    - Ты – таксист!....
    - Исключено, не принимается – подумав, сказал он. – Я - потомственный дворянин, хоть и обедневшего рода – со стороны отца и потомственный казак – со стороны матери. Мои предки еще при Петре Столыпине России служили. И я даже для примера не могу допустить, что они ворочаются в гробу из-за того, что потомок их стал извозчиком.
    - Хорошо! – я поднял ладонь в знак примирения. – Ты – пассажир спального вагона. С тобой в купе случайно оказался англичанин. Ну, ведь не будешь же ты с ним всю дорогу молчать?! Ну- ка, блесни своими познаниями!
    - Ну… «хай», «хау а ю», « уэара ю фром»….
    - Вот! Ну на твое «хай» он тем же и отвечает, на второй вопрос – «ай эм уэлл, сэнкс», а на третий – начинает тебе три часа рассказывать, что он не просто «фром Инглэнд», а еще и из графства Северный Йоркшир, что находится в двух часах езды от Лондона! В его графстве – самые лучшие породы длинношерстых овец, очень хорошее хлопчатобумажное производство, а места в парламенте заняты проклятыми лейбористами. Тебе бы, я уверен, все это было-бы безусловно интересно, знай ты по-англицки еще что-нибудь окромя этих трех фраз!
    Но! Ты, как законченный идиот, вынужден эти три часа тупо улыбаться и слушать, и, помятуя твое несомненно благородное происхождение тактично делать вид, что все это тебе безумно интересно!
    - Ну допустим….Но, признаться честно, меня оскорбляет ваше мнение о моих лингвистических познаниях, сэр! – друг расправился со своей ракией и уже делал недвусмысленные пассы в сторону официантки, призывая ее повторить.
    - Тебе напомнить первый курс, и твои «пересдачи», которые происходили непременно с помощью таких нехитрых аргументов, как то – «баночка икры» или «коробка конфет».
    - Хорошо! – кивнул головой мой друг. – Ты меня растоптал и унизил. Радуйся!
    - Ну раз так, прекрати наконец мучить бедных таксистов своей словоохотливостью! Скажи просто - «аз из Русия»! Поверь, им будет этого достаточно!
    …..Спустя два часа ловим такси. По нашему разговору явственно опознав в нас русских, таксист спрашивает : «Откуда ви?»
    - С севера…….- начинает мой друг свою старую песню.
    Я, обернувшись с переднего сиденья, укоризненно посмотрел ему в глаза.
    …..Лондона!» - ледяным тоном закончил он.

Дешёвый ✈️ по направлению Варна