• Добыча денег

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Вокруг Чёрного моря за 120 $. Часть 4. Болгария

18 июня 2011 года||1 (1)| 9| 47406

Эта заметка является частью дневника «За 120 $ вокруг Чёрного моря»

Не отъехали и 2 км от границы, как из лесу выскочил, как разбойник, полицейский и сразу же "ограбил" Дмитрия, водителя овцевоза, на 10 евро за треснутое лобовое стекло. Это очень напомнило нам "работу" украинских гаишников. Надо заметить, что такого явления мы не видели в Румынии. Там патрулируют на дорогах полицейские машины. Дмитрий ругался, но недолго. Мы ещё проехали с ним до Добрича, где он свернул на Силистру, а мы пошли за перекрёсток стопить на Варну.

Почти сразу нам остановился "форд"-бус, а его водитель Живко оказался весёлым и умным собеседником. Языкового барьера мы не испытывали, поскольку здесь, в Болгарии, почти все, особенно старшее поколение, знают русский язык. Да и болгарский во многом похож с русским. Надписи порой казались нам смешными, но понятными. Посмотрите фото и улыбнитесь ))

В Варну приехали около 20-00. Решили найти Зал Царства Свидетелей Иеговы по указанному адресу. Шли пешком около часа, а когда добрались до места, там не оказалось Зала Царства. Не расстроившись из-за такого недоразумения, мы решили разбить палатку где-то в городе. Подходящим оказалось место возле деревообрабатывающего университета под деревьями. Нормально спали, даже никакой пёс не побеспокоил. Правда, утром около 7-00 пришли 2 уборщицы на работу в университет и посочувствовали нам, что мы спали на улице.

Варна нам понравилась. Чистый и красивый город на берегу моря. Варна — портовый город и курорт в Болгарии. Имея население около 360 тысяч человек по официальным данным, Варна является третьим по величине городом Болгарии после Софии и Пловдива, крупным культурным и финансовым центром, а также важным транспортным узлом страны. Между 1949 и 1956 называлась Сталин. Варна — самый крупный порт Болгарии, имеются паромовые соединения с Одессой, Портом Кавказ, Поти, Батуми и Стамбулом. Уникален морской парк, протянувшийся на 8 км и имеющий прекрасную планировку со множеством тенистых аллей. Он является одним из самых очаровательных мест в городе.

После завтрака выбирались из Варны троллейбусом № 2. Доехали до Аспарухино, что на окраине города, вышли на автобан и вскоре уже ехали в "дасиа" в сторону Бургаса. Возле Камчия нас подобрал горячий мусульманин на старом "фольксвагене". Своему напарнику он что-то эмоционально доказывал, то и дело ударяя кулаком по панели.

Доехали до курорта Обзор. Здесь решили пойти на море искупаться и пообедать. Как было здорово! Хотя вода ещё не прогрелась достаточно, но всё равно мы освежились и наигрались с волнами. Это было моё первое купание на море в этом сезоне.

Из Обзора мы выехали быстро, но недалеко. Где-то впереди на перевале случилось дтп и дорогу перекрыли на неопределённое время. Но наш молодой водитель "сузуки" по имени Коста не спешил и даже был рад с нами больше пообщаться. Угощал нас водой и печеньем, спрашивал много о путешествиях. Коста моряк и сам многие страны посетил, так что было что и послушать. Через часа полтора мы таки уехали в Бургас, в котором решили не задерживаться долго. Хотя всё же пришлось перебираться через весь город на дорогу в сторону Турции. Объездной дороги в Бургасе нету. Знаменитые бани, расположенные рядом с целебными минеральными источниками, а также крепость Пиргос посещать не стали. Сам город хорош для пляжного отдыха, но достопримечательностей немного.

На окраине Бургаса, на строительстве автобана, один рабочий пристал ко мне с предложением обменять свою оранжевую кепку на мою салатовую. Конечно! У него же жилетка салатовая, а я буду как попугай — в салатовой жилетке и оранжевой кепке. Понимать он ничего не хотел, пришлось его игнорировать.

Позиция на выезде из Бургаса после перекрёстка не самая лучшая: идёт ремонт дороги, а впереди полицейский пост. Лучше пройти вперёд около 2 км до заправки "Лукойл", минуя небольшие карманы, мимо которых проносятся машины на больших скоростях.

Нам остановился драйвер на "ниве". По пути показывал крабов, которых наловил в море. Кстати, в Болгарии часто встречаются на дороге советские машины, типа "нива", "камаз" и "лада". Экономическая ситуация в Болгарии напоминает Украину после кризиса — цены растут, а зарплаты остаются на уровне около 200 евро в среднем.

Ближе к вечеру мы стояли на малолюдной трассе между Бургасом и Малко-Тырново, возле поворота на Извор и не знали, уедем ли дальше или пойдём в лес ставить палатку. И тут с горочки начал спускаться джип. Я говорю Диме: "что-то мы ещё на джипах не ездили." Водитель, как бы слыша наш разговор, притормозил и мы сразу загрузили рюкзаки в багажник и уселись в удобный салон. Джип "хёндай" — хорошая машина, но водитель Туран, турок по национальности ещё лучше! Уже в пути мы узнали, что он едет из Бухареста в Турцию и нас берёт с собой. Впереди ночь, но решили ехать, пока везут. Туран понимал английский, а также делился бутербродами из Бухареста. Проезжали красивые скалы красного цвета и наслаждались заходом солнца в горах. Болгарские пограничники выпустили без вопросов даже.

Болгарию проехали как-то быстро. Не скажу, что была масса впечатлений, но для первого раза хватило. Самое интересное нас ждёт в Турции и Грузии. Поехали?

(Продолжение следует)

Дешёвый ✈️ по направлению Варна
    • MariKler
      MariKler
      С нами с 18 дек 2010
      24 июн 2011, 09:10
      :)))Ну к надписям на болгарском я уже привыкла :)))действительно быстро проехали....а есть красивые места