• Пока не все туристы подъехали, а скоро здесь будет шумно
Пока не все туристы подъехали, а скоро здесь будет шумно Варна, Болгария

Пока не все туристы подъехали, а скоро здесь будет шумно

Варна

Варна

32 материалa по 7 объектам,  564 фотографии

nelya
    С нами с 10 фев 2011

Всё в одном флаконе или увлекательная экскурсия из Варны

9 октября 2014 года|| 4| 2650

В июне, отдыхая на побережье св. Константина и Елены, я и двое моих внуков посетили чудесную экскурсию. За одну поездку с индивидуальным гидом, коренным болгарином чудесным рассказчиком, который с нами просто нянчился, увидели очень много. Первое — это посещение леса камней. Про этот феномен я подробно описывать не буду, информации очень много — зачем повторяться. Дети были в восторге, постарались полазить везде, где смогли, выполнили все приметы и ритуалы.

Автор: nelya

Второй частью программы было катание на корабликах по речке Камчия, входящей в заповедник "Лонгоза". Болгары называют заповедник местными джунглями. Прокатились по мутной речке, спустились до места, где она впадает в море. На мой взгляд, ничего особенного, кроме черепашек, которые выползают погреться на коряги.

Но детям понравилось.

Следующая основная часть программы — это посещение болгарской деревни Солник.
    Подъезжаем к подворью, в дверях встречают в национальных костюмах с хлебом — солью, с фотографом, с волынщиком.

Автор: nelya

Сразу приглашают за столы, угощают блюдами болгарской кухни, очень вкусно!
    Вино рекой, немцы отрываются, галдят. Настроение у всех приподнятое.
    И тут начинается программа — национальная болгарская свадьба. Жених, невеста и все действующие лица из туристов. Участие принимали все, кто естественно захотел.

Автор: nelya

А дальше катание на ослике и на лошадях, по — моему взрослые торопились занять места в телеге больше, чем дети.

Автор: nelya

Может просто это особенность немцев, радоваться всему, как дети, а может выпитое вино на них так действовало. Лица у них просто счастливые были!

Хорошая экскурсия в целом, несмотря на то, что провели весь день, дети как то и не устали.

На обратном пути обзорная по Варне. А вот здесь удручающее впечатление. Типичный советский город 80-х годов, нет вернее таких обшарпаных панельных 5ти — 9ти этажек я у нас не видела. Наш чудесный водитель -гид Анастас, предложив несколько раз остановиться погулять и не увидев нашего энтузиазма, начал как бы оправдываться, что тяжёлые времена для Болгарии наступили после вступления в Евросоюз.
    Первый город, за последние годы, где мне даже не захотелось доставать фотоаппарат.

Мне действительно очень жаль болгарский народ. Первый раз 38 лет назад, когда я была в Болгарии, эта страна оставила другое впечатление.
    Но я что то не о том.
    Экскурсия организована на самом высоком уровне!

Дешёвый ✈️ по направлению Варна