Варшава

Варшава

151 заметка,  105 советов по 83 объектам,  4 102 фотографии

Топ авторов Варшавы помощь

Что делать в Варшаве

Что делать и что посмотреть в Варшаве: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Варшавы. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Стадион Войска Польского Что делать → спорт
    15 января 2015|8 (4)

Этот совет является частью дневника «8 евросезонов "Металлиста"... мои выезда»

Через три недели после "домашнего" матча в Киеве, нам предстояла вторая встреча с варшавской "Легией", теперь уже на ее стадионе Войска Польского Прямо в день матча мы прилетели в Варшаву, там нас встретил приятель на авто и первым делом мы направились прямо на стадион (в отеле время размещения было с 14-00, а прилетели мы около полудня) Да-да, мы тоже обманулись и припарковались сперва здесь...Это был еще не стадион, а тенисный корт "Легии".
    maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    Сад библиотеки Варшавского университета Что делать → архитектура, памятники, парки
    16 июля 2014|18 (9)

Этот совет является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

Итак, мой долгий-долгий путь к Саду библиотеки Варшавского университета, который я описывал в предыдущем материале «Варшава в весеннем измерении», наконец-то, увенчался успехом. Занял он не много, ни мало — целый час, но укоризненных мыслей и слов "инициатор" этого кругового движения польский Сусанин (водитель нашего автобуса), Збышек (или Бздышек. Ох уж эти польские имена, которые я никак не могу запомнить!) у меня не вызвал…
    Pomnik Szczęśliwego Psa Что делать → архитектура, памятники, парки
    22 мая 2014
    Один из памятников такого типа установлен в Варшаве 2 октября 2004г. во всемирный день животных на Мокотовскем поле. Остальные стоят в городах — Краков, Казимерж, Белосток, Сулковице, Познань. Идея установки памятника принадлежала ежемесячнику "4 лапы" , проект был выполнен скульптуром Богнай Чеховской(см.сайт в ссылке) Порода собаки — золотистый ретривер, имя — депозит
    Pomnik Kościuszkowców Что делать → архитектура, памятники, парки
    22 мая 2014
    В том районе польской столицы , который называется Прага(он ближе к Бресту) есть два памятника польско-советской дружбе. Сейчас как-то о ней не принято вспоминать т.к. страны по разную сторону баррикад. Первый памятник установленный в послевоенной Варшаве так и назывался "Советско-польскому боевому братству". В народе его прозвали "четырем спящим". Открылся он 18.11.1945 Бронзовые скульптуры появились в 1947г.
    Biblioteka Uniwersytecka Что делать → архитектура, памятники, парки
    21 мая 2014
    Библиотека Варшавского университета основана в 1816г. Современное здание построено в 1995-1999 Библиотека состоит из главного корпуса высотой 4 этажа и низкого фронтового корпуса. Корпуса соединяет пассаж со стеклянной крышей. На крыше главного корпуса устроен ботанический сад площадью в 1,5 га. По состоянию на 31.12.2012 фонд библиотеки насчитывает 3 090 698 экз., в том числе: книги — 1 936 675 журналы — 708 911 Специальные коллекции — 397 341 Здание объемом 260 000.
    С нами с 27 июн 2013
    Muzeum Łowiectwa i Jeździectwa Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    5 апреля 2014
    Располагается в двух исторических зданиях — казармы Кантонистов и бывшей путевой станции «Стайня Кубицкого» 1 июля 1983 года были объединены в единый музей два музея — Музей охоты, созданный в 1977 году по инициативе скульптора Томаша Конарского и Музей коня. До 1985 года казармы кантонистов переоборудовались для музейной экспозиции. В это время музей организовал временную выставку, которая экспонировалась в здании Польского охотничьего общества.
    Pomnik Bolesława Prusa Что делать → архитектура, памятники, парки
    23 марта 2014
    Памятник установлен в 1977 рядом с местом, где находился офис газеты "Варшавский курьер". В ней редактором рубрики "недельные хроники" работал Б.Прус. Высота статуи 3,6 метра, установлена на гранитном постаменте. Писатель изображен прогуливающимся по улице в задумчивой позе. Конкурс на памятник был объявлен в 1962, скульптором стала Анна Каминьска-Лапиньска(1932-2007) Болеслав Прус — польский писатель XIX-нач.XXв. Жил в 1847-1912гг., принимал участие в восстании 1863.
    Parafia Najświętszego Zbawiciela Что делать → архитектура, памятники, парки
    23 марта 2014
    Между метро "Политехника" и улицей Шопена расположен крупный костел. Он построен в начале XX в.(1900-1911), освящен в 1927. Собор пострадал в 1939 и 1944, отреставрирован в 1948. Стиль архитектуры — готика. Здание состоит из трехнефной церкви-базилики с куполом . Главный фасад , с видом на площадь, включает в себя две стройные башни и скульптуры святых Петра и Павла . Виртуальный осмотр возможен на сайте, который в данный момент не работает.
    С нами с 27 июн 2013
    Sobór metropolitalny Świętej Równej Apostołom Mari Что делать → архитектура, памятники, парки
    23 марта 2014
    Кафедральный собор во имя Святой равноапостольной Марии Магдалины Варшавско-Бельской епархии Польской православной церкви.Стиль архитектуры — русско-византийский. Один из двух православных храмов Варшавы(после акции правительства 2-ой Польской республики по передаче православных храмов католикам в 1920-ые). Главный храм польской автокефальной православной церкви. Первый камень заложен в основание в 1867г. Освящен 29 июня 1869 г. В 1870 г. храм посетил император Александр II.

Есть, что сказать о Варшаве? Поделитесь советом с другими…