Смотровая площадка во Дворце Культуры и Науки Варшава, Польша

Варшава

Варшава

архитектура, памятники, парки
    • Польша, Defilad, 1, Warszaw
    • 22 656 76 00
    • www.pkin.pl

Варшава с птичьего полета

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 июля 2012 года||11 (6)| 14| 404511
    Дворец был преподнесен как «дар советского народа для польского». Идея его создания принадлежала самому Сталину. Дворец — это самый молодой памятник архитектуры в Варшаве, ему около 50 лет. Он является самым характерным и самым высоким строением в Варшаве (231 м), которое видно из любого уголка города. Во Дворце культуры и науки находится более 3 тысяч помещений. Несомненной достопримечательностью дворца является смотровая площадка, находящаяся на 30-ом этаже, с которой можно полюбоваться замечательной панорамой города. На верхушке Дворца находятся часы, торжественно открытые в 2000 г. Это наиболее высоко расположенные башенные часы в мире и одновременно — вторые по величине в Европе. Диаметр каждого из четырёх циферблатов часов составляет 6 м. Ещё одной особенностью башни являются её необычные обитатели — здесь находится гнездо сапсана, который на протяжении уже многих лет откладывает в нем яйца (лично не видела, пишут в путеводителях).

Это место очень удобно посещать тем, кто в Варшаве находится проездом и имеет совсем немного свободного времени — 1-2 часа. Дворец совсем близко от вокзала, вход в нужный подъезд с левой стороны здания, если стоять спиной к вокзалу. Билеты 20 злотых (взрослый), 15 злотых (льготный). Открыто в летнее время с 9,00 до 20,00, зимой до 18,00. Наверху прохладно, особенно это было приятно в июльскую жару 2012 года.

Варшава,пл. Defilad 1

Рядом с центральным ж/д вокзалом. Этот Дворец не перепутаете ни с чем, он родной брат московских сталинских высоток.

22 656 76 00, 22 656 74 28

pkin.pl

Дешёвый ✈️ по направлению Варшава
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      28 июл 2012, 22:34
      Тоже был в июле в Варшаве. И как всегда не додумался осмотреть город с высоты.
      29 июл 2012, 00:30
      Да и я там очутилась только потому, что прожили в Варшаве несколько дней, пересмотрели массу интересного, а в последний день оставалось несколько часов перед "Полонезом" — времени хватало только на что-то не длительное и не очень далекое от вокзала. Хотели еще найти часть стены Варшавского гетто и памятник-трубу, через которую во времена гетто заключенные совершили побег. Тоже вроде недалеко от вокзала, на ул.Проста. Так и не нашли! Там все так сейчас перекопано, новую ветку метро строят открытым способом.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      29 июл 2012, 16:59
      Кстати, в Варшаве есть еще одно место, откуда можно увидеть панораму — это бар «Panorama» отеля Мариотт на 40 (кажется) этаже.
      30 июл 2012, 11:57
      Nokolaнаписал 29 июля в 16:59

То есть, еще выше? Мне, честно говоря, больше нравятся смотровые площадки. расположенные пониже. Там все-таки видно получше.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      30 июл 2012, 14:56
      Там просто немного другой вид.
      5 ноя 2012, 00:58
      А мы были в 2012г,в августе на вот этой смотровой площадке...Впечатления....никакие и даже было жалко потраченных денег...(4 чел по 20 зл=80).
      Во-первых,наверху открытая площадка и очень-очень дуло( а это август и на улице была жара),мы просто сразу замёрзли!
      Во-вторых,наверху между этих колонн,по всему периметру площадки, натянута сетка,довольна мелкая...любоваться сквозь неё не очень-то удобно!Особенно,если в этот момент много туристов,которые пытаются что-то снять сквозь сетку...
      В-третьих,тут даже если сядешь в кафе,где цены большие,любоваться городом тоже не получится,так как кафе находятся как-бы в глубине смотровой площадки.
      Знаете,я обратила внимание на людей,которые поднялись с нами:"потыркались" туда-сюда и бегом вниз.Очень красивое здание снаружи и на мой взгляд совсем не стоит идти на такую вот...обзорную площадку...
      5 ноя 2012, 12:47
      Svetuliaнаписала 5 ноября в 00:58

Впечатления у всех разные. Мы были в июле, жара была около 30, поэтому прохлада наверху показалась приятной. Сетка, судя по всему, чтобы туристы не бросали мусор, а самые депрессивные не бросались вниз сами. Может, конечно, для Вас было бы предпочтительно стекло, как на телевизионных башнях? Но архитектура здания этого не предусматривает, а через стекло непрофессионалу фотографировать еще труднее, чем через сетку. А цены — по сравнению с некоторыми билетами в московские музеи или на Останкинскую башню вроде бы и не такие большие. В общем, все субъективно.
      6 ноя 2012, 22:36
      Да,конечно,вкусы у всех разные.И дело ,конечно,не в деньгах,а просто..не произвело впечатления на нас.А на башне телевизионной у нас в Вильнюсе,действительно стекло и сама площадка крутится и тепло,сиди глазей хоть целых день.И в Берлине стекло( в Рейхстаге).Вобщем, после этих мест,как-то,ну,очень плохо показалось там...Интересно,конечно ещё послушать чьи-нибудь мнения.
      7 ноя 2012, 13:36
      В Берлине я была и на телебашне, и на Рейхстаге. Рейхстаг почему-то в памяти не отложился, давно было. А высота площадки телебашни была вроде бы больше, чем в Варшаве, и действительно застекленная. Я плохой фотограф, и фото через стекло у меня получаются совсем скверные.
      По поводу Вильнюса. Я собираюсь в Ваш город на 5 дней в начале января. Посоветуйте, что там можно посмотреть зимой (кроме как погулять по городу). Была лет 30 назад в летнее время, ничего не помню.
      17 ноя 2012, 19:11
      Конечно,посещение Вильнюса в январе...не самое удачное время.Скорее всего город будет шокировать тишиной,холодом и какой-то замученностью...Конечно,же Вы посетите Старый город,тут же Ужупис,тут же художественная галерея и множество других объектов,например,президентский дворец,университет,костёл Святой АННЫ,Пречестенский собор(тут же рядом),Никольская церковь.Башню Гедиминаса не пройдёте в любом случае,тут же увидите Гору Трёх Крестов(к ним можете не подниматься,там ничего нет)-разве что посмотреть город.От башни и крестов две остановочки или 10-20 мин и доберётесь до Собора Петра и Павла(внутри очень красиво).
      В национальный музей,наверное не ходите,не очень интересно(много документов старинных,которые занимают много места...)
      Можете сходить на телебашню,если будет хорошая погода(без тумана) поглазеть в тепле на красоту города,но там стекло учтите.
      18 ноя 2012, 18:08
      Svetuliaнаписала 17 ноября в 19:11

Спасибо за ответ, воспользуюсь. Видно, несмотря на холод, темноту и замученность, в Вильнюс в это время все-таки едут. Сегодня с трудом купила билеты (в первый день продаж!! за 45 дней), было только несколько верхних полок в купе, а на "Лиетуву" только люкс. Все остальное, мне сказали, забронировано.