• Этот товарищ вас встретит у входа
  • Забавный кружок — держишься за него и если кто-то в этот момент дотрагивается до тебя то получается интересный звук
  • Становишься на спецплатформу и видишь, сколько в тебе жидкости
  • на отдельных панелях расположены разные кнопки, нажимая на которые, видишь какие участки мозга обрабатывают визуальные, звуковые сигналы
  • можно ощутить с какой силой должно сжиматься сердце, чтобы кровь доставлялась всем клеткам. Чтобы кровь дошла до мозга — надо приложить очень большое усилие
  • Части тела, которые уже научились заменять
  • Можно сфотографироваться и увидеть свой портрет в этом узоре из пузырьков
  • крутишь педали — и видишь как-работает скелет
Центр науки им. Коперника Варшава, Польша

С нами с 10 июн 2011

Copernicus Centre — будет интересно и взрослым, и детям

Достопримечательности → развлечения
    15 июля 2012 года||1 (1)| 13| 60997
    Copernicus Science Centre был открыт в Варшаве в ноябре 2010 г. Но об этом уникальном месте еще очень мало информации. Как ни странно, но оно еще даже не попало в путеводители по Варшаве. А первый раз об этом месте я узнала на нашей любимой Турбине. Очень заинтересовалась им, предложила мужу включить его в нашу весеннюю программу знакомства с Варшавой. Он загорелся этой идеей еще больше чем я.
    Жаль только что время мы подобрали неудачное, мало того что в день, который у жителей Варшавы, тоже был выходным, так еще и добрались до него только в два часа — самый разгар дня, самые длинные очереди. Очередь, чтобы зайти в здание показалась не очень длинной но подойдя ближе недалеко от входа мы заметили интересную табличку "От этого места стоять еще час", но мы были настроены решительно и даже не задумывались над вопросом "а стоит ли? или отложить посещение на когда-нибудь потом?". Когда за плечами опыт трехчасовой очереди в Эрмитаж — уже мало что может испугать)
    На наше счастье очередь двигалась достаточно быстро, и пока мы по очереди сходили осмотреть окрестности, уже пришел и наш час покупать билеты.
    К слову сказать, на улице было +28, а внутри работали кондиционеры и было очень хорошо.

В кассе мы узнали, что в этом центре есть еще три лаборатории, билеты в которые надо покупать отдельно, и очередь там тоже отдельная. Нам сказали, что в этот день мы уже никуда не успеем. Так что вам совет — внимательней ознакомиться с сайтом и приходить по-раньше.
    Трудно сказать об этом месте что-то конкретное. Всех имеющихся там забав не опишешь. Хочется сказать в целом о царящей атмосфере. Это одно из немногих мест, куда люди могут приходить семьями и всем будет интересно. Родители показывают детям опыты, объясняют "на пальцах" законы физики, химии, биологии и т.д. Дети с интересом смотрят, участвуют. В общем, познают законы мироздания на наглядных примерах, что гораздо эффективнее и никогда не сравниться со скучным чтением учебника.
    Очень позитивная атмосфера. Всем интересно, все в чем-то участвуют.
    Правда, мы ожидали от центра науки немного большего: то ли более научного, то ли более увлекательного. Но для времяпрепровождения выходных с детьми — это замечательное место.
    И еще один плюс этого места — это кафе, расположенное на первом этаже, очень приемлемыми цены и хорошо готовят. Так что можно подкрепиться и идти гулять дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Варшава
      15 июл 2012, 15:44
      Очень интересное и познавательное место!