Где купить билет на проезд в городском транспорте (Варшава, Польша)

Варшава

Варшава

151 заметка,  105 советов по 83 объектам,  4 102 фотографии

Топ авторов Варшавы помощь
    Lyubov
    С нами с 10 июн 2011

Где купить билет на проезд в городском транспорте

13 мая 2012 года 15654
    Этот вопрос интересует любого туриста, приехавшего в новую страну, конечно если он не собирается передвигаться на такси. В Польше продажа проездных билетов организована отлично. Во-первых, в аэропорту или на вокзале билеты можно купить в любом магазинчике, в котором торгуют книгами, журналами и всякой всячиной (такие красные магазинчики). Во-вторых, почти на всех остановках, особенно в центре города, стоят автоматы по продаже билетов. В них можно купить все виды билетов — на 20, 40, 60 минут, на сутки и т.д. Выбираете количество и платите или монетками, или банкнотами, или карточкой — всё предусмотрено. Что особенно приятно, так это то, что эти автоматы еще и сдачу отдают. Этот факт особенно радует местных бродяг. Так к нам подошел один и стал просить денег по-польски, мы, конечно, поняли, о чем идет речь, но вида не подали и сказали, что мы говорим по-русски и не понимаем его, тогда он говорит нам: -Деньги. Пришлось дать ему мелочи))
    И еще билеты можно купить в транспорте или у водителя, или в автомате. Правда, не во всех автобусах есть такие автоматы. Но если есть, то в них покупать билеты выгоднее, чем у водителя.
    И самое главное — не забудьте прокомпостировать билет в специальном желтом устройстве, зайдя в транспорт. Штраф за безбилетный проезд существенный.
    А билет в среднем стоит 1у.е. — 3 злотых.
    Вот сайт Варшавского транспорта здесь можно ознакомиться с разновидностями билетов. А также посмотреть расписание и маршруты.
    ztm.waw.pl/index.php?c=516&l=4

• Maksym_Kozub
      Maksym_Kozub
      С нами с 31 мар 2013
      1 апр 2013, 23:50

Только стоит знать, что можно попасть в ситуацию, когда водитель билетов не продаёт, а автомат принимает только платёжные карты. Сейчас, пожалуй, напишу об этом отдельный совет.