• Начало экскурсии
  • Дворцовая площадь
  • Королевский замок
  • Гусеница в стене собора
  • Рыночная площадь
  • Ресторан Под Ба-зылишкем (Под Василиском)
  • Рыночная площадь
  • Часы с песенкой про гусей
Дворцовая площадь Варшава, Польша

Дворцовая площадь

Варшава

Варшава

Irika
    С нами с 10 мар 2009

Автобусный тур "Европейская классика": Варшава

24 марта 2009 года|| 10| 33645

Варшаву я посещала в рамках автобусного тура. К сожалению, здесь мы всего несколько часов.

Известно, что в Москве построено семь «сталинских высоток», но мало кто знает, что восьмая высотка находится в Варшаве – это Дворец культуры и науки, который расположен в центре города, на самой большой площади в Европе. Высотка была подарком Польше от советского народа. Высота здания около 230 метров. По сей день Дворец является самым высоким зданием в Польше. Жаль, что в программу тура не входил осмотр этого сооружения, его мы видели только издалека.

По программе тура у нас был только краткий осмотр Варшавы, который означал небольшую экскурсию и самостоятельную прогулку по Старому городу.

Варшава была практически вся разрушена в годы второй мировой войны. Поэтому Дворцовая площадь и Старый город - это восстановленная копия.
    Экскурсия по городу начинается с Дворцовой площади. В ее центре стоит тридцатиметровая колонна Сигизмунда. На площади также располагается Королевский замок, в котором проводятся выставки, концертов, симпозиумов и т.п.
    Затем мы идем к Кафедральному собору св. Иоанна Крестителя. Гид нам показывает встроенную в стену собора гусеницу немецкого танка, который атаковал Старый город во время Варшавского восстания 1944 года.

В Варшаве мне очень понравилась рыночная площадь, в центре которой возведен памятник Сирене - символу Варшавы. Площадь окружена красочными домиками, где располагаются рестораны и сувенирные магазины. Приятно всё-таки делать покупки в Польше: поляки понимают по-русски и называют вас исключительно "пани".
    А еще в Варшаве мне запомнились часы, которые играли песенку «Жили у бабуси два веселых гуся».

Мне понравилась Варшава, в старом городе очень красочные дома и милые маленькие средневековые улочки. Вот бы погулять здесь подольше, но нас ждут другие города…

Дешёвый ✈️ по направлению Варшава