Варшава

olegoleg
    С нами с 8 апр 2009

Автобусный тур по новогодней Европе,2008. Часть 1

29 июня 2009 года||2 (2)| 7| 19073

Вот до чего может довести человека кризис. Не было печали, как собрался я куда-нибудь податься на новогодние праздники. В связи с кризисом и недавним возвращением из отпуска из Таиланда, оказалось, что ни на что более менее пристойное денег у меня нет, поэтому в целях экономии пришлось поступиться тремя моими основными принципами:
    1. Путешествовать самостоятельно
    2. Путешествовать одному
    3. Минимально пользоваться наземным транспортом
    Поэтому в одном агентстве был приобретен тур, сбит с пути истинного мой друг Димон с семейством (жена и дочка), и вот уже мы едем оплачивать этот самый автобусный тур по Европе.
    Маршрут был весьма стандартным (Пять столиц Европы) – на поезде до Бреста, далее автобусом Варшава (2-3 часа), ночевка в Польше рядом с немецкой границей, Берлин (один день), ночной переезд, Амстердам-Брюссель (один день), Париж (четыре дня с Новым Годом).
    Итак, мы быстренько собрали необходимые для поездки и французской визы документы, заплатили весьма небольшие деньги, и стали ждать дня отъезда.
    Наконец этот счастливый день наступил, на вокзале представитель агентства отдала нам паспорта с визами и прочие ваучеры, далее был поезд, плацкарт, коньяк, Брест.
    В Бресте, после изрядного ожидания на совершенно ледяном вокзале, нашу группу встретила экскурсовод Татьяна, веселая женщина с маленькой собачкой на руках.
    После переклички, мы потащились на брестскую таможню, где, немного потолкавшись, мы получили в паспорта долгожданные штампы (собачка преодолела таможню контрабандой в Татьяниной сумке). Далее на электричке мы пересекли польскую границу, польские таможенники прямо в вагоне прокатали наши паспорта, и мы направились к ожидающему нас автобусу.
    Автобус – это вообще отдельная песня. Изрядно посявканный Неоплан был грязен снаружи, неудобен внутри, и, как оказалось впоследствии, отличался дурным характером. На первом этаже было четыре четырехместных отсека, с сидениями, расположенными лицом друг к другу и разделенных неубирающимся столиком. Второй этаж был стандартный, единственно, что места там было, мягко сказать, маловато, при откинутой впереди спинке, ноги было девать некуда даже невысоким людям. Нам достался четырехместный отсек на первом этаже. Самое обидное, что только мы сидели вчетвером, и сказать, что это было неудобно – ничего не сказать. Во всех остальных отсеках народ сидел по двое, чему мы явно завидовали…
    Из удобств в автобусе был неудобный туалет и кулер с горячей водой (не всегда). Из неудобств были печка и кондиционер, причем печка шпарила только на втором этаже, а кондиционер не работал вовсе. На обратном пути, наверху было жарко ехать даже в футболке, а вот внизу замерзала вода в бутылках, поставленных на пол, и пара человек вернулась на родину с температурой под 40. Водители были тоже как припев к этой песне. Сначала их было двое, и между собой мы звали их Лёлек и Болек, не смотря на то, что одного звали вроде как Марек, а вот имя второго мой склероз не сохранил. Но явно не Болек. Потом их стало трое, а потом мы вообще перестали их считать.
    Итак, кое-как разместив восемь ног под столиком (он услышал много нелицеприятных слов в свой адрес), мы отправились покорять Европу.
    Где-то недалеко от границы была остановка поесть, правда, есть пришлось буквально на бегу, так как на пару человек обслуживающего персонала было несколько полных автобусов с туристами, приехавших одновременно. Там же есть обмен валюты и супермаркет, где можно было недорого накупить всякой всячины в дорогу.

ВАРШАВА.
    Пока суть да дело, потихоньку добрались до Варшавы, и наш Неоплан припарковался под мостом, неподалеку от старого города.
    На экскурсию было отведено около двух часов. Под рассказы Татьяны, мы глазели на пестрые здания старого города, и на собачку, которая, совершенно не интересуясь историей, спокойно орошала углы исторических зданий. Большинство старых зданий было уничтожено во время бомбежек в Великую Отечественную, а потом восстановлено, так что их можно назвать новоделами. Однако приятные пастельные цвета, в которые они выкрашены, и рождественское убранство самих зданий и множества маленьких магазинчиков, в них расположенных, оставили приятное впечатление.
    После непродолжительной экскурсии как таковой, нам дали немного свободного времени, которое было потрачено на приобретение польских сувениров и фотографирование около памятника русалочке.
    Отведенное нам время вышло, мы бросили последний взгляд на затянутый серыми облаками город, и, не очень-то расстроившись этому факту, загрузились в автобус, и поехали дальше на запад, в сторону границы с Германией и места ночлега.
    С некоторыми приключениями (по словам наших водителей у автобуса то и дело лопались какие-то пассики) мы добрались до гостиницы, где нам предстояло ночевать. Все было хорошо, если не считать того, что большинство номеров, под нас зарезервированных, почему-то были трехместными, а народ в большинстве своем был парами. Однако Татьяне тем или иным образом удалось утрясти эти проблемы, и народ расползся по номерам.

Дешёвый ✈️ по направлению Варшава
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      29 июн 2009, 12:51
      интересно ) продолжение будет? :) а что за компания тур организовывала?
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      29 июн 2009, 12:52
      нашел продолжение :) читаю ) интересно!