Морозная прогулка по Варшаве Варшава, Польша

Варшава

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Морозная прогулка по Варшаве

Однажды в студёную зимнюю пору мне предстояло весь день провести в Варшаве в ожидании самолёта. На улице был небольшой мороз и, чтобы согреться, я решил совершить быстроходную пешую прогулку по центральной части польской столицы.

От автовокзала до Вислы

От автовокзала "Заходня" я быстрым шагом пришёл к Центру Науки и Культуры. Немного согрелся )) Вот только вся верхняя часть Центра оказалась в тумане, ничего не видно. Зашёл в туристический центр, расположенный внутри здания и взял там карту города. Больше так, для коллекции, потому что центр Варшавы я уже давно знаю.

Дальше я прошёл к местам, связанным с известными поляками. Вот музыкальный университет Шопена, рядом с ним музей имени того же Шопена. В музей зашёл, потому что интересно и времени достаточно.

Автор: andreas

Чуть дальше, на берегу Вислы посетил Центр науки Коперника. Это современный интерактивный музей, в котором есть выставки, интересные и для детей, и для взрослых. Здесь посетителей оказалось очень много и за билетами выстроилась длинная очередь.

Вдоль Вислы в Старе Място

От центра Коперника я продолжил пешую прогулку вдоль реки вниз по течению. Через минут 15 пришёл к мосту Шляшко-Дабровски, там повернул налево и поднялся в Старе Място. Это исторический район Варшавы, одна из достопримечательностей города. Сразу попал на Замковую площадь с Королевским замком и Колонной короля Сигизмунда. Рядом реставрированные старинные здания. В 1944 году немцы подвергли исторический центр города систематическому уничтожению, поэтому всё старое здесь ещё новое.

Автор: andreas

По узким улочкам мимо другиз достопримечательности вышел на рынок. Он также окружён реставрированными зданиями. Но всё-таки красиво, иначе здесь не ходили бы толпы туристов в такой мороз. Посередине рынка сделали каток, который как раз чистил трактор, а китайские туристы азартно делали селфи на фоне этого чуда техники.

Автор: andreas

Из Старого города вышел через ворота на улицу Подвале и обошёл всю западную часть центра. По Сенаторской улице пришёл к Большому театру национальной оперы. А оттуда попал в парк Огрод Саски. Ко мне прибежали десятки уток в поисках пищи. А ещё оказалось, что у них замёрз пруд и они в растерянности.

Автор: andreas

При виде замёрзших уток я и сам стал замерзать, поэтому ускорил шаг и мимо синагоги вскоре вернулся к Дворцу Культуры и Науки. А здесь туман ужерассеялся и было хорошо видно всё здание.

Под занавес дня я согревался в кафе "Hausbrandt" горячим чаем и писал свой дневник. О Варшаве я заметил: " город красивый и интересный, но он больше спальный и комфортный для жизни". Может я и не прав, но такое у меня лично сложилось впечатление, что туристам здесь не так интересно, как, скажем в Праге или в Париже.

Дешёвый ✈️ по направлению Варшава