В Варшаве Варшава, Польша

Варшава

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

На автомобиле в Германию с овчаркой: Варшава, транзит Польши

Эта заметка является частью дневника «Первое путешествие в Германию на машине с овчаркой в 1999-ом»

Продолжение заметки "На автомобиле в Германию с овчаркой: Предместья Варшавы"

Около девяти утра мы выехали из отеля в Старом Конике и повернули на Варшаву. Скоро начались пригороды Варшавы. Я внимательно разглядывал указатели, а Ирина привыкала к городскому режиму движения. По одному из трех варшавских мостов мы пересекли Вислу, развернулись и припарковались у сквера на набережной недалеко от Старого Мяста.
    Так как центр города я довольно хорошо представлял себе после своей первой экскурсии в 1995-ом году, то взял на себя функции экскурсовода. Еще в Москве нас проинструктировали, что с собаками в европейских городах лучше не появляться. А если придётся гулять с Арчером, то очень осторожно, в наморднике, не дай бог на кого-нибудь гавкнуть, нарвешься на штраф. Поэтому, опасаясь санкций против нашего кобеля, мы договорились сначала оставить маму Иру с Арчером в сквере. А мы с Андреем пошли на пешеходную экскурсию по городу вдвоём.
    Сначала мы направились на Замковую площадь – Пляц Замкови, в центре которой находится высокая Kолонна со статуей короля Сигизмунда Третьего. На площади, покрытой брусчаткой, находится Королевский замок, который тыльной стороной выходит на берег Вислы. Справа от замка находится церковь Святой Анны, а чуть подальше – дворец Радзивиллов. Наилучшее впечатление о центре Варшавы получаешь со смотровой площадки, расположенной на башне церкви, и возвышающейся над площадью метров на сорок. Я побывал на площадке четыре года назад, а теперь провел туда Андрея.
    Дальше мы прошли по улочкам старого города к Рынку Старого Мяста и зашли в готический Собор Святого Иоанна. Рыночная площадь обрамлена вновь отстроенными после войны зданиями образца XVII – XVIII веков. Чуть дальше находится Барбикан – часть средневековой стены вокруг Варшавы. На одном из выступов стены была установлена Варшавская Русалочка – символ города. Однако на этот раз мы ее там не обнаружили. Оказывается, Русалочку перевели во двор Замка. Наша часовая экскурсия с Андрюшкой на этом закончилась, и мы вернулись к маме Ире с Арчером. Андрей остался с собакой, а я провел Ирину тем же маршрутом.
    Эта экскурсия была запечатлена на видеоплёнке, что позволило мне дополнить свой репортаж следующими кадрами: мы видим Рынок Старого Мяста. Эти дома, к со-жалению, представляют собой новодел, так как во время войны центр Варшавы был разрушен. Однако они хорошо передают атмосферу средневекового города, так как их прототипы были построены в XVII-ом веке. Площадь занята многочисленными кафе, и мы видим разноцветные зонтики и характерный фонарь на переднем плане.
    В объектив попали две повозки, запряженные лошадьми. Цоканье копыт сопровождает экскурсию по центру города, так как таких повозок много, хотя прокатиться в них недёшево. Но мы даже не приценивались. Колеса повозок на резиновом ходу, поэтому грохота не слышно. На заднем плане виден Собор Святого Иоанна.
    Снимая Замковую площадь, в кадр попала башня при церкви Святой Анны и Колонна Сигизмунда. Площадь вымощена брусчаткой. На башне находится смотровая площадка, следующие кадры дают представление о панораме, открывающейся со смотровой площадки.
    Готический Собор Святого Иоанна – главный собор Варшавы. Забавная сценка запечатлена на следующем кадре. Попрошайка, надев монашеские одежды и прикрывшись капюшоном, выпрашивает милостыню. При этом он взгромоздился на ящик из-под пива, а для устойчивости держится за деревянную оглоблю. Интерьер Собора традиционен для католической церкви. По сравнению с французскими и немецкими соборами он, конечно, бедноват, но всё равно производит соответствующее впечатление.
    Так как нельзя побывать в Варшаве, и не встретиться с Варшавской Русалочкой, то традиционные для туристов кадры становятся понятны. Дотронувшись до Русалочки, получаешь надежду побывать в Варшаве ещё раз. Наши последующие в другие годы поездки через Варшаву подтвердили это поверье. Хотя в музее Королевского Дворца мы пока так и не побывали. Когда экскурсия завершилась, мы вернулись в парк, где нас ждали Андрей с Арчером.
    Выезжая из Варшавы, мы заехали в мотель, чтобы прицениться к возможности поселения здесь на будущее. Оказалось тоже недешево. Поэтому в последующих поездках мы никогда не пытались остановиться на ночевку непосредственно в самом городе.

Далее наш путь лежал на запад на Познань, но через семьдесят километров за Ловичем мы свернули на юго-запад на Лодзь. Дорога была по-прежнему узкой. Но Ирина уже начала приспосабливаться к дорожной ситуации, приобретя необходимую технику вождения. Она подбирала себе какого-нибудь попутчика, который ехал с подходящей для нас скоростью, и держалась за ним, повторяя все его маневры вместе с его нарушениями. Идея заключалась в том, что если мы нарвемся на полицию, то его остановят первым! А мы, возможно, успеем спрятаться. За одним таким польским «клопиком» – малолитражкой мы ехали километров двести, доведя его, наверное, до полного изнеможения. Он держал приличную для такой дороги скорость девяносто километров, а нам больше и не надо! Так мы проследовали второй по величине польский город Лодзь, но останавливаться на экскурсию не стали, так как уже поджимало время.

Около четырех часов дня мы остановились на обед в придорожном ресторане. Народу было довольно много, но у стойки оказалось свободно. Я принялся изучать меню по-польски, и с трудом обнаружил обозначающие привычную еду слова. Больше меня интересовали цены, и когда я понял, что наш обед уложится в сорок злотых (около десяти долларов), то заказал всем нам по тарелке супа, мясному блюду и соку. Однако к мясу дали такое количество гарнира и салатов, что никто из нас не смог осилить такого количества еды. На Ирину и Андрея произвело сильное впечатление дешевизна, качество и изобилие обеда, поэтому мы в прекрасном настроении продолжили свой путь дальше на юго-восток Польши – в Силезию.
    Вроцлав, как и Лодзь мы проследовали без остановок. Несмотря на то, что город достаточно велик, следуя по указателям, нам удалось проскочить его практически без ошибок и задержек.

Особенно нас обрадовал, начавшийся сразу за городом, автобан. Однако качество покрытия дороги оказалось очень плохим, поэтому развить хорошую скорость в этот день так и не удалось.
    Когда я планировал в Москве наш маршрут по Польше, я переоценил качество польских дорог. Мне казалось, что мы сможем засветло пересечь границу с Германией. Может быть, так бы и получилось, но экскурсия по Варшаве отняла у нас три часа времени. Поэтому темнота нас застала, когда мы только ещё свернули с автобана на Згоржелец. Дорога вновь сузилась, стало немного тревожно от неизвестности. По идее, надо было, конечно же, искать для ночевки какой-нибудь польский отель, но я был настроен заночевать под Дрезденом. Конечно, это была ошибка, объяснимая только нашей неопытностью.

На границу мы подъехали в половине десятого вечера. Здесь, в отличие границы с Белоруссией, не было практически никакой очереди. Вся процедура заняла всего лишь полчаса, и мы наконец-то торжественно въехали в Германию.

Мой видеоролик о Варшаве [youtube]AleKb4dh4g0[/youtube]

На автомобиле в Германию с овчаркой: Часть 7. Впервые в Вайсенбахе
    На автомобиле в Германию с овчаркой: Часть 8. Стадион в Карлсруэ
    На автомобиле в Германию с овчаркой: Часть 9. Наш дебют на Зигере
    На автомобиле в Германию с овчаркой: Часть 10. Племенные группы
    На автомобиле в Германию с овчаркой: Часть 11. Арчер-семидесятый!
    На автомобиле в Германию с овчаркой: Часть 12. Баден-Баден и Берлин

Дешёвый ✈️ по направлению Варшава