Варшава, 9 ноября. Репетиция парада к дню Независимости Варшава, Польша

Варшава

Варшава

Варшава, 9 ноября. Репетиция парада к дню Независимости

16 декабря 2016 года||

Шоркаясь по Варшаве утром 9 ноября, мы случайно забрели на большую площадь, на которой в парадном построении развернулись несколько взводов польских ВС.

Автор: Shche

Оказалось, мы находимся на площади Юзефа Пилсудского.

Автор: Shche2

Признаюсь, я не сильно знаю историю Польши, но так как 7 ноября уже прошло, мы поняли, что это построение связано с каким-то национальным праздником.

Автор: Shche

И правда, через пару дней Польша отмечала свой День независимости. Именно 11 ноября 1918 года завершилась Первая мировая война, и после 125 лет раздела между Пруссией, Россией и Австрией, Польша опять появилась на карте Европы. В этот день главой государства стал Юзеф Пилсудский, маршал Польши.

Автор: Shche

Логично, что на площади, названной в честь первого главы возрождённого Польского государства каждый год 11 ноября проходит военный парад, репетицию которого мы случайно застали.

Автор: Shche

Точнее сказать, самое окончание репетиции... Потому, как не успели мы оглянуться, как военные уже собрались расходиться...

Автор: Shche

А может так в польской армии выполняется команда "вольно", не знаю... Мы тоже не стали задерживаться. На изучение Варшавы у нас были только один, и то не целый день))

Дешёвый ✈️ по направлению Варшава
      17 дек 2016, 02:31
      Паш, я на этой площади была раза 4, и всякий раз здесь наблюдается некое действо, чаще всего военизированное. Этим летом некие пионеры маршировали. Ну не пионеры в чистом виде, но типа того:) как их еще назвать:)))
    • Shche
      17 дек 2016, 12:46
      Norisfoxнаписала 17 декабря в 01:31

Может они ее как плац используют? ))
      Но в моем случае причина "возни" была очевидна...
      22 дек 2016, 19:40
      Лена, это называется "скауты". Молодежные скаутские организации в Восточной Европе существуют уже более ста лет. С них по сути и сплагатничали идею пионеров.