• На заднем дворе костела находится  копия колокола Голос свободы для Костела Провидения Божия, который достраивается недалеко также в районе Вилянув. Костел был задуман еще после утверждения польским Четырёхлетним сеймом Конституции 3 мая 1791 года. Но строительство его началось только 25 февраля 2003 года
Вилянув. Часть 1. Костел святой Анны Варшава, Польша

Варшава

Варшава

Anatoliy_Sl
    С нами с 15 окт 2015

Вилянув. Часть 1. Костел святой Анны

1 ноября 2015 года|| 5| 32631

Несколько раз был в Варшаве. Но тогда у меня еще не было цифрового фотоаппарата. В последний приезд в Польшу меня вытащил друг на Чемпионат по футболу Евро 2012 г. На следующее утро после матча я собрался осуществить давнюю мечту — посетить дворец Вилянув. Никого из друзей разбудить не удалось. И я поехал один. В результате у меня было много времени не спеша пройтись по парку и дворцу и фотографировать. Пришлось ехать через всю Варшаву на окраину города. Был хороший летний день.
    Вилянув (польск. Wilanów) — дзельница (район) Варшавы на левом берегу реки Висла на юге города. Впервые населённый пункт под названием Миланув упоминается в XIII веке. Он был основан монахами-бенедиктинцами из монастыря в Плоцке. В 1338 году Миланув был приобретён герцогами Мазовии. В 1378 году герцог Януш I Варшавский подарил его одному из своих вассалов, который построил здесь особняк и часовню. Его потомки приняли фамилию Милановские, по названию деревни.В XVII веке деревня была куплена родом Лещинских. Станислав Лещинский начал строительство здесь нового дворца, однако работы были остановлены из-за вторжения протестантов-шведов в Речь Посполитую, которые захватили и разграбили Миланув. В 1676 году пустошь была приобретена королём Яном III Собеским, по заказу которого архитекторы Тильман ван Гамерен и Августин Викентий Лоцци возвели на месте уничтоженной деревни новый дворец в стиле барокко и церковь Святой Анны. Дворец был назван Вилла Нова, но со временем приобрел форму названия Вилянув. Благодаря близости к летней резиденции королей Польши и к городу Варшава, вскоре Вилянув стал популярным пригородом Варшавы и местом отдыха для польских магнатов. Он был последним пунктом на исторической Королевской дороге.
    Главной достопримечательностью Вилянува, а я бы добавил, что и одной из главных и интереснейших достопримечательностей самой Варшавы и всей Польшы, является знаменитый Вилянувский дворец, построенный для короля Яна III Собеского. Дзельница Вилянув является районом Варшавы с наименьшей численностью и плотностью населения.
    Первое, что попадается, когда заходишь на территорию парка — это Костел Святой Анны.
    Костел Святой Анны в Вилянуве был построена в 1772 году по проекту Яна Котельницкого. Была возведена на средства отца Августа Чарторыского, владельца Вилянува. Костел был перестроен в 1857-1870 годах Генриком Марцони с Леонардо Марцони и Яном Хуссом по заказу Александры и Августа Потоцких. Скульптуры в фасаде являются произведением Сыревича.
    В течение веков здесь собирали важные религиозные артефакты, но практически все было разграблено сначала во время Вервой мировой Войны, позже во время Второй. Само здание костела тоже заметно пострадало. В 1980-х годах костел был восстановлен и функционирует.

Дешёвый ✈️ по направлению Варшава