Варшава

Варшава

LAT
  • 52.22968N, 21.01223E
  • Я здесь был
    Было: 649
    Хочу посетить
    2356

    277 материалов по 88 объектам,  4 570 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 197
    Vazlav 177
     
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Stare Miasto Варшавы — памятник ЮНЕСКО № 30

     
    Здесь началась реальная (не легендарная рыбацкая деревушка) Варшава, как город-резиденция князей Мазовии. Старый Город — небольшой район в центре Варшавы. Он был основан в 13 веке, а уже в 14 был обнесен кирпичной стеной. Именно этот небольшой участок, который я покажу на карте…
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Варшава
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      13 янв 2017, 16:15
      удалить
      Молодцы поляки, что все восстановили. А ведь после войны очень небогато жили. Вот пример настоящего патриотизма.
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      13 янв 2017, 16:34
      удалить
      Rainbowнаписала 13 января в 15:15

      Молодцы поляки, что все восстановили. А ведь после войны очень небогато жили. Вот пример настоящего патриотизма.


      Я тоже о подобном подумал... Страна в разрухе, а восстановили , и причем очень качественно, лет за семь...
    • oguma
      помощь
      oguma
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 мар 2011
      13 янв 2017, 19:37
      удалить
      Shcheнаписал 13 января в 22:34

      Я тоже о подобном подумал... Страна в разрухе, а восстановили , и причем очень качественно, лет за семь...

      Только собрался писать комментарий, глядь, а ты меня уже опередил. Ты как раз выразил то, что у меня созрело в голове пока я читал заметку. Какой коварный удар со стороны классика )))) К твоим словам добавлю только что очень симпатичное место.
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      13 янв 2017, 20:37
      удалить
      ogumaнаписал 13 января в 18:37

      Только собрался писать комментарий, глядь, а ты меня уже опередил. Ты как раз выразил то, что у меня созрело в голове пока я читал заметку. Какой коварный удар со стороны классика )))) К твоим словам добавлю только что очень симпатичное место.


      Заметь, Таня опередила нас обоих)))
    • Aleks_Cheh
      помощь
      Aleks_Cheh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 ноя 2010
      13 янв 2017, 21:24
      удалить
      Добавлю и свои 5 копеек. К сожалению поляки не все восстановили. В Варшаве да, восстановили много и качественно. А в других регионах не получилось. А может не очень то и хотели. Я имею ввиду понемецкие земли, так званые Ziemie Odzyskane. Например на Дольным Шлёнску стоят, наверно сотни заброшенных дворцов, усадеб, замков в полуразрушенном или разрушенном состоянии. Как правило в сельской местности. Да, многие сейчас восстанавливаюся, но сколько таких до которых руки вряд ли дойдут. А ведь на Шленску (в Силезии) замков и дворцов до второй Мировой войны было очень даже много.
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      13 янв 2017, 21:30
      удалить
      Aleks_Chehнаписал 13 января в 20:24

      Добавлю и свои 5 копеек. К сожалению поляки не все восстановили. В Варшаве да, восстановили много и качественно. А в других регионах не получилось. А может не очень то и хотели. Я имею ввиду понемецкие земли, так званые Ziemie Odzyskane. Например на Дольным Шлёнску стоят, наверно сотни заброшенных дворцов, усадеб, замков в полуразрушенном или разрушенном состоянии. Как правило в сельской местности. Да, многие сейчас восстанавливаюся, но сколько таких до которых руки вряд ли дойдут. А ведь на Шленску (в Силезии) замков и дворцов до второй Мировой войны было очень даже много.


      Это тоже понятно... восстановить столицу — и нужно, и иммиджево для страны, а остальное пол мере возможностей... Сколько времени прошло, пока в Дрездене собор отстроили (и на чьи деньги)? Так что это не польская проблема... В Украине замки только последние лет 10-15, как начали воостанавливать
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      14 янв 2017, 03:03
      удалить
      А памятник юному повстанцу видели?

      А погода для ноября была просто великолепная!!
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      14 янв 2017, 08:57
      удалить
      Norisfoxнаписала 14 января в 02:03

      А памятник юному повстанцу видели?

      А погода для ноября была просто великолепная!!


      Я там памятников (табличек) повстанцам видел десяток... Но именно "юному" не помню (это тема скорее для Виктора Грау:))))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      14 янв 2017, 14:17
      удалить
      Этот особо трогательный.
      1

      Автор: Norisfox

    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      14 янв 2017, 17:00
      удалить
      Да, на этот я бы обратил внимание... Но вдоль стен мы практически не гуляли...
    • NadziejaD
      помощь
      NadziejaD
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 июн 2016
      14 янв 2017, 23:36
      удалить
      Это снаружи. Если выйти из Барбакана и повернуть налево. И сзади проход есть, если вдоль самых стен идти, только он решётка заморожен (на фото видна), через неё можно увидеть памятник. И она же создаёт проблему: очень сложно подложить момент, когда ни перед памятником, ни за ним людей нет :)
    Наверх