Варзазат

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

МАГРИБ. 10 часть. Касба Таурирт

1 августа 2010 года 1850

10.05.2009г. ВАРЗАЗАТ. КАСБА ТАУРИРТ.

Помню, как, засыпая, наслаждалась пением горластого павлина. Говорят, что он орал до самого утра, притих только, когда показалось солнце. Не могу это подтвердить, сон у меня очень крепкий, настолько крепкий, что Татьяна пыталась разбудить меня на завтрак, но у нее ничего не вышло.
    Проснулась я часа через два после ее ухода, неспешно собралась и поковыляла перекусить тем, что нам сегодня Аллах послал. Неплохие в Марокко сыры и колбасы, одобрямс. Кстати, каждый день мы на завтрак баловались несколькими видами французских сыров. А уж, многочисленную выпечку можно и не упоминать. Не моё это, очень вредно для моего постоянно растущего вширь организма.

Татьяна и остальные наши турики нежились на солнышке вокруг бассейна, периодически совершая заплывы в его бирюзовые воды.

Эх, проспала я своё счастье! Не успела побарахтаться в бассейне. Перед отъездом у нас была намечена еще одна экскурсия в касбу Таурирт. Впрочем, кто не желал осматривать касбу, мог не торопиться, а догнать нас на втором автобусе.

Касба Таурирт (XVII век). Это памятник могуществу рода Глауи, которые в начале XX века были владыками Юга и контролировали пути на Высокий Атлас. Вокруг касбы расположен интересный ксар – глинобитная деревня, на ее узких сумрачных улочках до сих пор проживает 2000 человек, занимающихся изготовлением сувенирной продукции (керамика, ковры).

В отличии от ксара Аит Бенхадду касбу Таурирт интересно осматривать как снаружи, так и изнутри. У входа нас встречали старинные пушки, ведь касба это защищенная крепость, способная дать отпор нежданным врагам.

Через двор, устланный порядочно вытертыми коврами, прошли в основное отреставрированное здание.

Комнаты на удивление маленькие с низкими потолками, оказывается, это было сделано специально. В зимние месяцы невозможно обогреть весь дворец, ведь не было ни центрального отопления, ни даже каминов. Что надышал, тем и грейся.

И только у паши была большая светлая комната с высокими потолками, отделанными расписанным кедром. Сегодняшний вид она имеет благодаря недавней реставрации.

Не только потолки требуют реставрации, но и сами стены касбы. Ведь они сделаны из глины и соломы. Дожди и ветра уже через несколько лет после реставрации разрушают непрочный материал, а за 50 лет дома из глины могут исчезнуть окончательно.

В стенах касбы так же располагались комнаты гарема. Скучающие женщины любили сидеть около низко расположенных окон и смотреть на простую жизнь за пределами дворца.

Многочисленные постройки, дошедшие да наших дней, находятся в плачевном состоянии, и только аисты из года в год высиживают своих аистят.

Поплутав по Варзазату, подобрав по дороге второй автобус, мы опять прибыли к месту приема пищи. Каких-то 2 часа, и «Прощай, Варзазат! Марракеш, мы идем к тебе!»

Продолжение следует…

Альбом "Касба Таурирт" можно посмотреть здесь http://tourbina.ru/authors/ORISHA/travels/view/105729/photo/9632/

Дешёвый перелёт по направлению Варзазат