Варзазат

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

МАГРИБ. 10 часть. Касба Таурирт

1 августа 2010 года|| 4| 2130

10.05.2009г. ВАРЗАЗАТ. КАСБА ТАУРИРТ.

Помню, как, засыпая, наслаждалась пением горластого павлина. Говорят, что он орал до самого утра, притих только, когда показалось солнце. Не могу это подтвердить, сон у меня очень крепкий, настолько крепкий, что Татьяна пыталась разбудить меня на завтрак, но у нее ничего не вышло.
    Проснулась я часа через два после ее ухода, неспешно собралась и поковыляла перекусить тем, что нам сегодня Аллах послал. Неплохие в Марокко сыры и колбасы, одобрямс. Кстати, каждый день мы на завтрак баловались несколькими видами французских сыров. А уж, многочисленную выпечку можно и не упоминать. Не моё это, очень вредно для моего постоянно растущего вширь организма.

Татьяна и остальные наши турики нежились на солнышке вокруг бассейна, периодически совершая заплывы в его бирюзовые воды.

Эх, проспала я своё счастье! Не успела побарахтаться в бассейне. Перед отъездом у нас была намечена еще одна экскурсия в касбу Таурирт. Впрочем, кто не желал осматривать касбу, мог не торопиться, а догнать нас на втором автобусе.

Касба Таурирт (XVII век). Это памятник могуществу рода Глауи, которые в начале XX века были владыками Юга и контролировали пути на Высокий Атлас. Вокруг касбы расположен интересный ксар – глинобитная деревня, на ее узких сумрачных улочках до сих пор проживает 2000 человек, занимающихся изготовлением сувенирной продукции (керамика, ковры).

В отличии от ксара Аит Бенхадду касбу Таурирт интересно осматривать как снаружи, так и изнутри. У входа нас встречали старинные пушки, ведь касба это защищенная крепость, способная дать отпор нежданным врагам.

Через двор, устланный порядочно вытертыми коврами, прошли в основное отреставрированное здание.

Комнаты на удивление маленькие с низкими потолками, оказывается, это было сделано специально. В зимние месяцы невозможно обогреть весь дворец, ведь не было ни центрального отопления, ни даже каминов. Что надышал, тем и грейся.

И только у паши была большая светлая комната с высокими потолками, отделанными расписанным кедром. Сегодняшний вид она имеет благодаря недавней реставрации.

Не только потолки требуют реставрации, но и сами стены касбы. Ведь они сделаны из глины и соломы. Дожди и ветра уже через несколько лет после реставрации разрушают непрочный материал, а за 50 лет дома из глины могут исчезнуть окончательно.

В стенах касбы так же располагались комнаты гарема. Скучающие женщины любили сидеть около низко расположенных окон и смотреть на простую жизнь за пределами дворца.

Многочисленные постройки, дошедшие да наших дней, находятся в плачевном состоянии, и только аисты из года в год высиживают своих аистят.

Поплутав по Варзазату, подобрав по дороге второй автобус, мы опять прибыли к месту приема пищи. Каких-то 2 часа, и «Прощай, Варзазат! Марракеш, мы идем к тебе!»

Продолжение следует…

Альбом "Касба Таурирт" можно посмотреть здесь http://tourbina.ru/authors/ORISHA/travels/view/105729/photo/9632/

Дешёвый ✈️ по направлению Варзазат