Варзазат

Варзазат

24 материалa по 3 объектам,  550 фотографий

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

МАГРИБ. 7 часть. «Atlas Corporation»

31 июля 2010 года|| 4| 2055

Киностудия «Atlas Corporation»

В 7 км от города Варзазат раскинулись знаменитые на весь мир павильоны киностудии «Atlas Corporation». Назову лишь несколько из 500 фильмов снятых в этих местах:
    "Кундун" и "Последнее искушение Христа" Мартина Скорсезе, "Мумия" и "Мумия возвращается" Стивена Соммерса, "Александр" Оливера Стоуна, "Троя" Вольфганга Петерсена, "Вавилон" Алехандро Иньяриту, "Гладиатор" и "Царство Небесное" Ридли Скотта.

Уже за несколько километров от студии мы узрели за окнами автобуса знакомые нам по фильмам пейзажи.

А вскоре уже входили на территорию самой студии, заполненную реквизитами из различных снятых здесь фильмов.
    Время не пощадило картонных львов и сфинксов

Всё это осталось после съемок фильма «Астерикс и Обеликс: Миссия „Клеопатра“».
    М-да, жалкий вид…(смотрите фото)
    Гораздо лучше сохранилось помещение храма. Росписи стен и колонн, которые уже невозможно разглядеть в Египте, здесь играют красками, и росписи очень похожи на настоящие.

А это храм из фильма «Кундун». По сюжету в храме был пожар, при съемках развели настоящее пламя, и всё сожгли (смотрите фото)

Так и стоят ненужные декорации, видимо пока сами постепенно не разрушатся. Дорого их разбирать и уничтожать. Опять же туристы платят деньги за просмотр.

А рядом со старыми возводятся новые декорации
    Декорации еще в лесах, но говорят, что со дня на день начнутся съемки. Название фильма и режиссер держатся в секрете, но я заглянула в щелочку, видимо фильм будет про Дикий Запад.

Если честно, скучно и неинтересно. Удручающий вид декораций навел на всех тоску.
    Если бы мы не заезжали на студию, то ничего не потеряли, а так, зря потратили время.

Радостно расселись по автобусам, предвкушая скорое прибытие в отель и ужин. Но не тут-то было. Нам предстояло заехать в еще один павильон студии. Плюнув с досады, потащились в большой ангар с реквизитами.

В полупустом ангаре стоит всякий мусор. Ладья Клеопатры.
    А так же трон Клеопатры, различные статуи, колесницы с воинами, гробы и саркофаги.
    Кучкуются мумии из фильмов и всевозможные изуродованные трупы.

Народ уже стал бурчать, кто тихо себе под нос, а кто громко требовать, что бы нас отвезли в отель. Нам сказали, типа: «ОК! Уговорили!». Все успокоились и расслабились. Нас везли 20 минут по жуткой дороге через пустыню, а когда впереди замаячила средневековая крепость, мы поняли, что экскурсия продолжается.

А крепость просто шикарная. Сделанная в натуральную величину из настоящих камней, производит впечатление сохранившейся со времен Крестовых походов. Строительство крепости стоило кучу бабок, и заняло много времени. Но оно того стоило.
    В этой крепости снимали фильм «Царство небесное» с Орландо Блумом в главной роли (кто еще не видел этот фильм, рекомендую посмотреть, может, и меня на башне разглядите).

Причем крепость строилась наполовину иорданская, со своими типичными для данной местности стенами и воротами
    Вторая половина от израильской крепости. С типичными стенами из больших блоков

Вот, это сказка! Ни одна настоящая, существующая крепость не даст того ощущения погружения в историю, как эта средневековая крепость. Я взбежала по ступеням, заглянула за зубчатые стены. Около стен, как в дни осады, стояла катапульта, в лучах заходящего солнца. Тишина и отсутствие людей, придавало крепости налет нереальности и фантастичности.

В это время наши молодцы нашли у ворот замка стенобитное орудие, и развлекались, как могли, раскачиваясь вперед-назад.

Ну, вот, уже и «средние века» остались позади, и мы приближаемся к берберскому городу Варзазат

Все фотографии с киностудии можно посмотреть в альбоме http://tourbina.ru/authors/ORISHA/travels/view/105729/photo/9605/

Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Варзазат