МАГРИБ. 8 часть Отель «Berbere Palace» Варзазат, Марокко

Варзазат

24 материалa по 3 объектам,  550 фотографий

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

МАГРИБ. 8 часть Отель «Berbere Palace»

1 августа 2010 года|| 3| 16891

ВАРЗАЗАТ

Город Варзазат был построен в 1928 г. как южная военная база французского иностранного легиона. За несколько столетий до этого здесь была древняя берберская крепость, старые стены и пушки которой еще помнят жестокие сражения времен французской колонизации. Впрочем, все это осталось в далеком прошлом. В 90-х гг. старые крепости вокруг Варзазата были объявлены ЮНЕСКО достоянием человечества.

В Варзазат мы приехали, когда уже совсем стемнело. Экскурсия по городу должна состояться на следующий день, а сегодня было запланировано заселение в отель и ужин.

Отель «Berbere Palace» - один из шикарных отелей в маленьком провинциальном городке. В этом отеле обычно останавливаются все звезды кино, участвующие в съемках очередного фильма.
    В основном корпусе находится ресепшен, лобби, рестораны и бары, украшением служит реквизит из фильмов,тут же рядом великолепный бассейн.
    А жилые номера расположены в двухэтажных домиках среди огромного сада, полного цветов и апельсиновых деревьев

Выдали нам ключ от номера, Татьяна взяла пакет с ключом, и, подчиняясь стадному чувству, куда-то рванула вслед за толпой, хорошо, что успела мне сообщить номер комнаты. Я и охнуть не успела, как холл опустел. Стоит мой чемоданчик такой одинокий, и я около него. Ну, не собиралась я его тащить «черти-куда» в неизвестном направлении, я же в 5* отеле, или где? Не прошло и 10 секунд, как ко мне подбежал отельный бой, поинтересовался номером моей комнаты, подхватил мой чемодан (при моем согласии, мог бы и меня на плечо закинуть), и рысцой побежал по лабиринту отеля.

Я не преувеличиваю, в отеле настоящие улицы и переулочки, с тупиками сплетающиеся в настоящий лабиринт. И такая запутанная нумерация, что без сопровождающего свой номер не найти. Ну, я-то была не одна, а вот, моя Татьяна бегала со своим чемоданом и нашим единственным ключом от номера еще не меньше получаса.

Я и стояла, и сидела на чемодане около номера, а попасть внутрь никак не могла. Периодически слышала, как по параллельной улочке пробегала группка наших туристов, возбужденно переговаривающаяся и матюгающаяся на «тупых арабов», которые не могли нормально «по-русски» пронумеровать свои комнаты. И тогда я начинала истошно кричать: «Таня! Татьяна! Я здесь! Иди ко мне!». Тут же, признав во мне «великую и голосистую», начинал орать-подпевать павлин, находящийся где-то в нескольких метрах от меня.
    Наконец-то она меня услышала и увидела мои прыжки. Мы попали в номер, нет, я неправильно написала, мы попали в восточный дворец из сказок Шахерезады.
    Вы когда-нибудь жили в двухэтажном номере, состоящем из трех комнат (две из которых спальни), двух ванных комнат, и двух туалетов.

Нас уже ждала большая корзина с фруктами, ваза с цветами и тарелка с пирожными. Мягкие диваны с многочисленными подушками, так и манили в свои объятья.

Тут и коньячок пригодился под фрукты. Теперь можно и хоромы осмотреть и поделить спальную территорию. Татьяна осталась в нижней спальне.
    А я, поднявшись по крутой лестнице, взвизгнула от восторга и заняла верхнюю комнату.

Всё супер! Но как я по такой лестнице затащу наверх чемодан? А никак! Так и пришлось мне за каждой мелочью бегать вниз, в чемодан.
    Кроме большущей кровати, на втором этаже был телевизор, огромная ванная комната, терраса, размером с комнату, но на восточный манер, выходящая на глухую высокую стену, при желании и наличии свободного времени на ней можно было загорать вообще без одежды.
    Но времени, как всегда, у нас не было. Я быстренько привела себя в порядок и побежала на ужин, а Татьяна, устав с дороги, заказала ужин в номер. А зря! Было интересно!

Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Варзазат