• Уашаки, вождь племени Шошонов. Храбрый воин, мудрый   политик — вождь, одним словом.
  • Джон Леонард Суайгерт — астронавт корабля Аполлон-13, единственного из кораблей, летевших на Луну, вернувшегося из-за неполадок. Был избран в Конгресс США, но, не успев приступить к обязанностям конгрессмена, скончался.
  • Нулевой километр.
  • Прославление Вашингтона. Фреска под куполом Капитолия.
  • Ротонда. Слева направо: полотно Отплытие пилигримов, скульптурный портрет Мартина Лютера Кинга, полотно Крещение Покахонтас, статуя Томаса Джефферсона.
  • Центр для посетителей. Дама в экстравагантном головном уборе это — Свобода. Точно такая же статуя, только черного цвета, стоит на куполе Капитолия.
Капитолий Вашингтон, CША

Rainbow 20 мая 2013 г. в 18:01

Вашингтон

Вашингтон

Были в Вашингтоне?

архитектура, памятники, парки
    • CША, First Street NE, Washington D.C.
    • +1 202 224 3121
    • www.visitthecapitol.gov

И Леди Свобода выше всех

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 мая 2013 года||
    Каждая столица имеет своё лицо. Каждая столица мысленно ассоциируется с определёнными зданиями, памятниками, парками или другими знаменитыми местами. И если Париж — это прежде всего Эйфелева башня, Афины — это Акрополь, а Вена — это Штефансдом и городские парки, то Вашингтон — это, конечно же, Капитолий. Абсолютно без преувеличения можно сказать, что лицо и архитектурную славу Вашингтона в большой мере создаёт величественное здание заседаний верховного законодательного органа США — Конгресса, именуемое также Капитолием.

Автор: Rainbow2

В переводе на простой язык это означает, что именно парламент страны является визитной карточкой её столицы. И это неспроста, потому что именно здесь находят воплощение греческие идеи демократии, и в результате именно парламент олицетворяет одно из самых главных достижений демократии — свободу. Примечательно, что возле здания разбит огромных размеров парк и имеется искусственное озеро, и это место является любимым местом отдыха жителей столицы и туристов.

Автор: Rainbow

Интересным является факт, что Конгресс не всегда заседал в Вашингтоне. Так исторически сложилось, что перед тем, как столицей страны стал Вашингтон, Конгресс страны заседал в Филадельфии, Нью-Йорке, и даже в штате Мэриленд. И только в самом конце 18 века началась постройка сегодняшнего здания Капитолия. Проект самого первого здания черпал своё вдохновение в восточном фасаде парижского Лувра и Дома Инвалидов. Позже, здание несколько раз перестраивалось, расширялось и даже однажды частично сгорело, после чего снова отстраивалось и меняло свой облик.

Так, например, здание выглядело в 1800 году (фотография из Википедии).

Автор: Rainbow

Так, после пожара в 1812 году. (фотография из Википедии)

Автор: Rainbow

Более приближённо к современному виду в 1846 году (фотография из Википедии).

Автор: Rainbow

Современный облик, знакомый всем нам по многочисленным фотографиям, то есть со знаменитым огромным куполом в центре в стиле неоклассицизма, которое очень напоминает свадебный торт, здание стало приобретать в 1855 году. Образцом послужил Дом Инвалидов в Париже, хотя здесь явно прослеживаются черты собора Святого Петра в Ватикане.

По заведенному правилу, в Вашингтоне нельзя строить здания выше Капитолия. Сам Капитолий, учитывая его постройку на холме, является очень высоким зданием. Причина, по которой нельзя строить здания выше его, очень проста. Её принцип состоит в том, что ничего нет выше свободы. Эта глубокая философская мысль получила и своё архитектурно-материальное воплощение. И высоко-высоко, на самой верхушке купола, стоит статуя Свободы.

Фотография из Википедии.

И если многие из нас считают, что главная статуя страны — статуя Свободы находится в Нью-Йорке, то они очень заблуждаются. Именно на Капитолии в Вашингтоне, выше всего и всех, стоит Леди Свобода, охраняющая всех жителей этой страны.

Автор: Rainbow2

First Street NE, Washington D.C.

Благодаря своему расположению на Капитолийском холме здание видно из многих мест в городе. Оно расположено в шести кварталах от центрального железнодорожного и автобусного вокзалов Union station, а также рядом с со станцией метро Capitol South.

1 202 224 3121

visitthecapitol.gov

Дешёвый ✈️ по направлению Вашингтон
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      20 мая 2013, 20:17
      Грандиозное, превосходное сооружение! Однако нью-йоркская Свобода, хоть и не выше других зданий, но будучи не отягощённой иными подробностями, самоценная, она несёт себя всему миру. Она — наднациональная, планетарная.
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      20 мая 2013, 22:30
      Очень хорошая заметка, Танечка! Что мне нравится в американцах, так это то, что у них есть всегда ( или в большинстве случаев) идея, согласно которой они действуют! И здесь- идея Свободы, очень красноречива! Я- за идею и в этом поддерживаю американцев! Молодцы!
      20 мая 2013, 22:36
      maklaiнаписал 20 мая в 10:17

Пусть будет по Вашему, Александр. Тем более, что идея свободы и есть планетарная, даже космическая. Но та, которая в Нью-Йорке, тоже олицетворяет свободу для всех, прибывающих в эту страну.
      20 мая 2013, 22:39
      targeted12написала 20 мая в 12:30

Спасибо вам, Танюша, я очень рада вашему возвращению на сайт, ваших добрых комментариев мне очень не хватало в последнее время!! Идея свободы — это то, чем наполнен весь Вашингтон, я об этом начала писать здесь Город парящей свободы и стараюсь развить и показать это со всех сторон во всех следующих материалах. Очень приятно, что идея свободы — вечная, для всех времён и народов.
      20 мая 2013, 23:45
      С годами здание Капитолия явно похорошело!:))
      20 мая 2013, 23:48
      Norisfoxнаписала 20 мая в 13:45

С годами здание Капитолия явно похорошело!:))

Согласна, Лена! Сейчас оно в самом расцвете красоты:)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      21 мая 2013, 00:00
      Спасибо, Таня, за новую для меня информацию! Я тоже считала самой-самой статую Свободы в Нью-Йорке. Хотя и догадывалась, что национальная идея государства США (Свобода) неприменно должна иметь яркое и броское олицетворение в столице страны.
      21 мая 2013, 00:12
      ZweZetнаписала 20 мая в 14:00

Спасибо, Света! Приятно поделиться своим открытием!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      21 мая 2013, 00:46
      Rainbowнаписала 20 мая в 20:39

Спасибо ,Танечка, за "наводку" Обязательно почитаю!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      21 мая 2013, 02:25
      Спасибо за интересный пост.
      21 мая 2013, 05:20
      targeted12написала 20 мая в 14:46

Спасибо ,Танечка, за "наводку" Обязательно почитаю!

Буду рада!
      21 мая 2013, 05:20
      PitMosнаписал 20 мая в 16:25

Спасибо за интересный пост.

Спасибо вам, что читаете!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 мая 2013, 11:20
      Очень интересно, Танечка. Не знала, что на вершине Капитолия стоит еще одна статую Свободы. Прекрасное здание и прекрасная скульптура.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      21 мая 2013, 11:36
      Спасибо, Таня, за знакомство с Капитолием! Про статую Свободы ничего раньше не знала. Да и об истории строительства Капитолия тоже. Читать было очень интересно.
      И сама идея свободы, переданная через здание и статую впечатляет. Действительно, главное — это СВОБОДА!
      21 мая 2013, 16:08
      Omiteнаписала 21 мая в 01:20

Честно сказать, я сама это долгое время не знала. Что бы это узнать, пришлось съездить в Вашингтон. Здание Капитолия действительно прекрасное, я бы сказала, что оно манящее, от него совсем не хочется уходить.
      21 мая 2013, 16:26
      Optimistka16написала 21 мая в 01:36

Спасибо, Марина! Рада, что понравилось, я боялась. что покажется скучно, и историю строительства сильно сократила. Но идею свободы и её воплощение просто не могла обойти стороной.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 мая 2013, 22:07
      Наверное, Свобода и должна вот так вот парить в высоте, над всеми , над суетой. Очень красивый купол. Замечательный рассказ, Танюша!
      21 мая 2013, 23:37
      w-belleнаписала 21 мая в 12:07

Cпасибо, Белочка! Вот и я тоже так думаю, что она там парит и оттуда посылает нам всем свои флюиды. И от этого весь город ими пропитался и производит впечатление города парящей свободы. Если бы так было везде!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      22 мая 2013, 01:00
      Rainbowнаписала 21 мая в 23:37

Остается только к этому стремится, хотя бы каждому в себе.
      22 мая 2013, 16:24
      w-belleнаписала 21 мая в 15:00

Остается только к этому стремится, хотя бы каждому в себе.

Я думаю, что с этого всё и начинается. Современная американская национальная идея свободы возникла именно потому, что люди, которые основали это общество, втремились именно к свободе.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 мая 2013, 23:49
      Капитолий — красавец! И Вашингтон, и, особенно, эта его часть — Нэшнл Молл — необыкновенно целостный и интересный архитектурный комплекс! Но, самое интересное, то, что Вы, Таня, неоднократно подчёркиваете, — идейная, духовная наполненность этого места. Не зря отцы-основатели, закладывая его, придавали ему особый, мистический смысл. И этот вид сверху, когда видно, что Нэшнл Молл — это гигантский крест — подтверждение тому :-)

По поводу самого высокого здания. Всё-таки Обелиск — Монумент Вашингтона — самое высокое сооружение Вашингтона, выше которого нельзя строить, потому что каждый новый день в столице США начинается с того, что первый луч солнца озаряет надпись, сделанную на нём: Laus Deo — Хвала Богу!

А внутри были, фрески видели? Смотрю в нете сейчас "Апофеоз Вашингтона" — потрясающе!

Спасибо, Таня, увлекли Вы меня Вашингтоном!
      24 мая 2013, 04:58
      Larysa27написала 22 мая в 13:49

Спасибо, Таня, увлекли Вы меня Вашингтоном!

Спасибо, Лариса, очень рада, что мне удалось вас увлечь Вашигтоном!! Значит, мы с вами на одной волне и идейную, духовную наполненность города понимаем одинаково.
      Внутри Капитолия мы не были к сожалению, потому что он в выходные и праздничные дни закрыт. Фрески там действительно потрясающие! Зато мы были в библиотеке Конгресса, там очень красиво внутри, как-нибудь о ней расскажу.
      Что касается самого высокого здания, то формально, вы конечно правы. Монумент Вашингтона на 209 футов выше Капитолия, даже включая капитолийский холм. Но, всё-таки это не совсем здание, это — памятник, монумент, стелла. А Капитолий — это здание. Но, в общем-то, тут и нет противоречия, так как оба стоят напротив друг друга, хоть и очень далеко, а свобода нам дана Богом, поэтому и Laus Deo выше Statue of Freedom, но при этом одно без другого быть не может.
      Спасибо за ваше интересное дополнение!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 мая 2013, 11:37
      Вспомнился капитолий в Гаванне на Кубе, то самый, котроый на несколько сантиметров выше вашинтонгского :-)

Автор: keng13

24 мая 2013, 13:16
      Ничего не знала об этом здании.Спасибо большое!
      24 мая 2013, 17:52
      keng13 24 мая в 01:37

Автор: keng137

Спасибо, Костя! Очень красивый и импозантный Капитолий! И даже выше Вашингтонского:) Но, без статуи Свободы.
      24 мая 2013, 17:53
      Maynur 24 мая в 03:16

Ничего не знала об этом здании.Спасибо большое!

Спасибо вам за интерес!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 мая 2013, 22:06
      Rainbowнаписала 24 мая в 17:52

Наверное они решили что Куба и так остров свободы и её тут и без статуи хоть ложкой отчерпывай :-)
      26 мая 2013, 14:50
      Не знаю насколько это будет иметь какие-то основания, но мне всегда казалось что через Капитолии, как правило построенные в духе традиций классицизма, Америка обретала заново и восстанавливала связи с древними античными цивилизациями (греческой, римской), как новой большой и амбициозной стране на карте мира ей всегда не хватало этой самой преемственности, корней. И подобным образом корни создавались и отпечатывались в подсознании людей, считающих Америку великой нацией и наследницей культуры человечества... Причем я не склонен искать здесь как принято теорию заговора масонов и пр., скорее всего это была неосознанная потребность Штатов на заре развития демократии и нового государства. Что-то подобное происходит в разных государствах, достигших определенного значения на карте мира... Было бы интересно узнать твое мнение, Таня.
      26 мая 2013, 19:33
      Да, быть свободным и что может быть выше!
      27 мая 2013, 18:16
      Donnicoнаписал 26 мая в 04:50

Коля, если честно, то у меня нет чёткого мнения по этому вопросу. Но, я больше склоняюсь к твоей теории, учитывая все нюансы, а именно отсутствия преемственности и корней. И до сих пор строятся здания в античном стиле, и до сих пор они популярны. Но, знаешь, теория массонства тоже по-своему интересна. Минимум, меня привлекает тот факт, что почти в каждом городе есть бывший массонский храм с символами на фасаде, и эти здания всегда очень большие. Значит, они в своё время были очень востребованы.
      27 мая 2013, 18:16
      1499Sergeyнаписал 26 мая в 09:33

Да, быть свободным и что может быть выше!

Согласна с вами, Серёжа!
      28 мая 2013, 16:28
      Rainbowнаписала 27 мая в 16:16

Да в истории Америки загадок хватает — спасибо
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      9 июн 2013, 02:45
      По поводу свободы — при посещении Капитолия была очень поражена, когда увидела сидящего бомжа. Я восхищалась великолепием внутреннего убранства, а он тихонько дремал и наслаждался тишиной.
      9 июн 2013, 04:34
      iraldaнаписала 8 июня в 16:45

Всё это грани одной свободы, когда каждый может делать всё, что не приносит вреда другому. как раз про посещение Капитолия, правда не вашингтонского, а провинциального, я тоже как-то рассказывала здесь Пешком по демократии
      9 июн 2013, 13:39
      Rainbowнаписала 27 мая в 16:16

вчера со знакомыми обсуждали этот вопрос, а они являются большими знатоками испанского антиквариата. Так вот бытует мнение что большая часть наследия той великой колониальной Испании, а также ценных археологических находок на территории самой Испании оказались в течение первой половины 20 века в частных коллекциях США. Вопрос что побуждало американских коллекционеров так рьяно собирать культурное наследие со всего мира как не подсознательное желание через старинные реликвии обрести корни. Видимо как культурный вакуум так желание стать новым мировым лидером были настолько велики, что образовавшаяся огромная разница в потенциалах требовала немедленного заполнения, через преемственность архитектурных стилей, через покупку антиквариата и множество других подобных каналов...
      10 июн 2013, 19:12
      Donnicoнаписал 9 июня в 03:39

Коля, вопрос любви американцев к антиквариату — это вообще притча во языцах. такое количество антикварных магазинов и такой спрос на вещи, которые там продаются, я не видела ни в одной другой стране. То, о чем ты пишешь — стопроцентная правда.

Ещё советы