• Опять Капитолий

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

По США на автомобиле — часть девятая: Вашингтон

16 мая 2013 года|| 14| 479311

Столица США – Вашингтон. Именно здесь сосредоточены все основные государственные и военные учреждения, культурные достопримечательности, красивые парки и много чего ещё. Да, здесь нельзя сказать, что жизнь «кипит» на улицах, как например в Лос-Анжелесе или Нью-Йорке, но это и замечательно. По правде говоря, это более чем замечательно, ведь именно суета так надоедает в больших городах, а здесь всё размеренно, спокойно.

Автор: KavaR_DucK

Уверен, что в Вашингтоне есть что посмотреть помимо «основных» достопримечательностей, но я опять буду рассказывать о том, о чём написано уже много. Но, что видел, то видел, так что тем, кто уже бывал в столице США, могу посоветовать только пролистать заметку вниз и посмотреть фотографии. Ну а те, кто не читал про город – за мной! ☺

Итак, основные культурные достопримечательности расположены в центре города и собраны в одном месте, что удобно. Начинать осмотр (на который я бы посоветовал выделить не менее 2-х дней) лучше, на мой взгляд, с мемориала Линкольна. Мемориал является не только культурным памятником, но и довольно культовым местом. Именно здесь собирались самые массовые в США демонстрации за равенство прав негров и белых, возглавляемых Мартином Лютером Кингом младшим (который, кстати, является национальным героем и в честь него даже есть праздничный день), а так же в протест войны во Вьетнаме. Так что можно встать на ступеньки, посмотреть в сторону Washington Monument (стелы) и представить себя оратором перед многотысячной толпой (в Форест Гампе, кстати можно посмотреть как это было).

Автор: KavaR_DucK

Сфотографировались с Линкольном и пошли дальше в сторону монумента. По пути к монументу, по обе стороны от пруда, располагаются мемориалы Корейской войны, Вьетнамской войны, войны округа Колумбии. Честно говоря – эти мемориалы – на любителя истории и, наверное, больше для патриотов США, коим я не являюсь, поэтому для меня они особого интереса не представляли. В конце пруда и этой части парка находится мемориал Второй Мировой Войны – довольно красивое архитектурное сооружение и это уже как то ближе к российской истории. Так что фотографируем и идём дальше к Washington Monument. Тут никаких особых историй нет: фотографируем с разных сторон, покупаем сувениры (если нужно) в магазинчике с восточной стороны монумента и... смотрим на Белый дом издалека. Он располагается к северу от монумента. Да, не стоит путать Белый дом с Капитолием (который будет дальше). Это 2 разных здания, а не одно ☺.

Автор: KavaR_DucK

Итак, наконец, мы подходим к наиболее интересной части: музеям. Многим известно, а кому не известно, сообщу, что музеи в Вашингтоне – бесплатны! (Йууухууу!) А музеи на самом деле – шикарные. Я настоятельно рекомендую заложить 2 дня именно из-за музеев. Если вы знаете английский – то уж точно не менее 2-х дней на осмотр, потому что это действительно интересно! Я не буду описывать каждый музей – это довольно бестолковое занятие (описывать музей), поэтому предлагаю посмотреть фотографии. А тем временем мы пришли к Капитолию.

в музее

Капитолий – здание, в котором располагается конгресс США (а не президент сидит), является впечатляющим архитектурным объектом. Здание действительно красивое. Не знаю что к этому ещё добавить ☺ Здесь заканчивается Национальная аллея и далее в Вашингтоне можно посмотреть здание Пентагона, прогуляться по улочкам и насладиться красивым городом.

Капитолий

Капитолий

Автор: KavaR_DucK

На самом деле, не много я знаю о Вашингтоне и не могу сказать, что много видел, но даже при этом могу однозначно рекомендовать этот город к посещению. И не на пару дней а на недельку. Тогда уже Вы сможете рассказать мне, что же интересного я не посмотрел ☺

Дешёвый ✈️ по направлению Вашингтон