Мемориал Линкольна Вашингтон, CША

Вашингтон

Вашингтон

Были в Вашингтоне?

архитектура, памятники, парки
    • CША, Lincoln Memorial Circle, Washington D.C.
    • +12024266841
    • www.nps.gov/linc

Все люди должны быть свободны

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 апреля 2013 года||20 (9)| 26| 280238
    В Вашингтоне очень много мест, которые стоит посетить. Их настолько много, что даже сложно составить маршрут по городу. Есть классические места, можно сказать — символы города, это — Белый дом и Капитолий. А есть чуть менее известные места, но от этого не менее притягательные.
    В принципе основные места, достойные посещения располагаются в районе Национальной Аллеи. Одно из них — Мемориал Линкольна.

Этот мемориал чрезвычайно популярен среди американцев. Он расположен в самом конце Национальной Аллеи, в противоположном конце от Капитолия, построен на возвышении и несомненно притягивает взоры всех туристов. Первое, что приходит на ум при его созерцании — это копия греческого храма!

Автор: Rainbow

Мемориал построен в честь шестнадцатого президента США Авраама Линкольна, того самого, который был президентом в годы Гражданской войны 1861-1865. Главной заслугой президента перед страной было освобождение её от рабства. По иронии судьбы, его жизнь окончила пуля убийцы после окончания войны. Можно сказать, что он посвятил всю свою жизнь воплощению своей веры в то, что все люди должны быть свободны. После его смерти в 1865 году и возникла идея построить ему мемориал.

Первоначально было предложено много разных проектов, например проект мемориала в форме египетской пирамиды, или в форме пирамиды майя. Но, в результате был выбран проект, напоминающий греческий Пантеон. Полагаю, что создатели этим хотели подчеркнуть тесную связь между мышлением президента и духом свободной Эллады.

Автор: Rainbow

В этом мемориале очень много символики. Идейно он символизирует союз Севера и Юга. По его периметру стоит 36 колонн — столько было штатов в момент его смерти.

Автор: Rainbow

Мемориал обращен к Национальной Аллее, с его ступеней открывается потрясающий вид на саму аллею, Монумент Вашингтона в виде стеллы и при хорошей погоде на сам Капитолий, который тоже олицетворяет свободу

Автор: Rainbow

Поднявшись по ступеням, попадаем в зал, в котором находится огромная, почти 6 метровая статуя президента. Мне особенно приятно сообщить, что её автором является наш массачусетский, точнее беркширский скульптор Даниэль Честер.

Президент изображён сидящим в кресле в глубокой задумчивости.

Автор: Rainbow

Над его головой написаны слова: "'В этом зале, как и в сердцах людей, для которых он спас федерацию, память об Аврааме Линкольне будет жить вечно".

Автор: Rainbow

Две другие надписи находятся на стенах боковых помещений и являются цитатами из его речей.

Автор: Rainbow

Даже внутри мемориал напоминает греческий храм.

Автор: Rainbow

Для американцев Авраам Линкольн является национальным героем, символическим отцом нации. Можно по-разному относится к его роли в истории, а можно даже остаться нейтральным, но посетить это место однозначно стоит. Оно производит очень величественное и торжественное впечатление.
    Это мемориал, достойный столицы этой великой страны. Страны, которую я с гордостью могу назвать моей.

Lincoln Memorial Circle, Washington D.C.

На метро до станции Foggy bottom.
      Пешком, на автомобиле — до конца Национальной Аллеи.

nps.gov/linc

Дешёвый ✈️ по направлению Вашингтон
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      27 апр 2013, 07:14
      Спасибо за интересные факты об этом мемориале. Я теперь лучше преставляю как все выглядит вокруг памятника.
      27 апр 2013, 09:27
      Спасибо, Таня, не знала об этом мемориале. Впечатляет!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      27 апр 2013, 12:31
      Авраам Линкольн — Великий Президент!
      Спасибо, Таня, что показала мемориал!
      27 апр 2013, 16:46
      tulipнаписала 26 апреля в 21:14

Наташа, надеюсь, что тебе это пригодится и в ближайшем будущем ты сама сможешь это увидеть.
      27 апр 2013, 16:47
      Norisfoxнаписала 26 апреля в 23:27

Спасибо, Таня, не знала об этом мемориале. Впечатляет!!

Лена, спасибо, что читаете! До посещения Вашингтона я сама мало о нём знала.
      27 апр 2013, 16:50
      AFINAPOSTнаписала 27 апреля в 02:31

Авраам Линкольн — Великий Президент!
      Спасибо, Таня, что показала мемориал!

Аля, спасибо вам! Безусловно, он — великий, об этом говорит факт, что память о нём до сих пор жива и не собирается угасать.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 апр 2013, 18:40
      Танюша, спасибо за рассказы об истории и памятных местах Америки. Я историю США знаю плохо, поэтому интересно узнать почему к Линкольну неоднозначное отношение?
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      27 апр 2013, 19:26
      Спасибо, Татьяна! Ваши материалы — мой личный путеводитель в грядущем путешествии в США (главное- чтобы визу дали)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      27 апр 2013, 23:10
      Под впечатлением от твоих заметок, даже фильм про Линкольна посмотрела!
      28 апр 2013, 04:32
      Omiteнаписала 27 апреля в 08:40

Таня, вы же знаете, как относятся к реформаторам. А тут ещё и реформы в результате войны, победители и проигравшие. Конечно, в наше время страсти уже улеглись, и всё это история, и на официальном уровне отношение к нему очень положительное. Но латентно дремлет и иногда пробуждается такое противоречие — и свобода была нужна и существование рабства в 18 веке было недопустимо, но после войны и освобождения рабов экономика сельскохозяйственного юга просто потерпела крах и лежала в руинах, и до сих пор южные штаты, в которых было рабовладение являются самыми отсталыми в экономическом плане, там самый большой уровень безработицы итд... Но, я согласна с Линкольном — все люди должны быть свободными. Иначе я бы об этом и не написала.
      28 апр 2013, 04:34
      ZweZetнаписала 27 апреля в 09:26

Светлана, спасибо вам! Когда я пишу о Вашингтоне, то думаю и о вас и овашем будущем путешествии. А насчёт визы вы зря беспокоитесь. Всем моим друзьям и знакомым, которые хотели путешествовать по этой стране, визу в результате дали. Дадут её и вам.
      28 апр 2013, 04:34
      w-belleнаписала 27 апреля в 13:10

Под впечатлением от твоих заметок, даже фильм про Линкольна посмотрела!

Ну надо же! И как, понравилось? Надо будет и мне посмотреть...
      1 мая 2013, 21:10
      фильм про Линкольна для меня наверное один из самых ярких за последний год — возможно самый яркий. мультфильмы не в счет ))
      2 мая 2013, 04:10
      Donnicoнаписал 1 мая в 11:10

Значит, пора и мне до этого фильма добраться.
      26 мая 2013, 15:07
      Да, впечатляет! Спасибо, Татьяна!
      26 мая 2013, 23:38
      1499Sergeyнаписал 26 мая в 05:07

Да, впечатляет! Спасибо, Татьяна!

Спасибо, Сергей, что посмотрели и впечатлились!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      1 сен 2013, 20:45
      16 Президент, но лучший и любимый...вот и не верь после этого в магию чисел: 16 лет-возраст, используемый для расчета многих социологических показателей в бывшем СССР
      1 сен 2013, 23:41
      Maggie_78rusнаписала 1 сентября в 10:45

Марина, а у меня день рождения 16-го . кстати, по нумерологии это сложное число, в сумме даёт 7, что является "божьим " числом, возьмите 7 нот, 7 дней недели, 7 цветов радуги, 7 не делится ни на какое другое число, кроме опять же 7 или 1 (начало). Кроме того, 16 — это 4х4, то есть четырехкратный труд. Очень занимательное число.
      2 сен 2013, 00:18
      Ещё вдогонку. 7 в разных культурах считается числом или символом совершенства, а 4 — обозначает тяжелый, упорный труд. Одним из значений числа 16 можно считать то, что совершенства можно достичь только упорным трудом.
    • Сообщение удалено.