• Жан-Батист Карпо. Девочка с раковиной. Франция, 19 век

• www.nga.gov/

Культурное наследие человечества

Достопримечательности → музеи, выставки
    22 апреля 2013 года||
    Будучи в Вашингтоне, обязательно найдите время и загляните в Национальную художественную галерею. Даже если у вас времени в обрез, выкройте часок-другой и погрузитесь в чарующий мир искусства. Потому что искусство, сосредоточенное здесь — это культурное наследие всего человечества, оно принадлежит к таким вечным категориям, как красота, свобода или любовь.

Музей имеет два здания — Восточное и Западное. Основные коллекции, притягивающие туристов со всего мира, сосредоточены в Восточном здании. Восточное здание музея с центральным входом с Национальной Аллеи находится всего в 20 минутах ходьбы от Капитолия

Автор: Rainbow

Музей очень большой и для любителей искусства здесь просто рай. Для неспешного осмотра вам понадобится пол-дня или даже целый день. Если вы этим временем не обладаете, то возьмите на входе карту музея и выберете для себя те отделы, которые вас особенно интересуют.

Здесь представлена живопись, начиная с 16 века по современное время, европейская скульптура 14-19 веков, большая коллекция фотографий, декоративное искусство: мебель, ковры, керамика.

Мы, из-за нехватки времени выбрали три отдела:
    Мебель и предметы интерьера,
    Искусство византийской и итальянской живописи 12 и 13 веков
    и французскую живопись 19 века, включая знаменитых импрессионистов.

Мебель сосредоточена самая разнообразная,

Автор: Rainbow3

Автор: Rainbow

можно сказать, что это — шедевры мебельного искусства, достойные самого красивого замка.

Автор: Rainbow

А коль замков здесь нет, то и находится она в музее.

Автор: Rainbow

В отделе византийской и итальянской живописи 12 и 13 веков, известной нам под названием "иконопись" можно например, увидеть византийскую икону "Богоматерь на троне" 13 века

Автор: Rainbow

или картину итальянского художника 14 века Паоло Венециано " Коронование Девы Марии."
    Паоло Венециано. Коронова

Паоло Венециано. Коронование Девы Марии. Италия 14 век

О коллекции французской живописи 19 века, включающую в себя импрессионизм, постимпрессионизм, романтизм и реализм, можно писать много. Можно написать как и почему получилось, что в музеях США в таком количестве представлены работы импрессионистов. А можно ничего не писать, потому что влюблённым в эту эпоху слова не нужны. Те, кто однажды полюбили работы Моне,

Ренуара
    Ренуар. Девочка с лейкой

Ренуар. Девочка с лейкой

или Ван Гога,
    Ван Гог. Розы

Ван Гог. Розы

погрузятся в их воздушный и волшебный мир.

Клод Моне. Английский пар

В зале картин Клода Моне

В зале картин Клода Моне

Ренуар. Девочка с обручем

Ренуар. Девочка с обручем

Переходы в галереи, коридоры тоже не дадут вам расслабиться и быстро пробежать их не удасться

Автор: Rainbow4

Безусловно, вы найдёте здесь гораздо больше, это будут и работы гения Рафаэля, и искусство ренессанса, и многое другое.

Если вы устали, то можно передохнуть в кафе, где за 20 долларов можно пообедать во французском "шведском столе".

Автор: Rainbow

Возможны эксукрии на русском языке. Экскурсии по постоянной экспозиции организуются бесплатно и регулярно во вторую субботу каждого месяца. Индивидуальные посетители и небольшие группы могут заказать экскурсии по телефону 1-202-842-6247.

Музей открыт:
    с понедельника по субботу — с 10.00 до 17.00
    в воскресенье — с 11.00 до 18.00

И последнее — вход в музей БЕСПЛАТНЫЙ. Фотографировать разрешается.

4th and Constitution Avenue NW, Washington DC

Ближайшие станции метро:
      Judiciary Square на красной линии
      Archives на оранжевой-зелёной линиях
      Smithsonian на синей-оранжевой линиях

До музея легко добраться пешком, от Капитолия примерно 20 минут по Национальной Аллее в сторону Вашингтон Монумента.

1 202 737 4215

nga.gov

Дешёвый ✈️ по направлению Вашингтон
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 апр 2013, 05:46
      Отличный музей, даже судя по работам импрессионистов (иконопись и раннее Возрождение в большинстве случаев воспринимаю скорее как историко-культурное явление). Вряд ли когда доберусь, но жизнь — штука малопредсказуемая.
      22 апр 2013, 05:53
      maklaiнаписал 21 апреля в 19:46

В этом музее одно из самых больших собраний импрессионистов в США! Всё-таки национальная галерея, типа Эрмитажа. Я сфотографировала очень много картин Моне, и многие поместила в ленту. А вообще в этом музее каждый найдёт что-то на свой вкус. Там и временные выставки прекрасные. Например, сейчас там есть выставка итальянской живописи.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 апр 2013, 08:59
      22 апр 2013, 09:47
      Замечательный музей! Спасибо большое, очень интересно!
      22 апр 2013, 15:36
      AFINAPOSTнаписала 21 апреля в 22:59

Прекрасный репортаж! Музей замечательный!

Спасибо, Аля! Это — один из самых лучших художественных музеев Америки.
      22 апр 2013, 15:37
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 23:47

Замечательный музей! Спасибо большое, очень интересно!

Спасибо, Лена! Вам бы там очень понравилось! Приезжайте!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 апр 2013, 15:41
      С огромным удовольствием с Вами прогулялся и посмотрел мастерские работы!!! Благодарю Вас!!!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 апр 2013, 19:13
      Великолепная коллекция! Прекрасные картины! И, наверное, неважно где они сейчас находятся (это я к вопросу, как они попали в Нац.галерею Вашингтона). Главное, что они — доступны для осмотра. Жаль, конечно, что Рафаэль, Рембрандт, Тициан и..., и... не остались в Эрмитаже — нам это всё-таки было бы ближе, чем Америка:-(
      Спасибо, Таня! Наслаждаюсь! Не могу оторваться от изумительных импрессионистов!
      22 апр 2013, 20:46
      Татьяна, спасибо, что познакомили с музеем! Я подумала, а что бы я выбрала из экспозиций? Импрессионистов — однозначно. Мебель и предметы интерьера тоже бы выбрала. Спасибо, это теперь, действительно доступно для всех )))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      22 апр 2013, 21:29
      Что тут сказать, прекрасный музей! Вот пример того, когда в музее разрешено фотографировать: получаются замечательные фото, когда не бегом, не прячась, не наспех.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      22 апр 2013, 21:37
      Все больше и больше хочу в Вашингтон, смотреть импрессионистов! Спасибо Вам за новое желание:)
      22 апр 2013, 22:21
      AFINAPOSTнаписала 21 апреля в 22:59

Прекрасный репортаж! Музей замечательный!

Спасибо, Аля ещё раз! Случайно нажала ответ во второй раз, но видать так должно было быть:))
      22 апр 2013, 22:23
      eduardosнаписал 22 апреля в 05:41

Спасибо большое вам, что посмотрели все фотографии!
      22 апр 2013, 22:26
      Larysa27написала 22 апреля в 09:13

Спасибо, Таня! Наслаждаюсь! Не могу оторваться от изумительных импрессионистов!

Спасибо вам, Лариса, за восторженный отзыв. Это, конечно, не вся коллекция, там намного больше картин, я сфотографировала те, которые мне особо понравились.
      22 апр 2013, 22:35
      w-belleнаписала 22 апреля в 11:29

Спасибо, Белочка! Приятно, что тебе фотографии понравились, там освещение было не ахти и народу много, пришлось по нескольку раз фотографировать. В Америке, кстати, почти во всех музеях можно фотографировать совершенно свободно, да и вообще, я же посвятила предыдущую заметку свободе, а теперь только продолжаю и развиваю эту мысль.:))
      22 апр 2013, 22:36
      shamrovalekseyнаписал 22 апреля в 11:37

Ой, как приятно! Приезжайте!! И заодно в Бостон загляните, там тоже замечательный музей и импрессионистов тоже очень много.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      22 апр 2013, 23:57
      Rainbowнаписала 22 апреля в 22:35

И это правильно! Мы все за нее, за родимую и против глупых запретов!
      23 апр 2013, 02:22
      Nina__Pastuhova 22 апреля в 10:46

Нина, мы и шли в этот музей в основном, что бы посмотреть импрессионистов, на большее уже не хватало времени. Остальные залы мы посмотрели очень бегло, к сожалению. А там столько всего интересного!
    • Delfee
      Delfee
      23 апр 2013, 05:51
      Спасибо большое за совет! В Вашингтоне столько всего интересного! Как бы все успеть!
      23 апр 2013, 15:56
      Delfeeнаписала 22 апреля в 19:51

Спасибо, Оксана! Да, там много всего интересного, и вопрос, что успеть уже на месте решиться. У вас уже совсем скоро!!
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      25 апр 2013, 03:03
      Прекрасный музей! Наверное, собрано процентов 10 культурного наследия человечества. И я думаю, Таня, Вы догадываетесь, где остальные 90 )))
      25 апр 2013, 03:06
      anikstнаписал 24 апреля в 17:03

Представьте себе, что догадываюсь:))) И думаю, что вы правы в этот раз!
      29 апр 2013, 13:36
      судя по собранным работам импрессионистов, американские коллекционеры на славу в свое время постарались. Все представленные здесь работы — признанные шедевры живописи
      29 апр 2013, 19:28
      Donnicoнаписал 29 апреля в 03:36

Да, и не только в этом музее. Большие коллекции импрессионистов есть в Чикаго, Бостоне и Нью-Йорке. Даже недалеко от нашего города есть музей, где собрано около 20 шедевров импрессионизма, больше всего работ Моне и Ренуара. Я всё собираюсь написать о том, как получилось, что именно в США находится больше всего работ импрессионистов, не считая, конечно. самой Франции. Это довольно интересная история.
      29 апр 2013, 19:40
      Rainbowнаписала 29 апреля в 17:28

было бы очень интересно узнать!
      29 апр 2013, 19:44
      Donnicoнаписал 29 апреля в 09:40

было бы очень интересно узнать!

Коля, вот закончу рассказы о Вашингтоне и пожалуй напишу об этом. Я думаю, что историей импрессионизма многие интересуются. Заоодно бы было хорошо рассказать о нашем провинциальном музее, который, кстати, очень широко известен.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      3 мая 2013, 08:17
      Приятно, что можно свободно фотографировать! Запреты напрягают. Не хочется ничего нарушать, но приходится изподтишка фотографировать там, где запрещают.
      А совет очень интересный. Как будто сама сходила на экскурсию. Спасибо, Таня!
      20 мая 2013, 18:20
      Optimistka16написала 2 мая в 22:17

А совет очень интересный. Как будто сама сходила на экскурсию. Спасибо, Таня!

Марина, а зачем нарушать запреты? Зачем фотографировать исподтишка, одновременно лишая фотографии качества? Не лучше-ли принять запрет, как правило, и просто насладиться своим присутсвием в красивом месте?
      16 фев 2017, 02:05
      А я нарушаю. В последнее время в Европе сплошные запреты, а фото сделать хочется.
      16 фев 2017, 02:17
      ksushashaнаписала 15 февраля в 16:05

А я уже намного спокойнее отношусь к фотографиям, не так как раньше. Нельзя, ну и ладно. И вообще меньше фотографирую.
      24 мая 2013, 13:35
      Мне нравится смотреть и читать ВСЕ ваши материалы.Спасибо большое за них!
      24 мая 2013, 17:49
      Maynur 24 мая в 03:35

Мне нравится смотреть и читать ВСЕ ваши материалы.Спасибо большое за них!

Майнур, спасибо вам большое-пребольшое, что вы все их читаете! Это очень приятно и радостно!
      26 мая 2013, 13:46
      Галерея понравилась и если случится побывать в Вашингтоне, то непременно вспомню совет Ваш, Татьяна. Тем более — всего то 20-ть минут ходьбы от Капитолия! :)
      26 мая 2013, 23:35
      1499Sergeyнаписал 26 мая в 03:46

Cпасибо, Сергей! Верю, что вы потом не пожалеете!
      27 мая 2013, 00:18
      Rainbowнаписала 27 мая в 07:35

Cпасибо, Сергей! Верю, что вы потом не пожалеете!

Эх, добраться бы только до Вас!
      16 фев 2017, 02:04
      Счастливые люди, которые живут в этом городе! И ботанический сад для них бесплатно, и все музеи. Можно каждые выходные устраивать себе день мечты ))
      В этом французском кафе после соприкосновения с прекрасным я бы тоже посидела...
      16 фев 2017, 02:19
      Ой, и не говори! Мне там так нравится. А уж как хорошо по весне, все кругом цветет и благоухает, и километры сакуры и магнолий... Лучшая столица в мире -все для людей.
      16 фев 2017, 02:31
      Тогда вот еще один пример бесплатного удовольствия Цветы и камни, что бы уже троица получилась.))
    • Shche
      28 апр 2020, 08:17
      !!!!!
      30 апр 2020, 04:10
      Молодец, заглянул еще раз!
      28 апр 2020, 09:49
      Прекрасный музей! Танечка, спасибо за экскурсию!
      28 апр 2020, 20:34
      Леночка, музей отличный и конечно, огромный, там великолепные коллекции живописи. Сейчас я бы и подлинее написала и больше картин показала, но уж что есть, то есть. У музея есть огромный плюс — он бесплатный, но из-за этой привилегии там всегда огромное количество посетителей, особенно в отделе импрессионистов.