Город парящей свободы Вашингтон, CША

• piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    20 апр 2013, 16:58
    Черные колонны на фоне терракотовых стен смотрятся суперски!
    21 апр 2013, 01:24
    Согласна, очень необычно и красиво!
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    22 апр 2013, 15:40
    Красивое местечко!!!
    23 апр 2013, 04:02
    Это холл на втором этаже, мне там больше всего понравились эти белые лилии, они издавали такой нежный аромат!
Вашингтон

Вашингтон

Были в Вашингтоне?

Город парящей свободы

18 апреля 2013 года||

Что рассказать про Вашингтон?

Пожалуй, прежде всего то, что это — удивительный город. Он не похож ни на какие другие столичные города, более того, он не похож ни на какие другие города мира вообще.

Мысленно этот город ассоциируется с Белым домом и Капитолием, столичной атмосферой и акциями протеста на зелёных лужайках. На самом деле оказывается, что это очередной стереотип, и в действительности город совсем другой, намного интереснее, привлекательнее и духовно богаче.

Вашингтон был основан всего пару столетий назад, и вполне возможно, что он мог остаться одним из обычных городов, если бы не один факт. Ни кто иной, чем сам президент Джордж Вашингтон, в далёком 1791 году поручил французскому архитектору Пьеру Лафану создать новую столицу. Французская и американская идеи объединились и, в их результате, возник абсолютно новый, ни на что не похожий город. Его основатели несомненно хотели передать дух свободы и это им очень удалось.

В центре города нет привычной нам исторической пешеходной части, нет там и небоскрёбов. Основой города является одномильная озеленённая Национальная Аллея, ограниченная величественным зданием Конгресса и Капитолийским холмом с одной стороны

Автор: Rainbow2

и не менее величественным Монументом Вашингтона с противоположной.

Автор: Rainbow

По сторонам Аллею обрамляют не жилые здания, а совершенно непривычно для всех — здания национальных музеев.

Вашингтон буквально пропитан свободой. Она видна здесь невооружённым глазом, её нельзя не заметить, даже если вы будете очень стараться. Она — в стиле зданий монументов знаменитым президентам, которые больше напоминают греческие храмы. Это — монумент великому человеку — Президенту Линкольну, давшему свободу рабам

Автор: Rainbow

внутри которого находится монументальный памятник в философском духе

Автор: Rainbow

Или, не менее знаменитый монумент еще одному великому Президенту — Джефферсону, поражающий своими размерами и притягивающий своей гармонией

Автор: Rainbow

Свобода властвует и в здании многочисленных музеев, обладающих невероятными коллекциями, вход в которые бесплатный.

Идея создателей состоит в том, что национальное достояние должно быть доступно всем людям, как жителям страны, так и иностранным туристам. Я уверена, что эта идея является просто государственной мудростью, потому как именно она привлекает в город не менее половины туристов, которые посетив бесплатно музеи, с удовольствием оставят свои деньги в других местах, откуда они потом и стекаются в казну города. Но эта практическая сторона государственной мудрости.

А моральная сторона неоценима вообще. Ни в одной столице мира нет ничего подобного!

Американцы с моральной и нравственной точки зрения в этом даже опередили время.

Бесплатная Национальная художественная галерея, этот американский Лувр

Автор: Rainbow

с возможностью лицезреть бессмертные шедевры человеческого гения

Автор: Rainbow

Или передохнуть среди цветов. Не правда-ли, неожиданно и от того прекрасно встретить столько живых цветов в Художественном музее?

Автор: Rainbow4

Также бесплатный музей Национальной истории, в котором собраны все значимые артефакты государства

Автор: Rainbow

Бесплатный Национальный ботанический сад с огромным количеством орхидей, расположенный в двух шагах от центра власти — Капитолия.

Автор: Rainbow

Он открыт круглый год и здесь очень приятно провести пару часов, вдыхая ароматы тропических растений и греясь в тепле, когда на улице лежат снега.

Автор: Rainbow

Свобода состоит в возможности лицезреть город с высоты открытого второго этажа туристического автобуса,

Автор: Rainbow

что бы увидеть крупные здания и мелкие детали свободы, как например здание Национального архива, с оригиналом Конституции страны и другими артефактами свободы, доступными всем туристам бесплатно

Автор: Rainbow

или, например, необычные транспортные средства для туристов, олицетворяющие свободу передвижения

Автор: Rainbow

Или для местных полицейских, также олицетворяющие свободу передвижения и действий.

Автор: Rainbow

Свобода разлита везде, и в красивой исторической части города, именуемой Джорджтаун,

Автор: Rainbow

где свободно прогуливаются жители со своими домашними питомцами

Автор: Rainbow

или на площади, которая поразительно сочетает в себе памятник Колумбу, вид на Капитолий, неизменный Колокол Свободы и спящих свободных бездомных

Автор: Rainbow

Но городская свобода не ограничивается зданиями и памятниками, она расширяется дальше, глубже, она царит в парках и скверах,

Автор: Rainbow

в цветущих магнолиях и орхидеях,

Автор: Rainbow7

Автор: Rainbow4

Автор: Rainbow

Она движется, и именно она, а не ветер поднимает полы вашей одежды, что бы пропитать вас её эссенцией, и вот-вот она взнесёт вас в своём танцующем вихре вместе с историей и красотой

Автор: Rainbow

Этот город удивителен, он не может не понравиться. Он необычен, он притягателен, он несравним.

И всё же, если рассмотреть его в составе архитектурного треугольника Восточного побережья, и сравнить с его соседями Бостоном и Нью-Йорком, то можно сказать, что Бостон — это город аристократ, город для любителей красоты и истории, Нью-Йорк — это немного сумасшедший город, притягивающий к себе молодых и не очень людей, в душе которых существует определённая доля сумасшествия и авантюризма, а Вашингтон — это просто квинтэссенция свободы, это город для любителей абсолютной свободы. Потому что вместо небоскрёбов здесь находится здание Национального конгресса, именуемое Капитолием, которое построено на холме так, что является самым высоким зданием в городе, причём закон запрещает строить здания выше Капитолия по простой, но очевидной причине: " Ничто не может быть выше свободы". Потому что здесь никто не задаёт надоевшего вопроса "А откуда вы? У вас такой интересный акцент", потому что здесь каждый говорит со своим ярко выраженным акцентом, даже коренные жители.

Впрочем, это ещё не всё. Здесь свобода не только разлита, она не только пропитала все атомы здешнего воздуха, она здесь — парящая. Она парит и танцует, органично сочетая в себе свободу законодательную и личную, из которой и состоит наша с вами жизнь. А как же иначе?

Дешёвый ✈️ по направлению Вашингтон
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      18 апр 2013, 22:20
      Жаль, что наши российские жлобы из власти этой самой государственной мудростью не обладают...
      18 апр 2013, 22:25
      ZweZetнаписала 18 апреля в 12:20

Может быть в будущем... А город вам понравился?
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      18 апр 2013, 22:28
      Да, город достойный посещения. Обязательно побываю (если визу в США дадут)
      18 апр 2013, 22:30
      ZweZetнаписала 18 апреля в 12:28

Да, город достойный посещения. Обязательно побываю (если визу в США дадут)

Я ещё про него напишу. там оказалось очень много интересного, что в одну заметку при всём желании не уместилось бы.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      18 апр 2013, 22:49
      Это сладкое слово Свобода! Спасибо за экскурсию!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      18 апр 2013, 22:52
      Хорошие фото. С интересом прочитал, потому что был в этом городе. На самом деле, мне очень близок дух Америки! Но были и удивляющие вещи. Например — гектары, занятые под мемориальные кладбища, — прямо в центре города. Это выглядит непривычно... Большое впечатление произвел на меня один из скверов, совсем недалеко от Белого Дома, — там сидели и лежали на скамейках и на траве только афроамериканцы. Их было очень много. Меня как-то это передернуло. И спешить им было совсем некуда, видимо, — безработные. Полная свобода! Я потом специально спрашивал у американцев, у которых мы останавливались во время поездки по Штатам, о судьбе этих людей и взаимоотношениях с ними. И все говорили, что с ними — большие проблемы. Мне кажется, это одна из самых больших проблем страны...
      18 апр 2013, 22:58
      shamrovalekseyнаписал 18 апреля в 12:49

Это сладкое слово Свобода! Спасибо за экскурсию!

Свобода — просто неотъемлимая часть жизни и все мы к ней стремимся, иногда она бывает и как "запретный плод сладок".
      18 апр 2013, 23:06
      Спасибо, Танечка! Очень красивый город! Очень! И совершенно неожиданно для меня! Спасибо!
      18 апр 2013, 23:09
      Tomi-Aleksнаписал 18 апреля в 12:52

Спасибо вам за интерес и за подробный комментарий. Вообще-то в центре города есть только небольшие мемориалы, а самое крупное кладбище — Арлингтонское находится не в центре города, во всяком случае не в его исторической части. А проблемы с безработными и афроамериканцами конечно же есть. И взаимоотношения с ними сложные. Это так. Но, положа руку на сердце, в какой стране нет проблем?? Но я не про проблемы написала, а про своё ощущение этого города. Честно написала, так, как его увидела и почуствовала.
      18 апр 2013, 23:10
      Norisfoxнаписала 18 апреля в 13:06

Спасибо, Леночка! Я рада, что вам понравилось. Он оказался очень красивым и для меня, а я вообще очень большой критик американских городов:))
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      19 апр 2013, 00:04
      С какой интересной стороны вы представили этот город! Совсем неожиданно и тем интереснее!
      Снимки замечательные!!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      19 апр 2013, 00:44
      Ах какой красивый город ! Какая яркая весна ! Мне всегда казалось,что Вашингтон серый,а у вас получился разноцветный.
    • Delfee
      Delfee
      19 апр 2013, 02:44
      Татьяна, спасибо большое за заметку! Теперь я еще больше хочу увидеть этот удивительный город! Название заметки напомнило мне о нашем обсуждении Амстердама. Будет интересно сравнить. Хотя вы таким замечательным образом описали город, что, даже не побывав там, я верю вам, что свобода там действительно парящая!
      19 апр 2013, 04:49
      Ozickнаписал 18 апреля в 14:04

Снимки замечательные!!

Спасибо вам!! Я и сама его не ожидала таким увидеть. Сначала он меня заинтересовал, а потом я с вами поделилась.
      19 апр 2013, 04:52
      Ponyanniнаписала 18 апреля в 14:44

Аня, спасибо вам! Согласна, что Вашингтон можно увидеть серым, а можно — цветным. Несомненно и весна мне помогла и про неё стоит ещё подробнее написать.
      19 апр 2013, 05:12
      Delfeeнаписала 18 апреля в 16:44

Оксана, спасибо вам, что прочитали! Когда я писала об этом городе, я думала и о вас, о вашем скором предстоящем знакомстве с этим городом. У вас будет одно несомненное преимущество передо мной — в городе будет царить весна в полном разгаре, она его разукрасит и придаст ему ещё больше шарма. Желаю вам, что ваше знакомство было интересным и я потом с удовольствием потом прочитаю ваш отзыв. И ещё я надеюсь, что успею ещё немножко написать об этом городе полезных советов до вашего отъезда.
    • Delfee
      Delfee
      19 апр 2013, 05:59
      Rainbowнаписала 19 апреля в 12:12

Спасибо большое за пожелания! Буду с нетерпением ждать советов!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      19 апр 2013, 06:33
      Как-то так я и рисовал в своём воображение этот город))), но масштабы и краски меня приятно поразили!!! Спасибо Вамогромное!!!
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      19 апр 2013, 07:51
      Таня!!! Спасибо за экскурсию,как всегда,читать интересно,фото замечательные.Вам удалось передать чувство свободы,бесплатные посещения национальных музеев-это большой плюс для туристов и жителей города,здорово!
      19 апр 2013, 11:29
      Спасибо, Татьяна! Я представляла город совсем другим, чопорным, закрытым, а оказалось, что это красивый, дружелюбный город! Фото чудесные!
      19 апр 2013, 15:36
      eduardosнаписал 18 апреля в 20:33

Хорошее у вас воображение, Эдик! Оказывается, что соответствует действительности:))
      19 апр 2013, 15:37
      Nata-tataнаписала 18 апреля в 21:51

Наталья, спасибо вам, что читаете!! Приятно узнать, что вы вернулись на сайт!
      19 апр 2013, 15:40
      Nina__Pastuhova 19 апреля в 01:29

Спасибо, Нина! Мы и сами не ожидали насколько это красивый и интересный город, хотя слышали о нём много хорошего. Но, как говорится "лучше один раз увидеть, чем сто раз улышать".
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      19 апр 2013, 22:26
      Город парящей свободы и цветущих магнолий, весна любому городу к лицу, а здесь все очень гармонично: свобода и есть весна. С удовольствием буду и дальше читать твой Вашингтон, в котором я никогда не была.
      19 апр 2013, 22:48
      w-belleнаписала 19 апреля в 12:26

Спасибо, Белочка! Свобода и есть весна — это красиво сказано. Я с довольствием ещё про Вашингтон напишу, там было много интересного. Надеюсь, что это будет и интересно читать.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      19 апр 2013, 23:21
      Rainbowнаписала 19 апреля в 22:48

Жаль, что в твой приезд сакуры не случилось, но магнолия тоже хороша. Когда она начнет опадать, так здорово гулять по розовым коврам.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      20 апр 2013, 18:07
      Тепло, ласково, беззаботно! В общем — жить хорошо, а хорошо жить еще лучше ... :))
      Таня! За альбом с чудесными фотографиями спасибо большое и за заметку — вдвойне!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      20 апр 2013, 22:35
      После такой заметки хорошо дышится!
      20 апр 2013, 23:40
      pikselнаписал 20 апреля в 08:07

Алесандр, спасибо вам за приятный отзыв! Я рада, что вам понравилось.
      20 апр 2013, 23:41
      maklaiнаписал 20 апреля в 12:35

После такой заметки хорошо дышится!

Спасибо! Значит цель достигнута!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      22 апр 2013, 23:33
      Буду с удовольствием продолжать знакомиться с этим городом , читая твои заметки!
      22 апр 2013, 23:55
      tulipнаписала 22 апреля в 13:33

Не хочу сильно утомлять, напишу только о самом-самом и также полезные советы. Тебе, Наташа, надеюсь они смогут пригодится.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      23 апр 2013, 00:02
      Rainbowнаписала 22 апреля в 23:55

Кто утомляется, тот не читает :) Так что расскажи побольше о своей поездке, пожалуйста!
      23 апр 2013, 01:06
      Хочу в Вашингтон- благодаря вашей заметке! Спасибо!
      23 апр 2013, 02:23
      Maynur 22 апреля в 15:06

Хочу в Вашингтон- благодаря вашей заметке! Спасибо!

Замечательно как !! Приезжайте !
      25 апр 2013, 02:17
      Спасибо Таня — очень интересная заметка и мысли. Мне всегда казалось что в жизни человека определяющую роль играют две силы — любовь и стремление к свободе (духовной, физической, материальной, выбора, от зависимостей и тд...) и если город дает такое четко выраженное ощущение свободы и полета, в нем стоит поселиться. Хотя бы и на время
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      26 апр 2013, 10:07
      Очень лёгкая, воздушная заметка получилась, в общем в духе свободы!!!
      26 апр 2013, 17:30
      Donnicoнаписал 24 апреля в 16:17

Я всегда это подсознательно понимала, отсюда и возникли мои жизненные переезды в страны с большим наличием свободы. Но осознавать это начала только во второй половине жизни, ведь по сути эти две силы и есть главная сососовная всей нашей жизни, и не только нашей, а и во всей Вселенной...
      26 апр 2013, 17:32
      keng13 26 апреля в 00:07

Очень лёгкая, воздушная заметка получилась, в общем в духе свободы!!!

Спасибо, Костя. Мне очень хотелось передать свои мысли словами, этими литературными нотами, и пожалуй по-другому бы у меня и не получилось её написать.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      3 мая 2013, 08:11
      Просто гимн СВОБОДЕ! Как хочется там побывать! Я совсем другим представляла Вашингтон.
      20 мая 2013, 18:13
      Optimistka16написала 2 мая в 22:11

Спасибо, Марина! Желаю вам там побывать, я уверена, что вам понравится.
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      22 мая 2013, 23:49
      Танечка! Вы спели целую оду свободе и этому замечательному городу! Просто на душе тепло стало от того, что есть такие добрые мысли- построить музеи, собрать в них прекрасные коллекции и сделать вход туда- свободным, чтобы люди могли черпать и черпать из неиссякаемого источника культуры. Это очень тронуло! Наверное так и должно быть в городах будущего. А то. что там есть проблемы... Да где их нет? Думайте о лучшем. не замечайте плохого и вшаа жизнь потихоньку будет меняться в лучшую сторону...
      23 мая 2013, 20:22
      targeted12написала 22 мая в 13:49

Танюша, спасибо за комментарий! В Вашингтоне около 20 музеев, вход в которых бесплатный, я даже о некоторых попыталась написать. Этим он очень славится, и для столицы это действительно замечательно. По-моему мнению это много говорит о американском обществе. Кстати, бесплатные музеи, в том числе и музеи искусства есть по всей стране, это не такая уж и редкость. Я не говорю уже о бесплатных концертах и многофункциональных библиотеках с бесплатным сервисом по всей стране. Идея состоит в том, что все граждане должны иметь доступ к культуре и развитию, независимо от их доходов.
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      23 мая 2013, 21:22
      Rainbowнаписала 23 мая в 18:22

и Это так прекрасно!!!! Дайте свободный доступ к культуре людям и пусть возьмут ее максимальное большинство!!!Те. кто хотят впитать,,
      25 мая 2013, 23:14
      Можно только порадоваться за Вас и Вашу столицу, Татьяна. Спасибо!
      26 мая 2013, 04:11
      1499Sergeyнаписал 25 мая в 13:14

Можно только порадоваться за Вас и Вашу столицу, Татьяна. Спасибо!

Спасибо, Сергей, да мы и сами порадовались!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      1 сен 2013, 20:33
      Вашингтон-удивительный город. У каждой семьи свои ассоциации. Моя мама любила сравнивать вещи небольшие, но значимые с элегантным колечком. Вашингтон был для нее колечком с бриллиантом. Спасибо за встречу с Вашинтгтоном
      1 сен 2013, 23:43
      Maggie_78rusнаписала 1 сентября в 10:33

Марина, спасибо за прекрасное сравнение. И спасибо тебе, что нашла и прочитала эту заметку!
      20 мар 2015, 12:59
      Прелестная весна
      22 мар 2015, 01:58
      ksushashaнаписала 20 марта в 02:59

Прелестная весна

Весна, когда после долгой зимы все начинает цвести, приносит столько радости и удовольствия, прелести и свободы. Спасибо, Оксана, за отклик.