Шоколадная Швейцария Вассерауэн, Швейцария

Donnico 4 ноября 2014 г. в 23:25

Вассерауэн

Вассерауэн

1 материал,  36 фотографий

Были в городе Вассерауэн?

Шоколадная Швейцария

11 ноября 2014 года||13 (7)| 33| 315728

Эта заметка является частью дневника «Шоколадные Альпы»

Из утреннего тумана мы выбрались где-то на северо-востоке Швейцарии. Сразу за Санкт Галленом вышло яркое солнце и я увидел, что дорога начала петлять по склонам живописных земляных холмов с вкраплениями из красивых домиков и ферм. Я попросил Рому остановить ненадолго машину, чтобы вспомнить давно забытое чувство, которое наверное имеет что-то общее с запахом деревенского парного молока, а также, чтобы вдохнуть полной грудью местные ароматы альпийских трав, из которых делают знаменитый ликер аппенцеллер.

Автор: Donnico

Было просто красиво. Чем-то похоже на грюйер, находящийся в противоположной части страны. Впрочем местный аппенцеллер — не менее известный сыр.

Автор: Donnico

Рома, стоя и глядя примерно в одну точку со мной, сказал, что эти два небольших сиамских брата-близнеца, два кантона Аппенцель-Аусерроден и Аппенцель-Иннерроден, называют здесь не иначе как "Шоколадной Швейцарией". Мне уже доводилось побывать на одной из шоколадных фабрик как раз неподалеку от Грюйера (Франсуа-Луи и шоколадная фабрика), и я было подумал, что здесь тоже где-то делают шоколад.

— Нет, улыбнулся Рома — просто эти виды чаше всего используют на шоколадных обертках :-)

За этот день мы побывали в обоих кантонах, но начали мы с Иннерроден. А конкретно доехали до деревни Вассерауэн, где заканчивается ветка железной дороги. Вот эти виды красивых красных поездов, мерно движущихся на фоне изумрудно-зеленых холмов, я уже где-то видел, возможно это было во сне или в одной из прошлых жизней.

Автор: Donnico

Известно, что общественный транспорт с Швейцарии недешёвый, но качественный, как, впрочем, и все остальное. На поездах по стране можно путешествовать примерно как на трамваях по Лиссабону или на троллейбусах по Москве — они доходят до самых дальних населенных пунктов, во все долины, где в конечной точке можно пересесть на канатную дорогу или горный поезд и продолжить путешествие уже пешком по горам. Здесь в Вассерауэне тоже есть такая опция — канатная дорога Ebenalp Bahn, которая поднимается на одну из гор, где начинается сразу несколько маршрутов.

Автор: Donnico

Мы приняли это к сведению, но перенесли на следующий раз так как цель в этом день была немного другой, а именно — сделать часть маршрута к горе Сэнтис и озеру ЗееАльпЗее, тропа куда начиналась в дальнем тупичке этой долины.

Автор: Donnico

Надо сказать, что парковка для машин была в этот воскресный солнечный день полностью забита и мы сумели припарковаться только в 3 км отсюда а травке на берегу горной речки. И хорошо сделали, так как во-первых отлично прогулялись до начала подъема и еще и обогнали всех кто стоял в пробке на основную парковку.

Автор: Donnico

Я уже предполагал, что через несколько часов по возвращении нас ждала приятная процедура омовения уставших ног в этом потоке энергии инь..., температура воды стремится к нулю и примерно через пару минут стояния ноги превращаются в железные ботинки... Это один из самых мощнейших кайфов, которые я знаю в жизни ))

Автор: Donnico

Но вначале короткие сборы и главное, не забыть все необходимое для пикника.

Автор: Donnico

Не могу удержаться и фотографию отражение довольной физиономии Романа на фоне изумрудно-зеленых склонов; даже ему живущему недалеко от Цюриха не так уж часто удается выбираться подальше в красивые горы: работа, семья, дети, домашние обязанности все как обычно...

Автор: Donnico

Первые люди пошли вглубь долины ну и мы вслед за ними. Как это приятно — почувствовать своими ногами зелень альпийских долин путь даже еще и с невысохшей утренней росой.

Автор: Donnico

Пока идем по ровной поверхности, периодически открывая и закрывая или перепрыгивая заборчики со слаботочкой, которыми разделены меж собой участки и наслаждаемся видами:

на местную кирху — одну большую и вторую поменьше ))

Автор: Donnico

На ферму с пасущимися коровами

Автор: Donnico

Потом начинается подъем. Это самая приятная часть. Тело врабатывается. Дыхание становится глубоким и ровным. Сознание переходит в медитативное состояние. Рома, выросший в Карпатах, вообще как горный козел, поэтому войдя в ритм мы быстро обходим почти всех кто попадается нам по дороге. Оборачиваясь, видим как красиво солнце освещает противоположный склон тот самый, куда ведет канатная дорога...

Автор: Donnico

Чуть позже начинается феноменально приятный прохладный лес. Осеннее обрамление деревьев

Покрытые мхом скалы

и небольшие водопады

Автор: Donnico

Все это радует, так как наверное радуется буриданов осел, который не может выбрать что ему больше по душе — осенний лес или водопады. Такое поведение нас замедляет, и мы тормозим чтобы сделать пару фотографий и заодно напиться из горного ручья.

И снова в путь, чтобы буквально через пять минут выйти из леса, перевалить через небольшую седловину и увидеть вдали то самое знаменитое ЗееАльпЗее, манящему нас подобно кристаллам изумрудного города.

Автор: Donnico

Но попутно еще несколько видов на соседние вершины и вдали на нашу цель — Сэнтис, который ни с чем нельзя спутать из-за гигантской метео вышки, установленной на вершине и перекрещающейся траекториями с линиями самолетов.

Автор: Donnico

Про ЗееАльпЗее я уже написал в Озеро Альпийское Озеро и здесь не буду повторяться о том как красиво было это озеро и как замечательно мы там отдохнули на его склонах. Кстати Рома по дороге вокруг озера, пока я фотографировал, встретил своих коллег по работе из Цюриха, которые тоже приехали сюда на прогулку с ребенком, что говорит не только о забавном сопадении, но и о том, насколько популярно это место. Пока они общались, мне в объектив вовсю подмигивало ЗееАльпЗее своими зелеными глазами.

Автор: Donnico

Обратно, сделав полный круг, мы спустились более коротким путем по широкой тропе и я уже не удивлялся, когла Рома нашел сначала несколько кустов свежей альпийской мяты, а затем и несколько кустов чабреца. Подарок жене дома и немного жаль, что я не смогу присоединиться к ним на чай!

Автор: Donnico

Не знаю заваривают ли что-то подобное в местных кафе, но мы слишком торопились, чтобы успеть еще в этот день на Сэнтис и не стали проверять...

Автор: Donnico

На спуске нас удивили еще парапланеристы, которых было много в этот день и которые садились четко в отведенное им место. И четко по расписанию. Это Швейцария, братья и сестры!

Автор: Donnico

Местные поросята, глядя из-за забора, провожали нас в сторону Сэнтиса, главной вершины этой Шоколадной Швейцарии. Продолжение в Сэнтис - гора, с вершины которой можно увидеть сразу 6 стран...

Дешёвый ✈️ по направлению Вассерауэн
      12 ноя 2014, 02:57
      Швейцария прекрасна, ухожена и чиста. Наверное каждый российский политик, мэр, губернатор, заммэр, замзаммэр мечтает наворовать в России и уехать в шоколадную Швейцарию. Как это прекрасно бродить по зелёным лугам, наслаждаясь синим небом и бело — голубыми облаками.............Как хочется туда, где все так беззаботно красиво.....Но нам никогда там не быть...............Коля, как бы это не было грустно.....
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 ноя 2014, 06:37
      Красиво, здорово, интересно.
      Всегда осторожно относился к резкому охлаждению после физнагрузок (я про ноги в горную реку), сомнения посеяли американские дети. После футбольного матча на жаре, им засыпают в лед в относительно небольшие бассейны, вода получается градусов пять и они там отходят после игры. Вроде все здоровы. Не знаю, сомневаются наши ребята...
      12 ноя 2014, 08:19
      mikeseryakovнаписал 12 ноября в 00:57

Миша, не знаю как бы это тебе сказать насчет политиков. Мне это как-бы ... безразлично... Каждый отвечает только за свои слова, мысли и действия, но не за чужие... Поэтому почему грустно? и почему нам там не быть? это Шенген
      12 ноя 2014, 08:21
      chedtyнаписал 12 ноября в 04:37

Красиво, здорово, интересно.

У меня проблем не было, это наверное примерно как выйти на снег после бани или нырнуть в купель... Если сосуды и сердце в порядке, только полезно будет. А на ноги, которые иногда получают и мозоли и немного распухают после долгих походов, ледяная вода действует как заморозка. К примеру, если бы я подвернул ногу и тут же заморозил ее в ледяном ручье, уверен, что последствий по выздоровлению было бы на порядок меньше
      12 ноя 2014, 12:42
      Donnicoнаписал 12 ноября в 08:19

Коля, да это я вчера твою заметку читал и узнал как раз, что нашего мэра Химок арестовали, говорят 22 млн. рублей на строительстве дороги "скрыл", уверен, честно говоря, что в десятки раз больше......Просто меня это смешит периодически)))))))))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      12 ноя 2014, 18:39
      Наверно и Владимир Ильич, проживший с небольшими перерывами больше 20 лет! в Швейцарии (я как-то гуляя по Цюриху, нечаянно наткнулся на старой улочке Spiegelgasse в доме №14 на одну из его квартир), мечтал построить, такую же как у швейцарцев, жизнь и для россиян? Но что-то в России пошло "наперекосяк". Может быть он народ не тот выбрал?

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 ноя 2014, 19:01
      Места потрясающие!!! Только я вот Швейцарию как таковую помню на "маркетинговых шоколадках" типо Милки и Альпен Гольда, Швейцарцы вот не помню чтобы свой шоколад как-то украшали, дай бог, если буковки будут блестеть на черной картонке))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      13 ноя 2014, 22:52
      Приготовился читать о шоколадах, а погрузился в поход :)
      Замечательно написано, ритмично! Читаешь и осязаешь, что вокруг есть — краски природы, ароматы разнотравья, вода, небо, частота дыхания.. Спасибо за рассказ!
      14 ноя 2014, 07:40
      Yurivarнаписал 12 ноября в 16:39

С Ильичом в Швейцарии у меня связана другая история: как-то давно после одного затяжного горного похода, мы вместе с товарищем сильно устав спускались с высокого снежного перевала в полной темноте. Нащупав ногами тропу, мы долго шли до того места, когда появятся первые огоньки. На первый из них мы и пришли. Дверь открыла хозяйка. Удивившись что мы идем с этого перевала ("Сезон вроде еще закрыт") она спросила откуда мы и узнав что мы русские, выдала нам: "А я Ленина знаю". Мы удивились, вроде не должна так как он явно умер до того как она родилась. Но оказалось что мы спустились в соседнюю (чуть выше по долине) деревеньку с Киенталем, где Ленин жил некоторое время в Швейцарии.
      14 ноя 2014, 07:42
      mikeseryakovнаписал 12 ноября в 10:42

вот в Швейцарии это невозможно по определению. Там прямая система выборов в каждой деревне даже из 40 или 50 жителей, поэтому "как мне объяснили" когда я задал такой же вопрос, если выбранный ими человек что-нибудь вдруг сворует, на следующее утро каждый житель не постесняется выйти на улицу, по которой они вместе ходят и плюнуть ему лично в лицо!
      14 ноя 2014, 07:43
      Darettaнаписала 12 ноября в 17:01

вот-вот я тоже не вспомнил, но среди местного населения такие "байки" популярны. Возможно им самим хочется в них верить, в этом все и дело
      14 ноя 2014, 07:44
      PitMosнаписал 13 ноября в 20:52

Приготовился читать о шоколадах, а погрузился в поход :)

хоть я и не хотел бы жить в Швейцарии, я реально признателен им, что они все это тщательно сохраняют! Еще будет третья серия — надеюсь не менее интересная