• этот столбик тени — это неугомонная я
Тень Ватикана Ватикан (столица), Ватикан

-Tatiana- 6 января 2013 г. в 00:32

Ватикан (столица)

Ватикан (столица)

174 материалa по 19 объектам,  789 фотографий

Были в городе Ватикан (столица)?

Тень Ватикана

6 января 2013 года||38 (20)| 36| 1136135

... над миром. То есть над Римом, конечно.
    Билеты в музеи мы купили заранее, на официальном сайте. Поэтому без очереди подошли ко входу, наши билеты отсканировали и мы вошли в мир Богатой Истории (оба с большой, впрочем все в курсе). Только я не буду рассказывать про музеи. Я расскажу про купол.
    Но сначала покажу прошлогоднюю ватиканскую ёлку — изысканную красавицу, достойную музеев Ватикана

Автор: -Tatiana-

По быстрому обежав полгосударства (от выхода из музеев до Собора Святого Петра), уговорив себя, что сил у нас еще о-о-очень много, мы вместили в свой уже под завязку заполненный мозг еще и потрясающее убранство Собора (поэтому я чуть-чуть поделюсь и этими фотографиями, уж очень они мне нравятся),

Автор: -Tatiana-2

и, естественно, отправились на купол.

Выбор в пользу лифта был сделан молниеносно! Но мы-то наивно полагали, что будет только лифт. Но как бы не так. Но лучше по порядку: если совсем-совсем пешком, то вход на купол — 5 евро. Если на лифте, то 7 евро. А теперь по порядку и подробно: 5 евро — это 551 ступенька(включая 320 ступенек узкой винтовой лестницы). 7 евро — это лифт, который доставит на крышу, а на купол все равно придется идти пешком по винтовой лестнице — 320 ступенек.

Я, вообще-то, большая любительница всяких смотровых площадок, но таких знаков до сих пор не видела ни на одном подъеме

Автор: -Tatiana-3

Поэтому рекомендую сначала оценить свои силы и здоровье, особенно летом и в жару!

Лифт поднимает до нижней кромки купола. Отсюда, с крыши Собора по лестнице

Автор: -Tatiana-

на балкончик внутри купола.

Автор: -Tatiana-

А вот потом начинается 320 ступенек лабиринтоподобной лестницы на самую макушку. При этом наклон стен постепенно увеличивается.

Автор: -Tatiana-

Постоянно вверх и слегка согнувшись — это не просто. При этом, между колен у всех еле плетущихся, шнырял на приличной скорости малыш лет пяти. То вперед, то назад к родителям. Это какой-то турбо-нано-ребёнок! Представляете, каково с ним родителям? :) Когда мы преодолели последнюю ступень, он вынырнул из под моих ног, споткнулся, растянулся на полу и тяжело дыша (ге-ге-ге) вскочил и вприпрыжку помчался по кругу. Я наивно полагала, что его нужно будет утешать. Ага, как же... он отдышался и помчался дальше быстрее, чем я начала наклоняться, что бы ему помочь встать.
    Сказать, что вид открывается шикарный — не сказать ничего. А, глядя на тень, до конца осознаешь величие Ватикана.

Автор: -Tatiana-

А потом вниз, полусогнувшись и на полусогнутых 320 ступеней по узкой винтовой лестнице.
    Мы вернулись на крышу, на которой не останавливались по дороге на площадку. Ноги подкашивались от изнеможения тела (после подъема) и мозга (после увиденного). Зачем мне взбрело в тысячный раз фотографировать купол — загадка даже для меня. Я подняла Никон на автопилоте и тут поняла, что под тяжестью и от обессиленности прям заваливаюсь ровным столбиком назад. Меня хватило только на тихое: кажется я падаю. Я услышала такой же тихий шелест позади: я подержу. Почувствовав опору лопатками, я повернула голову и увидела вот это

Автор: -Tatiana-6

Тут до меня дошла вся комичность ситуации, я сказала: смотри. И мы начали смеяться. Мы неприлично громко смеялись на крыше Ватикана и через минуту уже сидели на полу и продолжали хохотать, уставшие, но очень довольные днём. Было очень приятно тепло и дул легкий ласковый ветерок.

Автор: -Tatiana-

А почтовый ящик меня просто умилил.

Автор: -Tatiana-18

Как-то представилось, что милые женщины из сувенирной лавки, на которой висит ящик каждый вечер отправляют голубей с этой почтой. Конечно всё банальней, но прямо в небе хочется, чтобы это были голуби. Непременно белые.
    Ну и в конце покажу ёлку на площади. С Новым годом!

Дешёвый ✈️ по направлению Ватикан (столица)
      6 янв 2013, 01:04
      Позвонить с купола по мобильнику Ему не пробовали? Представляете, Он ответит! ))
      6 янв 2013, 01:14
      1499Sergeyнаписал 6 января в 01:04

Подозреваю, что не ответил бы. Мы Его хохотом напугали ))
      6 янв 2013, 01:22
      -Tatiana-написала 6 января в 09:14

Подозреваю, что не ответил бы. Мы Его хохотом напугали ))

Увы, грешники мы и атеисты.))
      6 янв 2013, 01:26
      1499Sergeyнаписал 6 января в 01:22

Увы, грешники мы и атеисты.))

У каждого свои недостатки (с) :)
      6 янв 2013, 01:30
      -Tatiana-написала 6 января в 09:26

У каждого свои недостатки (с) :)

А не будь их, чтобы мы тогда друг в друге ценили.)
      6 янв 2013, 01:36
      1499Sergeyнаписал 6 января в 01:30

А не будь их, чтобы мы тогда друг в друге ценили.)

Точно! за достоинства уважают, а любят за недостатки!
      6 янв 2013, 01:39
      -Tatiana-написала 6 января в 09:36

Точно! за достоинства уважают, а любят за недостатки!

А Вы, опасный человек, Татьяна!)))
      6 янв 2013, 01:44

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 янв 2013, 01:53
      Очень симпатичная заметка. Новый для меня образ Ватикана, он мне вполне нравится, при том что я не отказываюсь от предыдущих.
      6 янв 2013, 02:21
      А я очень долго не бралась за написание про Ватикан, именно потому, что ничего нового про него не скажешь. А пересказывать как-то... Рада, что смогла показать что-то по другому. Зачем отказываться, я второй раз там была и еще 22 схожу с удовольствием, и каждое свое впечатление с удовольствием сохраню. Наверно в силу таланта людей создававших всё это великоление образы в памяти будут оставаться каждый раз новые.
      6 янв 2013, 02:27
      -Tatiana-написала 6 января в 10:21

Спасибо за это впечатление и ещё 22 Вам новых!
      6 янв 2013, 02:46
      Скульптуры сзади это что-то! Да! Не зря Вы преодолели столько ступенек! Стоило оно того!!!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      6 янв 2013, 06:00
      Уважаю людей, которые ради изумительных видов, готовы затратить немалые физические силы! Спасибо, Татьяна.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 янв 2013, 10:30
      И я в восторге от видов!!! Оно того стоило!!! ))))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      6 янв 2013, 10:53
      Таня! Хоть Вам и трудно пришлось, заметка у Вас получилась лёгкая, с юмором!
      Спасибо Вам за доставленное удовольствие знакомства с куполом Ватикана. Я на куполе не была, а теперь, наверное, и побоюсь всех этих ступенек, но с Вами с удовольствием попутешествовала.
      6 янв 2013, 14:14
      Столько ступенек-героический поступок!!! Но виды окупают все муки!
      6 янв 2013, 14:37
      1499Sergeyнаписал 6 января в 02:27

Спасибо за это впечатление и ещё 22 Вам новых!

Спасибо :)
      6 янв 2013, 14:38
      Norisfoxнаписала 6 января в 02:46

Это да :)
      6 янв 2013, 14:39
      Viktor-Viktor 6 января в 06:00

Спасибо и Вам, рада, что понравилось :)
      6 янв 2013, 14:41
      eduardosнаписал 6 января в 10:30

И я в восторге от видов!!! Оно того стоило!!! ))))

Спасибо. С удовольствием и сама посмотрела и всем показала :)
      6 янв 2013, 14:48
      Optimistka16написала 6 января в 10:53

Таня! Хоть Вам и трудно пришлось, заметка у Вас получилась лёгкая, с юмором!

Очень рада, что Вам понравилось. Ватикан и снизу насытит впечатлениями, так что сверху можно и фотографии посмотреть, подъем действительно не из лёгких. Преодолим конечно. Встречала на просторах инета прямо таки предупреждения — не ходите, очень тяжело. Это конечно зависит от здоровья и эмоционального состояния, да и просто от упёртого "трудно, но пойду", но лучше всё-таки настроиться и заранее знать на что идешь.
      6 янв 2013, 14:49
      Leolikнаписала 6 января в 14:14

Столько ступенек-героический поступок!!! Но виды окупают все муки!

Точно! просто на лифте тоже красоту оценишь, но не так!!!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      6 янв 2013, 18:29
      Красиво!
      В прошлом году рождественская 30-метровая «карпатская красавица» была доставлена из Украины и установлена на площади Святого Петра. Ее украсили 2,5 тысячами золотистых и серебристых шаров и столько же белых и желтых светодиодных энергосберегающих лампочек.
      Традицию устанавливать рождественскую елку на площади Святого Петра ввели еще папа Иоанн Павел II. Его преемник Бенедикт XVI поддержал идею, чтобы деревья в Ватикан привозили всякий раз из разных государств.
      В этом году 24-метровая елка и рождественские ясли были доставлены из итальянских регионов Молизе и Базиликата 6 декабря. Ясли — традиционная сцена Рождества Христова, общая площадь которой в этом году составила 225 м кв., установлены рядом. . В этом году библейские персонажи облачены в традиционные одежды юга Италии, а сами ясли украшены элементами южноитальянской иконографии.
      6 янв 2013, 18:41
      Aleanelнаписала 6 января в 18:29

Красиво!

Вот-вот, она и есть. Мы даже посмотрели на украинские слова на подставке, немного удивились, и в общем решили, что это нормально, но то, что именно ёлка-подарок — только сейчас от Вас узнала. Спасибо!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      6 янв 2013, 21:39
      Повторю: оно того стоило! Вид превосходный!
      6 янв 2013, 21:49
      Ozickнаписал 6 января в 21:39

Повторю: оно того стоило! Вид превосходный!

А я снова рада, что понравилось!
    • shamrovaleksey
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 янв 2013, 04:32
      -Tatiana-написала 6 января в 16:41

В этом году все расходы по доставке, украшению и освещению итальянские регионы Молизе и Базиликата взяли на свой счет, т.к. Ватикан отказался оплатить. Очевидно украинская елка оказалась дорогостоящей. В другом инфоисточнике указывается, что елка этого года — 28 метров.
      7 янв 2013, 10:30
      shamrovalekseyнаписал 7 января в 02:17

Классс!!!

Спасибо!
      7 янв 2013, 10:37
      Aleanelнаписала 7 января в 04:32

Что-то с платёжеспособностью у них как-то не всё хорошо. Обычные люди часто решают этот вопрос выбором китайской пластмассовой.
    • ZweZet

Да, согласна!
      7 янв 2013, 23:21
      ZweZetнаписала 7 января в 17:35

Подъем на купол Сан-Петро довольно тяжел, но панорама с него стоит любых усилий

Берем на заметку! А "другой" Ватикан очень понравился!!!
      7 янв 2013, 23:35
      Donnicoнаписал 7 января в 23:21

Берем на заметку! А "другой" Ватикан очень понравился!!!

Спасибо :)
      Прекрасные фотографии! Спасибо!
      17 фев 2013, 23:42
      Maverikнаписал 17 февраля в 23:37

Прекрасные фотографии! Спасибо!

И Вам спасибо! Я начинающий фотограф-любитель и мне очень приятно, что мои фото нравятся.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      24 дек 2017, 06:33
      Лёгкая и красивая заметка о "другом" Ватикане понравилась :)))
      Спасибо!