Ватикан. По следам книги

Ватикан (столица)

Ватикан (столица)

174 материалa по 19 объектам,  789 фотографий

Были в городе Ватикан (столица)?

Ватикан. По следам книги "Ангелы и демоны"

6 апреля 2012 года||6 (5)| 11| 299713

Эта заметка является частью дневника «Ватикан»

Те, кто читал книгу Дэна Брауна "Ангелы и демоны" или смотрел одноимённый фильм по мотивам этого произведения, помнят, что наиболее захватывающие и таинственные события происходили на площади Святого Петра и соборе.
    Может быть для кого-то это и чтиво, но я люблю хорошие детективы. Из сюжета я почерпнула большое количество информации об истории и религии. Возможно многое из написанного на самом деле не представляет никакой научной ценности, но меня это заинтересовало и я стала искать материалы об истории Ватикана. Ну, и конечно, для себя решила, что обязательно должна там побывать. Моя мечта осуществилась.

И вот я перед площадью Святого Петра. От Рима она отделена проведённой по брусчатке тонкой белой линией. Её пересечёшь и не заметишь, а это, между прочим, государственная граница. Прежде из лабиринта узеньких улочек попадали в огромное, величественно-пустое пространство, с двух сторон обрамлённое колоннами, а с третьей замкнутое гигантским соборным фасадом. ( В 1930 году по приказу Муссолини проложили из центра Рима на площадь широкую улицу Примерения).
    На этом месте был найден крупнейший древнеримский некрополь, здесь же по преданию принял мученическую смерть и был похоронен Святой апостол Пётр. Он был распят на кресте вниз головой. Теперь на этом месте возвышается собор Святого Петра, перед которым простирается один из величайших архитектурных шедевров Бернини — площадь Святого Петра( (Пьяцо Сан — Пьетро).
    Площадь вмещает до 300 тысяч человек.
    Именно здесь, огромное число паломников, говорящих на разных языках, должны почувствовать своё духовное единство. Площадь, как бы должна принять их в своё лоно, обнять.

Для воплощения этих идей Бернини нашёл замечательное решение. Пространство перед храмом превратилось в ансамбль из 2-х площадей: первая, в форме трапеции, обрамлена галереями, которые отходят от собора; вторая имеет форму овала, обращена к городу и оформлена двумя колоннадами. Всё это напоминает замочную скважину. В симметричных точках овальной площади расположены фонтаны, а между ними обелиск.
    Вторую, большую площадь, окружают две полукруглые колоннады, состоящие из четырёх рядов колонн.

Обелиск из Гелиополя.

Сделан из розового гранита и высота его 35,5 м. Был привезён из Египта Калигулой в 37 году н.э.специально для построенного им на ватиканских склонах цирка, чтобы отметить центр круглой площади. Располагался он немного к югу от базилики. В 1568 году его перенесли при Сиксте\/ (на прежнем месте сейчас установлена мемориальная доска). Для переноса была сооружена сложная конструкция.
    сооружена 44 лебёдки, куда нужно было запрягать 140 лошадей, участвовало в этом 900 рабочих. Обелиск чуть было не разрушился когда его перемещали. Работа была кропотливой и трудоёмкой. Площадь была огорожена, по приказу папы любопытной толпе было запрещено говорить. В решающий момент, когда обелиск поднимали на сооружённый для него пьедестал, верёвки надорвались. И тогда один матрос прокричал, что верёвки нужно смочить водой, это подействовало и он не был наказан. А в благодарность за спасение монумента, моряку и всем его наследникам разрешили поставлять пальмы самому папе на праздник Пальмового (Вербного ) воскресения. И до сих пор наследники капитана Бреска доставляют это дерево в Ватикан.
    В средние века полагали, что бронзовый шар на вершине обелиска содержал останки Юлия Цезаря. Что не нашло подтверждения. Позднее в шар поместили урну с реликвиями Истинного Креста — креста на котором был распят Христос. На вершину обелиска водружён крест — как символ торжества христианства.
    Это единственный обелиск в Риме, который никогда не свергали , с момента его возведения.

Вокруг обелиска симметрично расположены два фонтана работы Модерно и Бернини.

Колоннада Бернини.
    Построена в 1956 — 1667 гг. 284 колонны в четыре ряда, над ними 162 гигантские статуи святых . Она должна была сохранить старый вход в папский дворец и не загораживать вид на дворцовое окно и балкон, откуда папа благословляет и до сих пор паству. Считается, что получившаяся полусфера, символизирует объятия веры, в которые площадь принимает всякого, кто решит посетить католическую святыню.
    Если подойти к отмечающему центр площади обелиску и встать на один из расположенных слева и справа от него белых мраморных кругов, все ряды колонн сольются в один: колоннада покажется плоской.
    Это было начало моего знакомства с Ватиканом. И оно не разочаровало!

Дешёвый ✈️ по направлению Ватикан (столица)
    • Fomich
      Fomich
      С нами с 21 мар 2012
      6 апр 2012, 23:03
      Спасибо за чувственный поток-рассказ о площади Св.Марка.
      6 апр 2012, 23:58
      Fomich 6 апреля в 23:03

Спасибо за чувственный поток-рассказ о площади Св.Марка.

А при чем тут Св. Марк?
      6 апр 2012, 23:59
      Люблю Рим! И всегда готова и читать о нем и смотреть фото!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 апр 2012, 05:42
      Добротная познавательная экскурсия получилась, спасибо.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      7 апр 2012, 08:37
      Спасибо, очень интересно, тоже обожаю Рим!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      7 апр 2012, 11:29
      С удовольствием еще раз прогулялась :)