Все дороги ведут в Рим. Часть 1.  Сначала  Ватикан. Ватикан (столица), Ватикан

Ватикан (столица)

Ватикан (столица)

174 материалa по 19 объектам,  789 фотографий

Были в городе Ватикан (столица)?

С нами с 2 апр 2010

Все дороги ведут в Рим. Часть 1. Сначала Ватикан.

21 августа 2011 года||9 (6)| 20| 1209514

Эта заметка является частью дневника «Все дороги ведут в Рим»

Поездка в Скандинавию накрылась медным тазом. Отпуск проходит зря. Ищу куда можно поехать прямо сейчас. И нахожу поездку в Рим на четыре дня за смешные деньги. И два с половиной дня на подготовку. На наше счастье хоть что – нибудь о Риме знают все. Хватаю Дэна Брауна и карту. Экскурсия по "Ангелам и демонам",- что может быть лучше? Нахожу объекты на карте и понимаю, что их не стоит обходить в данном порядке, что надо не выпендриваться, а следовать путеводителю. Те, кто их писал, в отличие от меня, город знают.
    Итак, три часа в аэропорту, четыре часа полета и в 10 утра приземляемся в Риме, в 12 покидаем аэропорт (из 2-х часов полтора ждали багаж, проклиная все на свете), заселяемся в гостиницу, бросаем чемоданы и бегом в Ватикан (от гостиницы минут 15). Пробегая по Colo di Rienza,

Автор: maya

забегаем в первый попавшийся селф сервис, (ничего не поделаешь, иногда хочется кушать). Еще один рывок, и вот перед нами стены Ватикана, и толпа народа навстречу.

Автор: maya

Все идут из музея в собор св. Петра, а мы как раз в музей, в надежде, что очередь не очень велика. Вдоль стены к входу, ждем очереди, но ее нет.

Автор: maya

Проходим прямо к кассам. Мы вторые. 1 августа, пик сезона, 2 часа дня. Это первое из чудес, ожидающих нас, а пока мы поднимаемся по спиральной лестнице к сокровищам Ватикана.

Колонны,

стены,

Автор: maya

барельефы, ниши и скульптуры. То ли опьянели от восторга, то ли сказывается недосып. Выходим во внутренний дворик,- сад Пинии.

Автор: maya

Хотим набрать воду у бронзовой шишки.

Автор: maya

Кажется, именно о ней писал Данте в своей "Божественной комедии". Сколько ей лет, точно неизвестно, но экспонаты , насчитывающие пару тысяч лет тут в порядке вещей. Редкий случай, в этом фонтанчике вода не питьевая, о чем напоминают сразу две таблички. Обходим дворик,

Автор: maya

каменный лев, пригревшись на солнце, смотрит на нас снисходительно.

Автор: maya

С новыми силами ныряем в коридор, битком набитый древнеримскими скульптурами.

Автор: maya

Ой, а этого я где-то видела, говорит подруга.

Автор: maya

Ну конечно видела! В учебнике истории для 5-го класса. Это же Цицерон.
    А вот табличка: музей Пия-Климента…

Автор: maya

А там Апполон Бельведерский.

Еще один внутренний дворик,

а там…

Автор: maya

Мозг перестает выдавать информацию, работает только на прием. Глаза пытаются охватить все сразу, ноги несут вперед без цели, руки фотографируют на автомате. В зале со скульптурами животных мы зависли надолго.

Автор: maya

Так же надолго застряли в залах гобеленов

и карт.

Автор: maya

Почему у меня почти нет фотографий? Не помню. Зато есть вид из окна.

Автор: maya

И потолки, от которых кружится голова.

И еще полы с мозаикой.

Автор: maya

Очнулась в зале современного искусства. Где-то рядом с кафетерием. Или в Ватиканском музее не умеют делать кофе, или центры удовольствия оказались перегружены, а скорее всего и то и другое. Горячий кофе охладил наш пыл ненадолго. Мы где-то недалеко от покоев папы Юлия 2-го.

Станцы Рафаэля,

Автор: maya

а потом сразу Сикстинская капелла.

Сидим, задрав голову.

Автор: maya

Охранники шипят, шум стихает ненадолго и не полностью. Всего слишком много. Пытаюсь рассмотреть по частям.

Автор: maya

Голова кружится. Выходим из капеллы вслед за группой японцев прямо к очереди на купол, оставив позади не осмотренную Пинакотеку и, наверное, еще что-то. Но я обязательно приду сюда еще раз. Мне это просто необходимо.
    А пока взвешиваем необходимость подняться на купол. Ноги гудят и намекают, что 360 ступеней после лифта они не потянут. Значит, сначала идем в собор, а там будет видно.
    Продолжение следует.Все дороги ведут в Рим. Часть 2. Все еще Ватикан.

Дешёвый ✈️ по направлению Ватикан (столица)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      24 авг 2011, 19:49
      Да, в Ватиканском музее просто задыхаешься от обилия шедевров. Кстати, за фотографирование в Сикстинской капелле не поругали? Запрещено!
      25 авг 2011, 00:04
      я вообще не помню, как фотографировала. Станцы фотографировать можно, а у меня 4 кадра.
      И вообще не понимаю, почему нельзя:vatican.va/various/cappelle/s…
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      25 авг 2011, 14:14
      Извините за жаргонный эпитет - ПОТРЯСНО! Знал, что Ватикан хранилище шедевров искусства, но чтобы в таком количестве ...!?
      Здорово и спасибо.
      25 авг 2011, 23:40
      pikselнаписал 25 августа 2011 г. в 14:14

Здорово и спасибо.

к сожалению мозг столько сразу переварить не может.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 авг 2011, 21:47
      Да, в других залах запрета нет, хотя рафаэлевские фрески- тоже шедевры. А в Сикстинской капелле-точно запрещено. Сотрудники-бдят! Я, грешный, всё же из-под полы пару раз сделал снимки, но как-то не очень получились. Хотя всё-равно- память!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      10 янв 2012, 16:58
      Спасибо. Интересно написали, читала и рассматривала с удовольствием. А шедевров и вправду слишком много, .. значит, есть повод ещё разок съездить в Рим.
      11 янв 2012, 01:36
      vizantijkaнаписала 10 января в 16:58

Это точно. В этот музей я точно пойду по второму разу. Только кофе там пить не буду.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      10 янв 2012, 17:03
      Ещё спасибо за ссылку vatican.va/various/cappelle/s…
      Картинка даёт возможность во всей красе рассмотреть. Умеет крутиться вокруг и приближается-удаляется. ЗдОрово!
      19 сен 2012, 17:18
      Красивая заметка. Спасибо, очень понравилось!