Ватикан (столица)

Ватикан (столица)

Топ авторов города Ватикан (столица) помощь
    maya
    С нами с 2 апр 2010

Все дороги ведут в Рим. Часть 2. Все еще Ватикан.

21 августа 2011 года 77899

Эта заметка является частью дневника «Все дороги ведут в Рим»

Ватиканский холм носит имя древнеримского божества, которое покровительствовало зарождению речи у младенцев. Он оставался глухой окраиной, прославившийся лишь тем, что там, в руинах цирка Нерона, был погребен святой Петр. В 320 году император Константин возвел над могилой базилику. Прошла тысяча лет. Храм, поставленный Константином, совсем обветшал, и его решили снести, чтобы поставить новый. Его строили и перестраивали до 1629-го года. последняя перестройка – работа Бернини , который также построил и ватиканскую площадь с колоннадой. В сам собор ведет несколько дверей, каждая из которых имеет собственное название.
    Вот святая дверь, пока закрытая.

Автор: maya3

Не станем ждать 14 лет, пока её откроют, пойдем через гостеприимно распахнутую дверь Таинств в самый большой храм в мире, по дороге не забыв осмотреть и Дверь Филерете (бронзовую дверь).

Начинаем обходить капеллы,

одну за другой,

восхищаясь и восторгаясь. Скульптуры

и иконы,

алтари, пол,

купол. А вот и список пап, начиная от святого Петра,

Автор: maya

и тихая комната (silentium в переводе – безмолвие).

Автор: maya

Делаем полный круг, замираем у Пьеты, и тут раздается удар колокола, и группа священников в белом проходят по собору.

Автор: maya

Туристов оттесняют в сторону. Я спрашиваю, можно ли нам пройти. Охранник смотрит на нас задумчиво, предупреждает: не фотографировать и пропускает. Мы попадаем на католическое богослужение. Сначала стоим, потом сидим и снова стоим, но главное, слушаем, как звук органа переплетается с голосами певчих и возносится к куполу, и наблюдаем, как свет пробивается через витраж над алтарем, отчего голубь кажется парящим в небе, а не кусочком стекла в окне.

Автор: maya

Потихоньку покидаем собор, к свету, на площадь. Мы все еще не видели его снаружи.

Автор: maya

Стоим на ступенях собора, обелиск и фонтан,

Автор: maya

колоннады со скульптурами, простор, свет, люди.
    И я понимаю, что площадь мне нравится больше собора. Бегу искать барельеф ветра ("Ангелы и демоны" помните?). А вот и он.

А рядом еще кружок,

Автор: maya

да не один, а несколько, соединенных линией.

Автор: maya

Простейший солнечный календарь. Стрелкой служит Египетская колонна.

Автор: maya

Гуляем по Ватикану. Между колонн и мимо фонтанчиков, вдоль стен и ворот, а также сувенирных лавок.

Автор: maya

Потом идем по Кончилациони.

Автор: maya

Вот в этой церкви сам папа отслужит службу 4-го августа. Эта улица,- сплошные посольства и книжно-сувенирные магазины.

В конце улицы святая Катерина,

а за ней Тибр.

И мосты.

И замок святого Ангела.

Автор: maya

Вдоль Тибра выходим к дворцу правосудия (или может юстиции?), проходим на площадь Кавур и падаем без сил в первом же кафе.

Автор: maya

Чашка кофе плавно переходит в ужин с видом на площадь. Посмотреть кому памятник и что за здание на той стороне уже нет сил.

Автор: maya

Решаем отложить на потом. По иронии судьбы мы попадали на эту площадь всегда поздно, по дороге домой и из последних сил. Памятник останется неопознанным до следующей поездки.
    И никаких ночных прогулок, мы еле дошли до гостиницы.

Автор: maya

Дешёвый перелёт по направлению Ватикан (столица)