Ватикан

Ватикан

125 заметок,  19 советов по 14 объектам,  3 295 фотографий

Топ авторов Ватикана помощь

Что делать в Ватикане

Что делать и что посмотреть в Ватикане: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Ватикана. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

KASSANDRA
KASSANDRA
С нами с 6 ноя 2010
Колоннада Бернини Что делать → архитектура, памятники, парки
21 сентября 2012|2 (1)
Вокруг площади Святого Петра выстроилась Колоннада Бернини, которая объединила в единую композицию пространство перед собором Святого Петра. По замыслу Бернини это пространство должно как будто захватывать посетителей площади в объятия и нести их к собору- главному зданию всего пространства площади. Проект колоннады был утвержден папой Александром VII в 1657 году. Для возведения четырехрядной колоннады Бернини потребовалось 10 лет, а на реставрацию, начатую в 2009г. потребуется 4 года.
roza_kz
roza_kz
С нами с 19 июл 2011
Европа → Ватикан Список ООН → Все регионы → Ватикан (столица) Столица
Смотровая площадка на куполе собора Св.Петра Что делать → архитектура, памятники, парки
23 августа 2011|3 (2)
Не знаю как у других, но в поездках у меня всегда спонтанно появляется желание забраться на какую-нибудь смотровую площадку или купол самого высокого собора, не смотря на мою боязнь высоты. Это, на мой взгляд, самый красивый вид сверху. К сожалению, это было в последний день моего 16-дневного путешествия по Италии, поэтому места на флэшке было мало, хотя я уже дважды скидывала фото на DVD, соответственно кадров мало, но и по ним можно увидеть красоту Рима с высоты птичьего полета.
joppo
joppo
С нами с 8 дек 2010
Тевтонское кладбище Что делать → архитектура, памятники, парки
11 декабря 2010
Из не туристических мест в Ватикане можно попасть на старинное тевтонское кладбище. Для этого нужно обойти площадь Святого Петра слева и сказать гвардейцу (желательно на немецком), что вы хотите посмотреть Campo Santo Teutonico. Пускают туда с 7 до 12 утра. Мы слегка припозднились, поэтому не попали. Гвардеец видно хотел нам помочь: спрашивал немцы ли мы, есть ли на кладбище наши родственники, — но я отчего-то не стал врать и он с сожалением сказал…
1991
Uger
Uger
С нами с 28 окт 2010
10 декабря 2010
Утром (9 часов), приехав в Ватикан, мы первым делом решили посетить Собор Св. Петра, но по чистой случайности, на огромном крыльце Собора Св. Петра, мы завернули не за ту колону (пошли правее центрального входа) и попали в огороженный турникетом проход по направлению к кассе и лифту на купол Собора. Разворачиваться не стали, свободно (почти без очереди) купили билеты и поднялись. Наверху народу было многовато, но места достаточно…
С нами с 20 мар 2009
Почтовое отделение Ватикана Что делать → другое
1 декабря 2010

Этот совет является частью дневника «Жизнь в пути»

Я стараюсь отправлять открытки из каких-нибудь исключительных мест, пустынный город Марокко или захолустье на Шри-Ланке. Ватикан — это самое маленькое государство, его площадь даже меньше полукилометра в квадрате. Но здесь есть своя собственная почта. Обычная открытка стоит 0,5 евро, а марка в Россию 0,65 евро.
С нами с 20 мар 2009
Ватиканские музеи Что делать → музеи, выставки
1 декабря 2010

Этот совет является частью дневника «Жизнь в пути»

Музеи Ватикана это по сути единственное куда можно попасть на территории это самого маленького государства. Вход 15 евро, если не хотите стоять в очереди можно купить билет через интернет, но за это придется заплатить дополнительно 4 евро, итого получится 19 евро. Каждое последнее воскресенье месяца вход бесплатный, правда будьте готовы, что придется отстоять в очереди как минимум часа 3, или прибегнуть к услугам "помощников" и за 10 евро войти минуя очередь.
1986
Ватиканские музеи Что делать → музеи, выставки
14 ноября 2009
В музеях Ватикана можно увидеть множество шедевров художников и скульпторов с мировыми именами. Обычно главной целью туристов в музеях является Сикстинская капелла. Здесь можно увидеть такие всемирно известные шедевры Микеланджело, как "Всемирный потоп" и "Страшный суд". Правда фотографировать в Сикстинской капелле строго запрещено, к сожалению миллионов туристов. Зато можно увидеть шедевры в натуральную величину и ощутить их мощь и гениальность!
Почтовое отделение Ватикана Что делать → другое
14 ноября 2009
На крыше Собора Святого Петра находится почтовое отделение, откуда можно отправить открытки родным и друзьям. Когда адресат получит свою открытку, он увидит на ней штамп, на котором будет написано "Крыша Ватикана" — вот таким своеобразным сувениром из самого маленького государства в мире можно удивить друзей и родных! Только перед походом на почту в Ватикане обязательно запаситесь ручкой, чтобы было чем подписать открытку!
Собор и площадь Святого Петра Что делать → архитектура, памятники, парки
14 ноября 2009
Роскошный купол Собора Святого Петра является самым большим куполом в мире. На него можно подняться за отдельную плату и полюбоваться как внутренним убранством собора сверху, так и видами снаружи. Есть два варианта подъема — пешком по довольно крутой лестнице, либо на лифте, но последнюю часть внутри самого купола все же пешком. С купола Собора Святого Петра можно взглянуть на весь Ватикан, а также в ясную погоду с крыши и купола можно увидеть практически весь Рим!
Собор и площадь Святого Петра Что делать → архитектура, памятники, парки
13 ноября 2009
Собор Святого Петра в Ватикане — сердце католического мира, которое стремиться увидеть каждый турист. Этот собор является одним из крупнейших в мире, это можно почувствовать как снаружи, так и внутри — внутреннее убранство собора поражает воображение своими размерами и пропорциями, а также богатством оформления. В Соборе Святого Петра находится оригинал шедевра Микеланджело — "Пьета", а также копии многих знаменитых фресок, в частности фреска Рафаэля "Преображение".

Есть, что сказать о Ватикане? Поделитесь советом с другими…